Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2023
Анна Мельникова

Мастер по художественной обработке бересты из Боровичей проводит профориентацию для подростков с ОВЗ

В феврале началась реализация проекта «Важная авоська», ориентированного на организацию инновационной образовательной площадки для подростков с ОВЗ из Боровичей.

В феврале началась реализация проекта «Важная авоська», ориентированного на организацию инновационной образовательной площадки для подростков с ОВЗ из Боровичей.

Фотография ©: ВК НКО «Береста»

Народный мастер России по художественной обработке бересты из Боровичей Татьяна Константинова нацелена больше не на создание изделий для продажи, а на обучение всех желающих промыслу, навыкам изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Два с половиной года назад она основала некоммерческую организацию «Центр развития традиционной культуры Новгородчины «Береста».

— Я бесплатно много чего делала. Когда ходишь по предприятиям, чтобы поддержали материалами или деньгами для проведения занятий — например, надо приобрести кисточки для рисования, а их ассортимент огромен, и только я знаю, какие надо, представляешься: «Я — Таня Константинова». Другое дело, если говоришь от имени организации. Статус помогает больше, — признаётся Татьяна Леонидовна. — К тому же, учредив НКО, я имею право участвовать в конкурсах грантов. Появляются деньги, открываются новые возможности. Допустим, привыкли укладываться в одну тысячу рублей, а тут — десять тысяч, и можно дать то, что хотят сами люди. Часто слышу, что я общительная, но такой я стала не так давно. Долгое время не верила в себя. Но в один момент поняла: кто, если не я?

Татьяну Константинову не пугает отчётность, которую должны представлять НКО. Она участвует в вебинарах и очных семинарах, где рассказывают, как грамотно готовить проекты. Она постоянно учится. И как результат — победа её «Бересты» в двух конкурсах Фонда президентских грантов.

В феврале началась реализация проекта «Важная авоська», ориентированного на организацию инновационной образовательной площадки для подростков с ОВЗ из Боровичей.

Проект предусматривает начальную профориентацию по специализации «швейное дело». Составлен курс практических и теоретических программ — как групповых, так и индивидуальных. Предусмотрены занятия по работе с ручным и электрическим инструментом, по основам устройства и принципа работы швейных машин и гладильного оборудования, знакомство с профессиями закройщика, портного, швеи, технолога, модельера и так далее. Запланированы уроки финансовой грамотности и ораторского мастерства. На практике подростки изучат виды, характеристики и особенности тканей, текстиля и фурнитуры. Предусмотрена экскурсия на действующее швейное предприятие «Силуэт» в Боровичах.

Подробнее о проекте Татьяны Константиновой читайте в материале «Авоська для ремесла».

Теги: Боровичи, ОВЗ, НКО профориентация

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

В 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников мединститута

В новгородском инновационном научно-технологическом центре открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

26.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года