Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 мая 2023
Елена Кузьмина

В «Школе 21» в Великом Новгороде открыли набор на обучение IT-профессиям

Обучение в «Школе 21» будет идти по 12 направлениям подготовки.

Обучение в «Школе 21» будет идти по 12 направлениям подготовки.

Фотография ©: 21-school.ru

В Великом Новгороде откроется «Школа 21», в которой любой желающий старше 18 лет сможет пройти бесплатное обучение IT-профессиям. 

Новгородцы смогут получить навыки программирования на C, C++, Java, Python, Go, C#, освоить работу с базами данных и инфраструктурой, изучить различные направления в сфере цифровых данных. Обучение будет длиться для каждого участника по-разному – в зависимости от характера навыков, которые он хочет получить. В среднем – от полутора для трёх лет.

Площадкой для получения новой профессии станут помещения Новгородской технической школы. По словам ректора Новгородского университета Юрия Боровикова, здесь разместится не только зал на 100 оснащённых рабочих мест, но и зоны отдыха, игровые, спортивные комнаты.

Особенностью обучения в «Школе 21» является то, что привычных наставников в ней нет. Чтобы стать участником, не обязательно иметь знания в области программирования, среднее специальное или высшее образование. Вполне достаточно школьного курса. Это обучение – возможность получить новую специальность или повысить квалификацию.

Идея проекта «Школы 21» принадлежит Сбербанку, он развивается уже пять лет. Кампусы действуют в нескольких российских городах. Первый начал работать в Москве.

22-28.05.2023 Лента новостей

– Обучение проводится на основе методики «равный равному», – рассказал директор «Школы 21» Александр Федяков. – Она предусматривает индивидуальную и групповую работу над проектами. Наши участники смогут общаться друг с другом, решать практические задачи. Они обязательно проходят стажировку, в процессе которой многие получают предложения о трудоустройстве.

По словам министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаила Киблера, спрос на IT-специалистов в регионе растёт. В «Школе 21» обучение будет идти по 12 направлениям подготовки, позволяющим приобрести востребованную профессию.

Обучение будет организовано круглосуточно на протяжении всего года. Как сказал Александр Федяков, заниматься можно будет даже в Новый год и другие праздники, в любое время дня и ночи. По его словам, IT-специалисты часто задерживаются за компьютером допоздна. 

По словам ректора НовГУ Юрия Боровикова, команда Новгородской области стала первой, кто посетил «Школу 21» в Москве после её открытия. Новгородцев очень заинтересовал новый опыт, представители региона стремились к тому, чтобы подобная инициатива была реализована и в Великом Новгороде. Она встраивается в концепцию областного центра как «Города-университета».

– «Школа 21» станет точкой притяжения талантов, которые смогут остаться здесь и трудиться в экономике региона, – подчеркнул Юрий Боровиков.

Чтобы стать участником школы, потребуется принять участие в нескольких отборочных этапах – бассейнах. Только те, кто прошёл их успешно, получит приглашение на учёбу. Ожидается, что первый бассейн стартует 18 сентября. Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте.

– Сотрудничество Сбера и правительства Новгородской области охватывает почти все сферы жизни и позволяет реализовать проекты, которые являются передовыми не только для региона, но и для всей страны, – сказал управляющий Новгородским отделением «Сбербанка» Игорь Залукаев. – Уже не первый год большое внимание мы уделяем сфере образования. «Школа 21» – уникальный проект, отвечающий вызовам времени.

Теги: Великий Новгород, Школа 21, Сбербанк, НовГУ, НТШ, IT

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года