Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 апреля 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской технической школе пройдёт финал Startup Tour фонда «Сколково»

Финал федерального проекта пройдёт в Новгородской технической школе.

Финал федерального проекта пройдёт в Новгородской технической школе.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Завтра, 28 апреля, в Новгородской технической школе пройдёт финал масштабного федерального проекта Startup Tour фонда «Сколково». Конкурс направлен на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства.

20 полуфиналистов из Тюмени, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других российских городов представят свои проекты и сразятся за гран-при – 300 000 рублей, сообщили сегодня, 27 апреля, в пресс-центре правительства Новгородской области.

– Для нас очень важно, что Великий Новгород примет такое масштабное федеральное мероприятие, – подчеркнул губернатор Андрей Никитин. – Стартап-тур пройдёт на главной инновационной площадке – в Новгородской технической школе. Свои разработки смогут представить учёные со всей страны. Для новгородских изобретателей и предпринимателей – это реальный шанс заявить о себе перед федеральными экспертами и наладить контакты с инвесторами. Лучшие проекты смогут получить финансовую поддержку и представить регион на самом высоком уровне. Правительство Новгородской области тесно сотрудничает с фондом «Сколково». Мы реализуем совместные проекты, тестируем разработки. Мы благодарны нашему надёжному партнеру за новые возможности для новгородской науки.

Этой весной ежегодный  Startup Tour «Сколково» посвящён теме «CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития». Он охватил шесть городов – Красноярск, Казань, Пермь, Якутск, Байкальск. Великий Новгород станет финальной точкой на маршруте.

– Быть последними по порядку – это всегда дополнительное испытание для предпринимателей, – отметил директор департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский. – Жюри уже видело множество проектов и впечатлить его становится немного труднее. Но тем ценнее победа в конкурсе. Однако суть Стартап-тура не только в соревновании стартапов. Она в том, чтобы объяснить, чем фонд «Сколково» может помочь предпринимателям. Познакомить их с такими инструментами, как возврат вложений по программе Платформы университетского технологического предпринимательства, компенсация расходов заказчиков на внедрение отечественных информационных технологий, гранты на «доращивание» технологий. В ходе Стартап-тура мы расскажем, какими инструментами поддержки могут воспользоваться предприниматели, и дадим обратную связь по каждому из проектов конкурса.

К традиционным трекам конкурса – «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» – в этом году добавилось направление, посвящённое использованию технологий в креативных индустриях.

В других городах обладателями гран-при стали технология получения инновационных стройматериалов из отходов тепловых электростанций, студия анимации, технология учёта сыпучих материалов на складах, устройство для защиты рук от токсичных веществ, платформа для разработки сетевых программных продуктов с использованием ИИ. Победители конкурса из каждого города в мае поедут на конференцию Startup Village в Москве.

Конкурс проводится при поддержке правительства Новгородской области. Его соорганизаторами также выступают «ИНТЦ Интеллектуальная электроника – Валдай» и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Среди партнёров проекта – ПАО «Акрон», Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Новгородский фонд развития креативной экономики, Сколковский институт науки и технологий, туристский офис «Русь Новгородская».

Теги: Великий Новгород, НТШ, инновации, наука, Startup Tour, Сколково

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года