Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2023
Людмила Данилкина

Окуловский педагог 57 лет преподаёт школьникам немецкий язык

Галина Зубкова (в сером костюме) с коллегами и учащимися на Дне знаний.

Галина Зубкова (в сером костюме) с коллегами и учащимися на Дне знаний.

Фотография ©: из архива школы деревни Боровно

Окуловскому педагогу Галине Зубковой— 81 год. Про себя Галина Егоровна не привыкла рассказывать. Говорит, что у неё жизнь сложилась, как у многих других детей войны. 

— Семья под Боровичами жила. Отца забрали на фронт в первые дни Великой Отечественной войны, и он почти сразу погиб. Маме трудно приходилось — попробуй четырёх детей накорми, обуй, одень. Поэтому в деревне мы держали коров, свиней, птицу, огород большой был. И мы, дети, естественно, тоже помогали по хозяйству. Первые четыре класса я закончила в своём селе, а вот потом за четыре километра ходила в школу, — вспоминает Зубкова. 

По поводу выбора профессии замечает, что особо не задумывалась — тогда подавляющее большинство девочек шли или в медики, или в учителя. Вот и она поехала в Новгород в педагогический.

— С точными дисциплинами у меня в школе не очень получалось — ну не математический я человек. А вот с языками проблем не было.  Поэтому-то и пошла я на учителя иностранного. В начале 60-х, когда была студенткой, обучающий курс длился всего четыре года, потому как не хватало в школах специалистов. И проходили мы только один язык, а не два, как сейчас. В 1966 году получила диплом учителя немецкого языка, и меня распределили в Окуловку.

С этого момента и отсчитывается трудовой стаж Галины Егоровны. В Окуловке в городской 3-й школе предметник отработала 35 лет. Далее последовал небольшой перерыв, затем учительство в Берёзовике. А потом Зубкову пригласили в маленькую школу в Боровно, в которую, по её признанию, она сразу влюбилась и где преподаёт вот уже более 25 лет.

— Да, у нас малокомплектные классы, но здесь и коллектив — отличный, и дети. Ребятишки учатся в меру своих способностей, но все без исключения стараются. Сельские школьники, в отличие от городских, никогда не заявляют, что им не нужны иностранные языки, напротив, стремятся подтянуть уровень разговорной практики, — рассуждает педагог.

Предметник не видит ничего плохого в том, что время от времени частично меняется содержательная часть учебников по немецкому — в них добавляется материал, соответствующий реалиям современной жизни молодёжи, их увлечениям.

— Иногда ребята мне из интернета зачитывают, мол, английский осваивать проще. Я им на конкретных примерах доказываю, что при изучении любого языка есть простые блоки и более сложные. Немецкий легче читать и писать, в английском же проще разговорный, зато составлять предложения в письменном виде — та ещё задача. Я часто на уроках повторяю, что способности к языкам, конечно, играют не последнюю роль, но куда важнее усердие, внимание, хорошая память и желание свободно изъясняться на иностранном, — говорит учитель.

Теги: Окуловка, школа, учитель, немецкий язык

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года