Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 апреля 2023
Анна Мельникова

Победителем «Зимней школы по инженерным наукам», состоявшейся в Великом Новгороде, стал проект о сбо

В «Зимней школы по инженерным наукам Союзного государства России и Белоруссии» приняли участие 100 студентов

Участникам Школы предстояло разработать собственный инновационный проект.

Участникам Школы предстояло разработать собственный инновационный проект.

Фотография ©: novsu.ru

В Новгородской технической школе участники  «Зимней школы по инженерным наукам Союзного государства России и Белоруссии» защитили идеи своих инженерных проектов. В школе приняли участие 100 студентов из России и Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе НовГУ.

В рамках проектного трека, который был частью школы, участники были разбиты на команды. Им предстояло разработать собственный инновационный проект. 

Всего разработали 12 проектов разной направленности. Среди них: «Виртуальный сурдопереводчик на основе нейросети», «Дрон-маляр», «Happy Wheels — система безопасности электросамоката», «Приложение VR «Профориентация для абитуриентов», Система контроля качества продукции с использованием нейросети «NeuroQC», «Добрые дороги», «Универсальный блок для сбора информации об окружающем пространстве», «Робот-маляр», «Программа VR-симулятора исторических экскурсий с элементами создания изделий», «LeeTz — мониторинг состояния дорожного покрытия», «Робот-спелеолог», «Приложение для тренировок «N-fit».

На защите проектов участники «Зимней школы» представляли разработки экспертному жюри. В состав жюри вошли начальник управления образовательных программ Наталья Федотова, руководитель «Школы проектного обучения» НовГУ Александр Черепица, директор Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Чеботарёв и сотрудники научно-проектного центра «Акрон инжиниринг» Алексей Гурьянов и Максим Лапшин.

По итогам защиты были выбраны три лучших проекта. Третье место занял проект «Приложение для тренировок «N-fit», на втором месте оказался «Робот-маляр», лидером стал «Универсальный блок для сбора информации об окружающем пространстве».

— Все проекты интересны, актуальны и им можно найти область применения, — подчеркнул Алексей Гурьянов. — Больше всего нам понравился «Универсальный блок для сбора информации об окружающем пространстве». Его можно установить, как дополнительный модуль для тех устройств, у которых он уже есть, или же как основной для устройств, которые собираются вручную и имеют не промышленный характер. Именно этот проект мы можем интегрировать в своё производство для оценки состояния оборудования.

Сегодня, 30 апреля, «Зимняя школа по инженерным наукам Союзного государства России и Белоруссии» завершила свою работу. 

Теги: НТШ, проекты, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

Родители пройдут через все этапы настоящего экзамена: от регистрации и сдачи личных вещей до заполнения бланков и выполнения заданий.

Родители новгородских выпускников смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ по русскому языку

Традиционная всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдёт в Новгородской области 16 апреля

14.04.2026 | Образование

Очередной эфир проекта «Учёные играют» пройдёт 17 апреля, в 17:00.

Создатель цифровых двойников из Уфы станет гостем новгородского проекта «Учёные играют»

Новый стрим проекта Новгородского университета «Учёные играют» состоится 17 апреля

14.04.2026 | Образование

Юрий Вяземский вошёл в судейский состав игры «Умницы и умники».

«Умницы и умники» в Великом Новгороде посвятили науке и искусству региона

Гостем олимпиады в Великом Новгороде по традиции стал автор и ведущий популярного интеллектуального шоу на российском телевидении Юрий Вяземский

13.04.2026 | Образование

Дополнят программу тренинги по самопознанию.

На «Профканикулах» новгородским школьникам помогут выбрать профессию

С 13 по 18 апреля в Новгородской области пройдёт инклюзивная смена «Профканикулы» – масштабный профориентационный интенсив для школьников

13.04.2026 | Образование

Во время диктанта школьники отвечали на вопросы разного уровня сложности на тему исследования космоса.

Космонавт Фёдор Юрчихин провёл диктант для новгородских школьников

Великий Новгород стал площадкой проведения Всероссийского космического диктанта

12.04.2026 | Образование

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Пасхальное богослужение будет состоять из несколько частей. Подробнее о каждой из них расскажет клирик Софийского собора иерей Фёдор Середа

11.04.2026 | Образование