Понедельник, 23 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области создали центр поддержки талантливых детей «Онфим»

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи Новгородской области «Онфим» работает на базе новгородской гимназии №3

Центр «Онфим» будет работать по трём направлениям: наука, изобразительное, театральное и литературно

Центр «Онфим» будет работать по трём направлениям: наука, изобразительное, театральное и литературно

Фотография ©: паблик детского технопарка «Кванториум»

На базе новгородской гимназии №3 был создан и начинает работу региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи Новгородской области «Онфим». Вопросы развития учреждения обсудили сегодня, 3 февраля, на заседании попечительского совета. Его возглавил губернатор Андрей Никитин, рассказали в пресс-центре правительства области.

В попечительский совет также вошли председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмёлева, представители сферы образования, культуры, молодёжной политики и пр.

– Создание такого центра – логичный промежуточный итог работы по развитию дополнительного образования, которую мы проводили последние пять лет, – сказал Андрей Никитин. – У нас есть «Кванториум», Центр цифрового образования, Дом научной коллаборации при Новгородском университете, другие не менее важные проекты в муниципалитетах. Благодаря этому количество детей, охваченных техническим творчеством, у нас выросло с 6 до 25 процентов. Это хороший результат, и я считаю, что мы движемся в правильном направлении. По сути центр – это своеобразная траектория, по которой дети из любой точки Новгородской области должны двигаться и получать максимум для реализации своих возможностей. Безусловно, это станет основой региональной политики по развитию талантов.

Губернатор добавил, что конечной точкой для развития талантливых детей Новгородчины должен стать образовательный центр «Сириус». Задача руководства региона – создать все условия, чтобы дальнейшую учёбу и трудоустройство талантливые дети получали в Новгородской области.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи Новгородской области «Онфим» организует свою работу по модели образовательного центра «Сириус».

Как рассказал директор гимназии №3 Александр Жмурко, приоритетными формами его работы станут образовательные интенсивы, реализация дополнительных общеобразовательных программ в очном и дистанционном форматах.

Работа будет вестись по трём ключевым направлениям. Первое – наука: математика, информатика, физика, астрономия, биология, химия и экология. Второе направление – изобразительное, театральное и литературное творчество. Ещё одно направление – спорт. Особое внимание будет уделено подготовке юных баскетболистов и гимнастов.

– Особое место в деятельности центра занимает взаимодействие с профессиональным сообществом по каждому из озвученных направлений, – отметил Александр Жмурко. – Как с будущими педагогами на наших интенсивах, так и с экспертами. Их мнение будет основополагающим при обсуждении содержания образовательных программ, совмещающих интересы и образовательные потребности учащихся с потребностями рынка труда региона.

Центр будет тесно взаимодействовать с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, представителями педагогического сообщества, ассоциацией деятелей культуры, спортивных федераций.

По словам Александра Жмурко, для детей в свободное время организуют посещение учреждений культуры, занятия на объектах спорта, экскурсии, в том числе в НовГУ.

– Всё это необходимо для того, чтобы каждый учащийся мог увидеть и осознать, что в регионе создаются все возможности для реализации себя в выбранной профессии и полноценного разностороннего досуга, – отметил он.

Теги: Новгородская область, дети, молодёжь, центр Онфим

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе № 2 в Сольцах учатся более 200 детей.

В Сольцах после капитального ремонта открыли школу № 2

В школе № 2 в Сольцах отремонтировали крышу, фасад, окна, двери, коммуникации и приобрели новую мебель

21.02.2026 | Образование

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование

В профильном ведомстве отмечают, конкурсанты, успешно завершившие соревнования, могут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве на предприятиях-партнерах.

Больше 650 студентов и школьников участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Для регионального этапа подготовлено 18 соревновательных площадок, 130 главных экспертов, более 140 индустриальных экспертов и 130 технических администраторов

19.02.2026 | Образование

В строительствое нового корпуса ИНТЦ задействовали 40 человек, но со временем бригады усилят дополнительными рабочими.

В новом корпусе ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят первый этаж

Заместитель губернатора Илья Крашенинников оценил ход строительства нового корпуса ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

19.02.2026 | Образование

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

В агентства ТАСС состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новгородской области и ректора НовГУ

18.02.2026 | Образование

В боровичской школе №4 работает центр «Точка роста».

Школу №4 в Боровичах открыли после капитального ремонта

Губернатор Александр Дронов осмотрел открывшуюся после ремонта школу в Боровичах

17.02.2026 | Образование