Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2022
Мария Клапатнюк

Завкафедрой теологии НовГУ возглавил судейскую коллегию передачи «Умницы и умники»

Судейство возглавил настоятель храма Сретения Господня при НовГУ, завкафедрой теологии Евгений Зайцев. Школьники отвечали на вопросы, связанные с древним Новгородом

В первом четвертьфинальном туре участвуют школьники Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановск

В первом четвертьфинальном туре участвуют школьники Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановск

Фотография ©: Служба новостей Новгородского университета

В середине декабря в эфире «Первого канала» состоялся показ третьего выпуска 31 сезона интеллектуальной программы «Умницы и умники».

В первом четвертьфинальном туре принимают участие школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Тамбовской, Тульской и Ярославской областей.

Состязание прошло на тему «История Древней Руси. От Игоря до Ярослава Мудрого». Школьники отвечали на вопросы, связанные с древним Новгородом.

Как передаёт служба новостей НовГУ имени Ярослава Мудрого, судейскую коллегию возглавил новгородский священник, председатель отдела по делам молодежи Новгородской епархии, настоятель храма Сретения Господня при НовГУ, завкафедрой теологии НовГУ Евгений Зайцев.

Напомним, в апреле 2022 года четверо школьников из Новгородской области прошли в четвертьфинал «Умниц и умников». Абсолютной победительницей регионального этапа олимпиады стала Виктория Игнатьева из боровичской школы №2. Она, как и другие новгородцы, присутствовала на передаче в роли теоретика.

В эфире от 10 декабря на один из вопросов верно ответила ученица новгородской гимназии №2 София Назарова, Вопрос звучал так: «Ярослав Мудрый умер 19 февраля 1054 года, а какое историческое событие произошло 16 июля того же года?»

— Это великая схизма, которая предполагала церковный раскол между константинопльским патриархом и Папой Римским, — ответила София Назарова и получила орден.

Также прозвучали вопросы о строительстве окольного вала в Новгороде, а также каменной новгородской Софии – главном строительстве жизни Ярослава Мудрого. Не смогли теоретики ответить на вопрос, зачем Ярослав в 1044 или 1045 году выкопал и крестил кости Олега и Ярополка.

Теги: НовГУ, Умники и умницы, Евгений Зайцев

РЕКЛАМА

Еще новости

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование

В Великом Новгороде подача заявлений организована в двух образовательных организациях.

В Новгородской области завершается срок подачи заявлений на ЕГЭ

Новгородские выпускники могут подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ до 2 февраля включительно

29.01.2026 | Образование

Основная цель проведения итогового собеседования — наглядно показать родителям формат испытания.

В Новгородской области 500 родителей школьников прошли собеседование по русскому языку

В Новгородской области состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку» для родителей выпускников девятых классов

29.01.2026 | Образование

Главным преимуществом при проверке ИИ-видео в новгородском ИНТЦ назвали критическое мышление.

В ИНТЦ «Валдай» объяснили, как отличить ИИ от реального видео

В новгородском ИНТЦ дали несколько советов о том, как отличить настоящее видео о генерации, созданной с помощью ИИ

28.01.2026 | Образование

Фотографии с выпускного будут размещены в Мах-канале НовГУ.

В Великом Новгороде пройдёт вручение дипломов магистрам

НовГУ имени Ярослава Мудрого открывает двери в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет»

28.01.2026 | Образование

Проект ремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа планируют подготовить к 1 июля 2026 года.

В общежитии Старорусского агротехнического колледжа планируют сделать капремонт

На разработку проектно-сметной документации капремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа выделили 3,9 миллиона рублей

27.01.2026 | Образование