Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2023
Мария Клапатнюк

Национальный чемпионат высоких технологий пройдёт в Великом Новгороде в сентябре

Соревнования федерального масштаба пройдёт с 10 по 15 сентября на базе фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

С 2023 года министерством просвещения Российской Федерации внедряется новое Всероссийское чемпионатн

С 2023 года министерством просвещения Российской Федерации внедряется новое Всероссийское чемпионатн

Фотография ©: из паблика НТШ в ВКонтакте

Новгородская область определена площадкой для проведения финала Национального чемпионата высоких технологий. Он пройдёт с 10 по 15 сентября на базе фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». 

Вчера, 30 января, участники стратегической сессии по вопросам организации и проведения чемпионата проработали механизм формирования банка будущих востребованных специалистов под запрос рынка труда с учётом возникающих потребностей. 

— Чемпионат высоких технологий станет пилотной площадкой для всей страны по поиску и апробации компетенций будущего для последующего открытия новых направлений подготовки кадров, стимулом для развития производства высокотехнологичного отечественного оборудования и привлечения в систему среднего профессионального образования специалистов научно-инженерного профиля, – отметил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев.

По словам министра, благодаря проведению соревнований такого уровня государство получит конкурентоспособных выпускников профессиональных образовательных организаций под актуальные запросы рынка труда. Это обеспечит связь образования и реального сектора экономики, в том числе оборонно-промышленного комплекса. 

Напомним, с 2023 года министерством просвещения Российской Федерации внедряется новое Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, направленное на демонстрацию профессиональных навыков. Оно включает, в том числе проведение Чемпионата высоких технологий. Это состязания по компетенциям, перечень которых формируется на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. 

Реализация проекта будет способствовать формированию перечня предприятий-партнеров, создающих инновационный продукт для дальнейшего развития существующих профессий и появления новых.

Теги: Великий Новгород, НТШ, Чемпионат высоких технологий

РЕКЛАМА

Еще новости

До конца марта планируют обучить 295 человек.

В Новгородской области стартовала подготовка экспертов для проведения госэкзаменов

Подготовка будет проводиться в несколько потоков. Первые две группы экспертов уже приступили к занятиям 2 февраля. Всего до конца марта планируют обучить 295 человек

05.02.2026 | Образование

В Новгородской области идёт подготовка к ГИА-2026.

В Новгородской области обсудили вопросы проведения выпускных экзаменов

Цель обучения специалистов - формирование отлаженного механизма, где каждый специалист действует чётко и по единым правилам

05.02.2026 | Образование

В 2025 году в детском саду в Ермолине сделали капитальный ремонт.

Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил детский сад под Великим Новгородом

Новгородскую область с рабочим визитом 4 февраля посетил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он обсудил с Александром Дроновым создание передовой школы для талантл...

04.02.2026 | Образование

Специалисты оказывают помощь для повышения уверенности перед экзаменами и снятия тревожности.

Справиться со стрессом при подготовке к экзаменам новгородским выпускникам помогут психологи

В Новгородской области работает телефон горячей линии для оказания психологической поддержки выпускников 9 и 11 классов, их родителей и педагогов

02.02.2026 | Образование

В школе №16 учатся более 600 школьников.

Капремонт в новгородской школе №16 планируют завершить в августе

В Великом Новгороде в школе №16, открывшейся в 1983 году, делают капитальный ремонт

02.02.2026 | Образование

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование