Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области создали центр поддержки талантливых детей «Онфим»

Центр «Онфим» будет работать по трём направлениям: наука, изобразительное, театральное и литературное творчество и спорт.

Центр «Онфим» будет работать по трём направлениям: наука, изобразительное, театральное и литературное творчество и спорт.

Фотография ©: паблик детского технопарка «Кванториум»

На базе новгородской гимназии №3 был создан и начинает работу региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи Новгородской области «Онфим». Вопросы развития учреждения обсудили сегодня, 3 февраля, на заседании попечительского совета. Его возглавил губернатор Андрей Никитин, рассказали в пресс-центре правительства области.

В попечительский совет также вошли председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмёлева, представители сферы образования, культуры, молодёжной политики и пр.

– Создание такого центра – логичный промежуточный итог работы по развитию дополнительного образования, которую мы проводили последние пять лет, – сказал Андрей Никитин. – У нас есть «Кванториум», Центр цифрового образования, Дом научной коллаборации при Новгородском университете, другие не менее важные проекты в муниципалитетах. Благодаря этому количество детей, охваченных техническим творчеством, у нас выросло с 6 до 25 процентов. Это хороший результат, и я считаю, что мы движемся в правильном направлении. По сути центр – это своеобразная траектория, по которой дети из любой точки Новгородской области должны двигаться и получать максимум для реализации своих возможностей. Безусловно, это станет основой региональной политики по развитию талантов.

Губернатор добавил, что конечной точкой для развития талантливых детей Новгородчины должен стать образовательный центр «Сириус». Задача руководства региона – создать все условия, чтобы дальнейшую учёбу и трудоустройство талантливые дети получали в Новгородской области.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи Новгородской области «Онфим» организует свою работу по модели образовательного центра «Сириус».

Как рассказал директор гимназии №3 Александр Жмурко, приоритетными формами его работы станут образовательные интенсивы, реализация дополнительных общеобразовательных программ в очном и дистанционном форматах.

Работа будет вестись по трём ключевым направлениям. Первое – наука: математика, информатика, физика, астрономия, биология, химия и экология. Второе направление – изобразительное, театральное и литературное творчество. Ещё одно направление – спорт. Особое внимание будет уделено подготовке юных баскетболистов и гимнастов.

– Особое место в деятельности центра занимает взаимодействие с профессиональным сообществом по каждому из озвученных направлений, – отметил Александр Жмурко. – Как с будущими педагогами на наших интенсивах, так и с экспертами. Их мнение будет основополагающим при обсуждении содержания образовательных программ, совмещающих интересы и образовательные потребности учащихся с потребностями рынка труда региона.

Центр будет тесно взаимодействовать с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, представителями педагогического сообщества, ассоциацией деятелей культуры, спортивных федераций.

По словам Александра Жмурко, для детей в свободное время организуют посещение учреждений культуры, занятия на объектах спорта, экскурсии, в том числе в НовГУ.

– Всё это необходимо для того, чтобы каждый учащийся мог увидеть и осознать, что в регионе создаются все возможности для реализации себя в выбранной профессии и полноценного разностороннего досуга, – отметил он.

Теги: Новгородская область, дети, молодёжь, центр Онфим

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года