Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Важно решить вопрос «бесшовного» образования студентов СПО и университета

В одной из мастерских Андрей Никитин пообщался со студентами техникума

В одной из мастерских Андрей Никитин пообщался со студентами техникума

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 25 января, во время посещения Новгородского химико-индустриального техникума, губернатор Новгородской области Андрей Никитин поздравил учащихся с Днем студента и осмотрел новые мастерские, созданные по нацпроекту «Образование».  

— Очень важно решить вопрос «бесшовного» образования. Чтобы дети из СПО, которые хотят дальше продолжать обучение, могли поступать на аналогичные специальности в университете, может быть, параллельно уже работая на предприятиях, – подчеркнул Андрей Никитин.  

Как рассказал директор образовательного учреждения Даниил Баженов, в техникуме готовят специалистов по шести профессиям и семи специальностям для промышленного комплекса: химической, машиностроительной, радиоэлектронной и транспортной отраслей.

Сегодня обучается почти тысяча ребят. После учебы молодые специалисты трудоустраиваются на ведущие предприятия региона: ПАО «Акрон», АО Корпорация «Сплав», Металлургический завод, АО «НПО «Квант», ЗАО «Энергия». Для подготовки взрослых специалистов, по заказу предприятий, техникум реализует более 20 программам профессионального обучения.  

В пресс-службе правительства напомнили, что в прошлом году, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в техникуме созданы три современные мастерские. Одна из них – по направлению «Токарные работы на станках ЧПУ». Свои навыки студенты отрабатывают на современном программном комплексе – двухосевом универсальном токарном станке. В техникуме он появился, благодаря программе «Наследие Казани», после проведения там чемпионата «Молодые профессионалы». Процесс обучения в мастерской обеспечивает максимальное приближение к условиям работы оператора реального станка ЧПУ. Одновременно практическая часть занятий может проходить у 12 человек. 

На пять рабочих мест рассчитаны мастерские «Промышленная автоматика» и «Метрология и КИП». В первой установлено оборудование для отработки навыков по монтажу средств автоматизации технологических процессов, сборки технологических цепей и их программированию. Во второй обучаются будущие мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики. Там есть всё необходимое оборудование для измерения электроэнергетических величин, определения погрешностей средств измерений электрической мощности и энергии в лабораторных, производственных условиях и на местах их эксплуатации.  

Как рассказал преподаватель мастерской Ярослав Лещишин, который сам более 40 лет проработал на «Акроне», выпускники НовХИТ очень востребованы на предприятии и после обучения быстро вливаются в рабочий процесс. Андрей Никитин поинтересовался, достаточно ли в мастерских техникума оборудования, чтобы ребята научились работать на таких серьезных станках.  

—На производстве они увидят то же оборудование и те же приборы, что и здесь, и будут способны их обслуживать, – сказал Ярослав Лещишин. 

К слову, ПАО «Акрон» – ведущий стратегический партнер техникума. Предприятие выделяет большие средства на его развитие, в том числе, на приобретение различного дорогостоящего оборудования. Только за последние пять лет «Акрон» вложил в оборудование мастерских и классов техникума около 45 млн рублей. За этот же период на работу принято 400 выпускников техникума – это 10% от общей численности работников предприятия. 

В одной из мастерских Андрей Никитин пообщался со студентами техникума. Первокурсник Николай Калясин поблагодарил губернатора за развитие техникума и отметил, что учиться в таких современных и комфортных условиях – одно удовольствие. Он попросил губернатора рассказать о планах по ремонту студенческих общежитий и строительстве кампуса.  

— Хочется, чтобы вам было комфортно. Благодаря поддержке президента, у нас появились средства на ремонт общежитий на ближайшие три года. Мы будем начинать с самых лучших наших колледжей, где есть и преподавательская команда, и дети хотят учиться. Ремонт общежитий для студентов вашего колледжа мы начнем в 2024 году. Еще один важный момент – также благодаря поддержке Президента и Правительства, нам выделяется 10 млрд рублей на строительство студенческого кампуса. В нем смогут жить как студенты университета, так и студенты колледжей, – отметил Андрей Никитин. 

Губернатор также добавил, что за счет региональных средств в ближайшее время начнется ремонт и оснащение филиалов колледжей и техникумов в районах области, в том числе и их общежитий.  

Еще один вопрос, интересовавший студентов, – проведение чемпионата по профессиональному мастерству. Многие студенты химико-индустриального техникума, как и других учреждений СПО региона, активно участвовали в чемпионате «Молодые профессионалы», который прекратил свое существование. Студент Владимир Бобров поинтересовался, будет ли у наших учащихся возможность выступать на подобных состязаниях.  

— Сила любой страны – в производительности труда и в том, есть ли у нее свои технологии и производства. Глобальный смысл таких соревнований – видеть, чему и как учат ребят из других стран. Чемпионат «Молодые профессионалы» позволил нам увидеть наши недостатки и начать их устранять. Новые конкурсы профмастерства обязательно будут формироваться, ведь страна начинается с вас и вашей работы. Я со своей стороны сделаю всё, чтобы эти конкурсы продолжались и были интересны. А победителей таких соревнований мы всегда поощряли и поддерживали, и будем делать это и дальше, – заключил губернатор.

Теги: Андрей Никитин, Татьянин день, образование, НовХИТ

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года