Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2023
Мария Клапатнюк

Школу №8 в Старой Руссе капитально отремонтируют впервые за 35 лет

Губернатор предложил подумать над созданием в школе космокласса или класса другой технической направленности

Губернатор предложил подумать над созданием в школе космокласса или класса другой технической направленности

Фотография ©: правительство Новгородской области

В старорусской школе №8 с углубленным изучением математики идет капитальный ремонт в рамках президентской программы. Такие масштабные работы в учреждении образования проводятся впервые с момента открытия 35 лет назад. 

Сегодня, 24 марта, школу посетил губернатор Андрей Никитин. Он посмотрел, как ведутся работы, пообщался с представителями штаба родительского контроля, которые принимают активное участие в этом процессе. 

Как рассказала директор учреждения Наталья Голоснова, здание школы рассчитано на 780 учеников. На проведение капремонта в рамках программы «Модернизация школьных систем образования Новгородской области в 2022–2026 годах» учреждению выделено 219,6 млн рублей. Обновленные помещения, конечно, оснастят современным оборудованием и новой мебелью – на это предусмотрено более 20 млн. 

– Ремонт должен завершиться до декабря, чтобы к Новому году мы въехали в родные стены, – отметила Наталья Голоснова. 

За этот период подрядчику предстоит отремонтировать кровлю, фасады, отмостку, провести отделочные работы, заменить оконные блоки, выполнить электромонтажные работы, ремонт охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, систем водоснабжения, водоотведения, вентиляции и отопления.

По словам директора, родительский контроль за ремонтом – серьезный. Родители и дети вместе выбрали цветовую гамму отделки помещений. Стены рекреаций будут выкрашены в спокойные тона, а вот столовая, по инициативе учеников, будет яркой. 

Как отметил министр образования региона Дмитрий Яковлев, в целом, школа уже до ремонта была начинена всем необходимым. Три года назад здесь появилась «Точка роста», в прошлом году по федеральному проекту «Спорт-норма жизни» создана площадка ГТО. В сентябре этого года в школе открыт университетский психолого-педагогический 10 класс. 

–Все наши школы очень тесно взаимодействуют. Здесь у нас, в рамках кластерного проекта, реализуется модельная школа наставничества «Мой первый учитель». Мы готовим кадры не только для себя, но и для наших коллег из других районов кластера, – рассказала глава Старорусского района Елена Комарова. 

Губернатор предложил подумать над созданием в школе космокласса или класса другой технической направленности. Он также поинтересовался, есть ли планы по обустройство пришкольной территории. Директор школы рассказала, что к концу лета у них появится еще одна спортплощадка – в рамках проекта «Успех каждого ребенка». 

«Нужно восстановить беговые дорожки и поставить футбольные ворота. Это мы сделаем», – уточнила директор. 

Кроме того, в планах – заасфальтировать площадку перед школой. Этим администрация школы совместно с родителями займется уже после завершения капремонта. Средства на эти цели планируется получить в рамках регионального проекта «Наш выбор» в следующем году. 

Сегодня губернатор посетил еще одну школу в Старой Руссе – пятую, в которой учатся почти 900 человек. Там капитальный ремонт еще только в планах. Заявка в Минпросвещения будет отправлена для дополнительного отбора учреждения в программу на 2025 год. По словам главы района, уже разработана проектно-сметная документация и получены положительные заключения государственной экспертизы. По предварительным подсчетам, на ремонт школы №5 и здания филиала в деревне Взвад требуется не менее 180 млн рублей. 

В пятой школе тоже есть «Точка роста», а в прошлом году здесь открыт профильный медицинский класс. Преподаватели медицинского факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого проводят для учеников медкласса факультативные занятия. Для отработки практических навыков приобретено современное учебное оборудование, которое позволяет школьникам пройти различные курсы для подготовки в медицинские вузы. Школа получила цифровую лабораторию, медицинские тренажёры, измерительные приборы, оборудование для первой помощи. Для учащихся закуплена специализированная медицинская одежда. 

Кроме этого, в рамках федерального образовательного проекта «Код будущего» на базе школы в этом году открыт компьютерный класс для обучения школьников современным языкам программирования. Ребята учатся по программе «Разработчик юниор: программирование бизнес-приложений, игр и сайтов», учатся создавать приложения на самой популярной платформе для автоматизации бизнеса «1С-Предприятие 8», осваивают азы WEB-разработки и 3D-моделирования. 

–1С-Предприятие передало нашей школе 15 компьютеров, компьютерные столы, парты. Группа у нас состоит из 15 человек. С ребятами занимается учитель информатики, который бесплатно был обучен на специальных курсах, – рассказала директор школы Елена Гордеева. 

Как отметил Андрей Никитин, в школе дети должны получать базовое образование и познавать те науки, которые в дальнейшем позволят получить прикладное профильное образование. 

–Поэтому нужно подумать совместно с главой муниципального образования, с министром образования и куратором района, каких профильных классов не хватает. Все-таки на этом этапе у ребенка должна быть возможность выбора. Да, он идет в технический класс, но внутри он может выбрать прикладную специальность – программирование и другие дисциплины, – подчеркнул губернатор.

Теги: Старая Русса, школы, капремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года