Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2023
Мария Клапатнюк

Крестецкий филиал торгово-технологического техникума ждёт ремонт

В прошлом году, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», на базе филиала созданы две современные мастерские по направлениям «Хлебопечение» и «Поварское дело»

В прошлом году, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», на базе филиала созданы две современные мастерские по направлениям «Хлебопечение» и «Поварское дело»

Фотография ©: правительство Новгородской области

Вчера, 18 января, глава региона Андрей Никитин о время работы в Крестецком районе посетил несколько социально значимых учреждений. В частности, филиал Новгородского торгово-технологического техникума. 

Здесь обучаются 123 человека. Подготовка кадров ведется по рабочим профессиям для двух отраслей: сельского хозяйства и сферы услуг. В техникуме можно получить специальность электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельхозпроизводстве, повара или кондитера. 

Перед учреждениями системы среднего профессионального образования стоит задача перестроить ее под потребности промышленных партнеров региона. В связи с этим в крестецком техникуме в основную образовательную программу по специализации «Поварское дело» введены два модуля: хлебопечение и обработка мяса птицы. В прошлом году, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», на базе филиала созданы две современные мастерские по направлениям «Хлебопечение» и «Поварское дело». Закуплено современное оборудование на общую сумму более четырех миллионов рублей. В планах на этот год – оснащение мастерской по направлению «Электромонтаж». 

Как отметил министр образования региона Дмитрий Яковлев, процент трудоустройства в этом филиале – один из самых высоких. Из выпускников 2021 года все нашли работу в течение года. Из тех, кто окончил обучение в прошлом году, трудоустроились уже более 60%. В основном ребята становятся сотрудниками предприятий, которые являются ключевыми партнерами техникума: ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», АО «Новгородхлеб», Невское Управление подземного хранения газа имени Героя социалистического труда С.Ф.Бармина – филиал ООО «Газпром ПХГ», ООО «Крестецкая строчка». 

Андрей Никитин отметил, что техникум необходимо привести в порядок для его соответствия современным требованиям обучения и дал поручение проработать этот вопрос. 

— Без капитального ремонта мы не обойдемся. Но вкладывать сюда нужно тогда, когда будет уверенность, что дети, которые здесь учатся, найдут хорошую работу на наших предприятиях, – подчеркнул губернатор. 

Глава региона также поручил подготовить предложения в госпрограмму развития образования, чтобы иметь ежегодное финансирование и планомерно заниматься развитием колледжей и ремонтом общежитий. 

Помимо техникума, Андрей Никитин посетил Крестецкую детскую школу искусств. Она располагается в Путевом дворце XVIII века – объекте культурного наследия регионального значения. В прошлом году в школе искусств был проведен капитальный ремонт по нацпроекту «Культура». В учреждении реализуются 20 дополнительных общеразвивающих программ в области хореографического, музыкального и изобразительного искусств. Ведется обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области хореографического искусства. К следующему году планируется открыть еще одну программу предпрофессиональной подготовки – по изобразительному искусству. В этом случае, по словам министра культуры региона Илианны Петровой, учреждение сможет принять участие в программе по оснащению музыкальных школ новыми инструментами по нацпроекту. 

Сейчас в детской школе искусств обучаются 319 детей, 30 из них – по дополнительной предпрофессиональной программе.

Теги: Крестцы, Андрей Никитин, образование, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года