Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2023
Мария Клапатнюк

В Новгородском университете появится базовая кафедра «Роскосмоса»

В 2024 году абитуриенты смогут подать документы на кафедру «Космических и радиоэлектронных систем и комплексов» в НовГУ имени Ярослава Мудрого

По профилю радиотехники будут готовить операторов лазерных, оптических и цифровых средств телекоммун

По профилю радиотехники будут готовить операторов лазерных, оптических и цифровых средств телекоммун

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Новгородский университет посетила делегация научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» — дочернего предприятия госкорпорации «Роскосмос».

На встрече ректор Новгородского университета Юрий Боровиков и генеральный директор НПК «СПП» Юрий Рой подписали договор о создании в НовГУ базовой кафедры «Роскосмоса», сообщили сегодня, 1 июня, в пресс-центре вуза.

 — Кафедру возглавит сам Юрий Рой, — сказал Юрий Боровиков. — Мы также провели переговоры о размещении лабораторий НПК «СПП» на базе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» и обсудили сотрудничество по формированию детской научной площадки на территории ИНТЦ. Это поможет вовлечь в науку талантливую молодёжь.

Уже в 2024 году абитуриенты смогут подать документы на кафедру «Космических и радиоэлектронных систем и комплексов».

Программа предполагает обучение по двум профилям. По профилю радиотехники будут готовить операторов лазерных, оптических и цифровых средств телекоммуникации, а на профиле конструирования и производства радиоэлектронных средств — конструкторов наземной, бортовой, космической и авиационной радиоэлектронной аппаратуры.

Теги: Великий Новгород, вуз, НовГУ, Роскосмос

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА