Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2023
Елена Кузьмина

Новгородская студентка Ева Маркелова создала летающий робот-пылесос

В Великом Новгороде в НТШ стартовал Международный форум молодых изобретателей и инноваторов

Ева Маркелова последние полгода работает над созданием дрона-очистителя воздуха.

Ева Маркелова последние полгода работает над созданием дрона-очистителя воздуха.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В Великом Новгороде стартовал Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. Он проходит на площадке Новгородской технической школы.

В событии участвуют более 50 молодых изобретателей и учёных от 18 до 35 лет, представителей креативных индустрий из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также руководители Роспатента, национальных Евразийских патентных ведомств, сообщили в пресс-центре правительства региона.

В рамках форума проходит международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов. В ней также принимают участие представители Новгородского университета, Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

15-21.05.2023 Лента новостей
15-21.05.2023 Лента новостей

Участники выставки представляют разработки ведущим российским и международным экспертам и могут получить рекомендации по дальнейшему развитию проектов и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнёрами.

15-21.05.2023 Лента новостей

Сегодня, 18 мая, с выставкой познакомился губернатор Андрей Никитин. В частности, он пообщался со студенткой третьего курса Политехнического колледжа Евой Маркеловой, которая на протяжении шести месяцев занимается разработкой дрона-очистителя воздуха. Фактически это робот-пылесос, который летает.

С помощью фильтров, задерживающих аллергены и пыль, техника способна проводить дезинфекцию воздуха в помещениях. Дрон может заменить несколько стационарных очистителей воздуха в различных комнатах или кабинетах, перемещаясь по ним.

Сейчас новгородка работает над созданием станции зарядки для дрона. Предполагается, что коптер сможет самостоятельно садиться на неё, заряжаться, а затем продолжать полёт.

По словам Андрея Никитина, подобные технологии можно применять в строящемся Доме ветеранов, который планируется сделать «максимально цифровым».

Форум в Великом Новгороде проходит в рамках инициативы «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий.

Губернатор также встретился с Андреем Запромётовым, педагогом «Новгородского кванториума». Он ведёт для воспитанников детского технопарка занятия по робототехнике и электронике и сам создал обучающий конструктор, с помощью которого дети могут изучать проектирование роботов.

– Действуем по принципу «от простого к сложному», – рассказал Андрей Запромётов. – Сначала изучаем с детьми простые схемы, потом – сложнее. Этот конструктор мы собрали в течение сегодняшнего дня.

15-21.05.2023 Лента новостей

Губернатор похвалил идею и отметил, что такой подход и аналогичные конструкторы можно использовать в школах всей страны.

– В каждой школе дети хотят заниматься робототехникой, а конструкторы – импортные. Мы вас максимально поддержим, – обратился руководитель к педагогу.

Также Андрей Никитин пообщался со студентом Российско-Таджикского (Славянского) университета Камилем Нурматовым, который представил автономный преобразователь и накопитель энергии. Он способен превращать бензин в электричество.

Губернатор предложил участнику форума пройти стажировку в Новгородском университете.

Теги: Великий Новгород, НТШ, инновации, наука, роботы

РЕКЛАМА

Еще новости

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование

В профильном ведомстве отмечают, конкурсанты, успешно завершившие соревнования, могут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве на предприятиях-партнерах.

Больше 650 студентов и школьников участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Для регионального этапа подготовлено 18 соревновательных площадок, 130 главных экспертов, более 140 индустриальных экспертов и 130 технических администраторов

19.02.2026 | Образование

В строительствое нового корпуса ИНТЦ задействовали 40 человек, но со временем бригады усилят дополнительными рабочими.

В новом корпусе ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят первый этаж

Заместитель губернатора Илья Крашенинников оценил ход строительства нового корпуса ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

19.02.2026 | Образование

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

В агентства ТАСС состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новгородской области и ректора НовГУ

18.02.2026 | Образование

В боровичской школе №4 работает центр «Точка роста».

Школу №4 в Боровичах открыли после капитального ремонта

Губернатор Александр Дронов осмотрел открывшуюся после ремонта школу в Боровичах

17.02.2026 | Образование

Уроки в школе №8 уже возобновили.

После ремонта открылась новгородская средняя школа №8

В школе №8 в Великом Новгороде завершили капитальный ремонт

16.02.2026 | Образование