Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

26 января 2023
Мария Клапатнюк

В Старорусском политехническом колледже НовГУ будут готовить будущих экскурсоводов

На прошедшей неделе в Новгородском университете стартовала программа переподготовки по проекту «Старорусская школа гида»

После завершения курса слушатели получат диплом о переподготовке Новгородского университета.

После завершения курса слушатели получат диплом о переподготовке Новгородского университета.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

На минувшей неделе в НовГУ имени Ярослава Мудрого стартовала программа переподготовки по проекту «Старорусская школа гида». Заказчик курса — Старорусский городской центр туризма. Слушатели освоят новый вид деятельности — предоставление экскурсионных услуг, сообщили вчера, 25 января, в пресс-службе вуза.

— Пройти переподготовку сможет любой желающий, у которого есть высшее или среднее-профессиональное образование, — рассказала директор Старорусского колледжа НовГУ Марина Алексеева. — Программа рассчитана на 256 часов, первый набор закончит обучение 21 апреля. Слушателям предстоит освоить методику составления и проведения экскурсий, разработать фрагменты обзорных экскурсий по Старой Руссе, познакомиться с архитектурой, историей города. Всего организуют 35 практических занятий: учащиеся посетят музеи, монастыри и памятники Старой Руссы. 

После завершения курса слушатели получат диплом о переподготовке Новгородского университета.

Программа реализуется в рамках VII регионального конкурса инновационных проектов «Земля Новгородская» за счёт средства гранта туристического офиса «Русь Новгородская».

Теги: Старая Русса, НовГУ, туризм, экскурсовод, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование

Уровень подготовки участников растёт: конкурсанты уверенно справляются с заданиями, которые практически не отличаются от реальных производственных задач.

В новгородском этапе Чемпионата высоких технологий приняли участие 95 конкурсантов

Победители и призёры регионального отбора представят Новгородскую область на межрегиональном этапе соревнований в мае

16.04.2026 | Образование

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

Новгородцев приглашают в кластеры «Профессионалитета» на день открытых дверей

Учеников 8–11 классов и их родителей ждут в колледжах и техникумах Новгородской области для знакомства с профессиями

15.04.2026 | Образование

Участники чата смогут оперативно получать ответы на любые вопросы, связанные с приёмной кампанией.

В мессенджере Мах создали чат для родителей абитуриентов, поступающих в новгородские колледжи и техникумы

Министерство образования Новгородской области запустило в мессенджере Мах чат для родителей абитуриентов, поступающих в учреждения среднего профессионального образования

15.04.2026 | Образование

Чемпионат «Абилимпикс» будет проходить в 12 техникумах и колледжах, трёх школах и одном социально-медицинском учреждении, сообщил заместитель министра образования области Игнат Потапов.

Более 300 конкурсантов примут участие в новгородском этапе чемпионата «Абилимпикс»

С 21 по 30 апреля в Новгородской области в десятый раз пройдёт чемпионат по профемастерству среди инвалидов «Абилимпикс»

15.04.2026 | Образование