Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2023
Мария Клапатнюк

Крестецкий филиал торгово-технологического техникума ждёт ремонт

Процент трудоустройства в этом филиале – один из самых высоких: из выпускников 2021 года все нашли работу в течение года

В прошлом году, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», на базе филиала созданы две

В прошлом году, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», на базе филиала созданы две

Фотография ©: правительство Новгородской области

Вчера, 18 января, глава региона Андрей Никитин о время работы в Крестецком районе посетил несколько социально значимых учреждений. В частности, филиал Новгородского торгово-технологического техникума. 

Здесь обучаются 123 человека. Подготовка кадров ведется по рабочим профессиям для двух отраслей: сельского хозяйства и сферы услуг. В техникуме можно получить специальность электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельхозпроизводстве, повара или кондитера. 

Перед учреждениями системы среднего профессионального образования стоит задача перестроить ее под потребности промышленных партнеров региона. В связи с этим в крестецком техникуме в основную образовательную программу по специализации «Поварское дело» введены два модуля: хлебопечение и обработка мяса птицы. В прошлом году, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», на базе филиала созданы две современные мастерские по направлениям «Хлебопечение» и «Поварское дело». Закуплено современное оборудование на общую сумму более четырех миллионов рублей. В планах на этот год – оснащение мастерской по направлению «Электромонтаж». 

Как отметил министр образования региона Дмитрий Яковлев, процент трудоустройства в этом филиале – один из самых высоких. Из выпускников 2021 года все нашли работу в течение года. Из тех, кто окончил обучение в прошлом году, трудоустроились уже более 60%. В основном ребята становятся сотрудниками предприятий, которые являются ключевыми партнерами техникума: ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», АО «Новгородхлеб», Невское Управление подземного хранения газа имени Героя социалистического труда С.Ф.Бармина – филиал ООО «Газпром ПХГ», ООО «Крестецкая строчка». 

Андрей Никитин отметил, что техникум необходимо привести в порядок для его соответствия современным требованиям обучения и дал поручение проработать этот вопрос. 

— Без капитального ремонта мы не обойдемся. Но вкладывать сюда нужно тогда, когда будет уверенность, что дети, которые здесь учатся, найдут хорошую работу на наших предприятиях, – подчеркнул губернатор. 

Глава региона также поручил подготовить предложения в госпрограмму развития образования, чтобы иметь ежегодное финансирование и планомерно заниматься развитием колледжей и ремонтом общежитий. 

Помимо техникума, Андрей Никитин посетил Крестецкую детскую школу искусств. Она располагается в Путевом дворце XVIII века – объекте культурного наследия регионального значения. В прошлом году в школе искусств был проведен капитальный ремонт по нацпроекту «Культура». В учреждении реализуются 20 дополнительных общеразвивающих программ в области хореографического, музыкального и изобразительного искусств. Ведется обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области хореографического искусства. К следующему году планируется открыть еще одну программу предпрофессиональной подготовки – по изобразительному искусству. В этом случае, по словам министра культуры региона Илианны Петровой, учреждение сможет принять участие в программе по оснащению музыкальных школ новыми инструментами по нацпроекту. 

Сейчас в детской школе искусств обучаются 319 детей, 30 из них – по дополнительной предпрофессиональной программе.

Теги: Крестцы, Андрей Никитин, образование, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

2026 год объявлен министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования.

Преподаватель Боровичского педколледжа представит Новгородчину на конкурса «Мастер года» на Ямале

В министерстве образования наградили победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства

18.05.2026 | Образование

Конкурс «Учитель года» провели в Новгородской области в 37‑й раз.

«Учителем года-2026» в Новгородской области стала Анастасия Васильева

Учитель русского языка и литературы школы № 36 Великого Новгорода Анастасия Васильева представит регион в финале конкурса «Учитель года России»

17.05.2026 | Образование

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование