Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2023
Фархад Юсупов

Новгородец с проектом датчика для хоккейных коньков победил в финале «Стартап тура» фонда «Сколково»

Фотография ©: пресс-центра правительства Новгородской области

На площадке Новгородской технической школе в пятницу вечером состоялся финал федерального проекта «Стартап тур» фонда «Сколково». 20 полуфиналистов из Тюмени, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону подали 143 заявки. Разработка 15-летнего уроженца Великого Новгорода выиграла гран-при конкурса.

300 тысяч рублей получил проект YouChip 15-летнего Даниила Макатрова. 

Его стартап YouChip — разработка для для хоккеистов. Датчик в режиме онлайн измеряет показатели катания хоккеиста — положение конька в пространстве, угол наклона конька, скорость, индивидуальные особенности катания. А специальное приложение собирает и анализирует стиль и индивидуальные особенности каждого игрока и предлагает рекомендации для улучшения тренировочного процесса. 

Даниил живет и учится в Москве, а работу над своим проектом начинал в Великом Новгороде, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

«В 2021 году акселератор «Технолидеры будущего» решил провести пилот с Новгородской областью. 36 школа, в которой я учился, выдвинула мою кандидатуру – как человека, который любит экономику и обществознание. Я начал активно готовиться к проекту, постепенно идеи упаковались в разработку YouChip. А позже было участие во всероссийском акселераторе «Технолидеры будущего». Если честно, я думал, что не смогу составить здоровую конкуренцию взрослым мужчинам в свои 15 лет. Я сам хоккеист и проект YouChip дает ощутимый прогресс в катании, а в игре – это новые победы и достижения в спорте», – поделился Даниил Макатров. 

По словам Даниила, уже в июне этого года планируется выпуск прототипа, а в июле проведут тесты с клубом КХЛ, 

«В октябре мы проводим тест со студенческой хоккейной лигой и в ноябре у нас уже старт продаж», – рассказал суперфиналист. 

Стартап Даниила выиграл в направлении «Информационные технологии». В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» первое место заняла компания ЛИМАТЕХ с разработкой Биопринтех. Она позволяет предприятиям снизить себестоимость процесса аэрации воды для выращивания аквакультуры. В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победила компания «Горизонты роста Санкт-Петербург» с разработкой Go-Base – системой цифровой паспортизации и контроля поставки промышленных грузов. Данные поступают в режиме онлайн с сохранением всей истории операций. Решение реализуется за счет ID-маркировки. В треке «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах» Creative TECH первое место заняла компания IndieGo Engine с одноимённым проектом, представив современный воксельный движок, ориентированный на массовую аудиторию, на котором уже разрабатываются разножанровые игры. 

Финалисты представят свои разработки на федеральной конференции технологических предпринимателей Startup Village в «Сколково» 24-25 мая. 

Помимо гран-при, для проектов из креативных индустрий, были предусмотрены специальные призы от Новгородской области — сертификаты от ПАО «Акрон» номиналом 300 тысяч рублей. 

Мероприятие прошло при поддержке правительства Новгородской области. Соорганизаторами выступили ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Новгородский фонд развития креативной экономики.

Теги: НТШ, Великий Новгород, стартап тур, Сколково, технологии, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года