VR-разработчик НовГУ Илья Хонин презентовал проект цифровой фабрики будущего на IV Международном научно-практическом симпозиуме «Технический текстиль России: нетканые материалы, сырье, реинжиниринг» в Москве. Симпозиум посвящен российским инновационным разработкам в области производства технического текстиля и нетканых материалов, эффективности реинжиниринга, конкурентоспособности отечественного технического текстиля и нетканых материалов. Участниками стали представители предприятий легкой промышленности, научно-исследовательских центров и профильных вузов РФ.
Как рассказали в службе новостей университета, проект разработчиков НовГУ предполагает создание уникального национального оператора по запуску агропредприятий «под ключ» на базе головного сельскохозяйственного предприятия. Авторы проекта лаборант лаборатории «Виртуальной и дополненной реальности» Илья Хонин и генеральный директор компании «Восток-С» Евгений Оханов.
— По сути это цифровая фабрика с возможностью контроля качества выполняемых технологических процессов и моделирования внештатных ситуаций, — рассказал Илья Хонин. — В основу проекта заложены готовые пакетные решения по запуску предприятия по выращиванию и переработке сырья под заданные свойства. Они созданы на основе разработанных и опробованных на предприятиях Новгородской области вспомогательных сервисных продуктов, программно-аппаратных комплексов, позволяющих в режиме реального времени производить дистанционное наблюдение за количеством и качеством выращиваемого сырья. В перспективе возможно создание региональных хабов, как системы управления распределенными ресурсами. В основе проекта заложено отечественное программное обеспечение. Проект нацелен на повышение стратегической безопасности страны вследствие создания сырьевой базы для отечественной текстильной и легкой промышленности, в том числе из-за сокращения объемов импортируемого хлопка.
Симпозиум проходит в рамках Российской текстильной недели и 3-й Международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ». Организатор — Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности.
РЕКЛАМА
VR-разработчик НовГУ представил проект цифровой фабрики будущего на симпозиуме в Москве
Проект разработчиков НовГУ предполагает создание уникального национального оператора по запуску агропредприятий «под ключ» на базе головного сельскохозяйственного предприятия

Симпозиум проходит в рамках Российской текстильной недели и 3-й Международной промышленной конференц
Фотография ©: Служба новостей Новгородского университета
РЕКЛАМА
Еще новости

Новгородскому химико-индустриальному техникуму передали спортивный инвентарь для забегов
Студенты Новгородского химико-индустриального техникума вышли на старт акции «СТУДзаБЕГ – колледжи»
17.10.2026 | Образование

В новгородские школы пришли работать ещё 20 советников по воспитанию
Советники по воспитанию из Новгородской области приняли участие в окружном форуме «Навигаторы детства» в Калининградской области
16.10.2026 | Образование

Новгородским школьникам объяснили, как распознавать манипуляции вербовщиков
Девятиклассники школы №36 стали участниками интерактивного занятия по безопасности подростков и рискам вовлечения в преступную и террористическую деятельность
16.10.2026 | Образование

В чудовском селе Грузино работает земский учитель истории из Удмуртии
Маргарита Соколова переехала в Чудовский округ из Удмуртии, чтобы преподавать в регионе с глубокими историческими корнями
15.10.2026 | Образование

Наставница новгородских юнморов Ольга Баринова вышла в финал всероссийского конкурса
Педагог новгородского Клуба юных моряков капитана Варухина стала финалистом всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
13.10.2026 | Образование

Обладателями стипендии губернатора «Господин Великий Новгород» стали 59 человек
Именных и единовременных стипендий губернатора Новгородской области удостоены 59 школьников, аспирантов, ординаторов и студентов НовГУ, колледжей и техникумов
12.10.2026 | Образование

На съёмках шоу в Великом Новгороде Ольге Бузовой подарили плюшевую ламу
Телеведущая и блогер пообщалась со студентами Новгородского строительного колледжа в рамках профориентационного проекта «Ольга Вузова»
11.10.2026 | Образование

Более 1500 студентов посетили новгородские предприятия в рамках направления «Промышленный туризм»
Проект формирует кадровый резерв внутри региона
10.10.2026 | Образование

В школе №36 в Великом Новгороде прошёл первый в учебном году «Урок цифры»
Учащиеся узнали, что такое искусственный интеллект, где он используется
10.10.2026 | Образование

Новый выпуск новгородского подкаста «Здесь будет толк» посвятили деньгам
Гостем подкаста «Здесь будет толк» стал управляющий отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центробанка РФ Михаил Старичков
09.10.2026 | Образование














