Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2023
Мария Клапатнюк

Национальный чемпионат высоких технологий пройдёт в Великом Новгороде в сентябре

Соревнования федерального масштаба пройдёт с 10 по 15 сентября на базе фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

С 2023 года министерством просвещения Российской Федерации внедряется новое Всероссийское чемпионатн

С 2023 года министерством просвещения Российской Федерации внедряется новое Всероссийское чемпионатн

Фотография ©: из паблика НТШ в ВКонтакте

Новгородская область определена площадкой для проведения финала Национального чемпионата высоких технологий. Он пройдёт с 10 по 15 сентября на базе фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». 

Вчера, 30 января, участники стратегической сессии по вопросам организации и проведения чемпионата проработали механизм формирования банка будущих востребованных специалистов под запрос рынка труда с учётом возникающих потребностей. 

— Чемпионат высоких технологий станет пилотной площадкой для всей страны по поиску и апробации компетенций будущего для последующего открытия новых направлений подготовки кадров, стимулом для развития производства высокотехнологичного отечественного оборудования и привлечения в систему среднего профессионального образования специалистов научно-инженерного профиля, – отметил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев.

По словам министра, благодаря проведению соревнований такого уровня государство получит конкурентоспособных выпускников профессиональных образовательных организаций под актуальные запросы рынка труда. Это обеспечит связь образования и реального сектора экономики, в том числе оборонно-промышленного комплекса. 

Напомним, с 2023 года министерством просвещения Российской Федерации внедряется новое Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, направленное на демонстрацию профессиональных навыков. Оно включает, в том числе проведение Чемпионата высоких технологий. Это состязания по компетенциям, перечень которых формируется на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. 

Реализация проекта будет способствовать формированию перечня предприятий-партнеров, создающих инновационный продукт для дальнейшего развития существующих профессий и появления новых.

Теги: Великий Новгород, НТШ, Чемпионат высоких технологий

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

«ПИШфест 2.0» собрал в Великом Новгороде около 2 тысяч участников

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров

05.12.2025 | Образование

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА