Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 января 2023
Мария Клапатнюк

Николай Варухин стал президентом новгородского Морского центра

Николаю Варухину присвоено звание Почётного работника образования Новгородской области.

Николаю Варухину присвоено звание Почётного работника образования Новгородской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Основатель новгородского Морского центра капитан Николай Варухин назначен президентом учреждения. Ему также присвоено звание Почётного работника образования Новгородской области. Вчера, 12 января, главного наставника юных новгородцев чествовали на совещании коллектива Морского центра и представителей правительства Новгородской области. 

– Несмотря на непростые времена Клуб юных моряков в Новгороде ни на день не прекращал своей работы – с момента создания и всегда оставался флагманом для всей страны, – отметил заместитель губернатора Андрей Данилов. – Сегодня центр – одно из лучших учреждений дополнительного образования в России. Ребята со всей страны получают здесь азы интереснейшей профессии. Николай Геннадьевич, это ваша заслуга и заслуга ваших коллег-единомышленников. Уверен, что в статусе президента Морского центра вы продолжите эту работу и воспитаете ещё не одно поколение моряков.

Признательность создателю новгородского КЮМа выразил министр образования региона Дмитрий Яковлев. Он напомнил, что 2023 год объявлен в стране Годом педагога и наставника. 

– Преданность своему делу, человеческая мудрость, умноженная на солидный жизненный опыт, оптимизм позволяют Николаю Геннадьевичу решать самые современные задачи, одна из которых – посредством дополнительного образования стремиться к профессиональному росту подрастающего поколения. Мы, как и тысячи юных моряков и их родителей, благодарим вас за любовь и самоотверженность, веру и преданность, высокий патриотизм и чувство долга, – подчеркнул министр. 

Дмитрий Яковлев представил коллективу Морского центра нового руководителя. Им назначен Сергей Ткаченко. Последние несколько лет он занимал должность заместителя директора новгородского «Кванториума». Сын моряка и бывший воспитанник мурманского Клуба юных моряков, Сергей Ткаченко знаком с морским делом и имеет опыт работы в образовании. 

– Николай Геннадьевич задал очень высокую планку, которой я должен соответствовать, – отметил Сергей Ткаченко. – Безусловно, он продолжит традиции Морского центра, продолжит отвечать за наставничество и воспитание подрастающего поколения. На первоочередном этапе основная задача для меня – продолжить работы по реконструкции Морского центра. Задачи поставлены очень серьезные, все работы нужно выполнить качественно и в срок.

Напомним, в прошлом году Морской центр капитана Варухина отпраздновал 55-летие. Сегодня в центре продолжается масштабная реконструкция: из федерального бюджета на эти цели выделено более 400 млн рублей. 

С момента создания Клуба юных моряков, с 1967 года, обучение морскому делу в нём прошли более 20 тысяч юных новгородцев. Более 3 тысяч выпускников КЮМа, а ныне – Морского центра капитана Варухина – трудятся на судах речного и морского флота, несут службу на военных кораблях, 50 выпускников стали моряками-подводниками, 150 – офицерами Военно-морского флота Российской Федерации. 

– Уважаемые друзья, уважаемые коллеги и члены экипажей учебных судов, я хочу сказать вам слова огромной благодарности за совместный труд, – сказал Николай Варухин. – Мы всегда работали дружно и понимали, что, как и для чего нужно делать. Мы никогда не отступали от правила, что на первом месте должно быть воспитание подрастающего поколения, любовь к Родине и к той земле, где ты родился. Вы совместно со мной прививали эти ценности нашим курсантам. Всем вам большое спасибо, я – с вами.

Теги: Новгородская область, Морской центр, образование, Николай Варухин, Сергей Ткаченко

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года