Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области отремонтируют ещё 27 зданий школ

Минпросвещения России уже одобрило новгородскую заявку на ремонт шести зданий школ в двухгодичном цикле – в 2024-2025 годах.

Минпросвещения России уже одобрило новгородскую заявку на ремонт шести зданий школ в двухгодичном цикле – в 2024-2025 годах.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

С 2022 года в Новгородской области сделали капитальный ремонт девять зданий школ. На работы выделили более 780 млн рублей, на оснащение обновлённых школ – более 105 млн. Информация об этом прозвучала на заседании областного штаба родительского контроля, которое прошло в новгородской гимназии «Исток» под руководством губернатора Андрея Никитина, сообщили сегодня, 2 июня, в пресс-центре правительства области.

По поручению главы региона штабы родительского контроля созданы во всех школах, где проходит ремонт. Родители вместе с детьми и педагогами не только следят за процессом, но и принимают активное участие в согласовании дизайнерских проектов, выборе цветовых решений и других вопросах внутреннего оформления школьных помещений.

29.05-4.06.2023 Лента новостей
29.05-4.06.2023 Лента новостей

– В результате приведения зданий школ в нормативное состояние в прошлом году мы создали новые современные условия для почти 4 тысяч обучающихся и, конечно, для учителей, – отметил министр образования региона Дмитрий Яковлев. – Важно, что дети и взрослые принимают активное, деятельное и совместное участие в формировании пространств, выборе цветовой гаммы, интерьера.

По словам министра, в 2023 году по программе планируется капитально отремонтировать 27 зданий школ. На это предусмотрено более 2 млрд рублей. После завершения работ все учреждения оснастят современным оборудованием.

Дмитрий Яковлев также рассказал, что минпросвещения России уже одобрило новгородскую заявку на ремонт шести зданий школ в двухгодичном цикле – в 2024-2025 годах.

По поручению губернатора при разработке дизайн-проекта будет определено место в школах, где должна быть нанесена цитата президента: «Великий Новгород – это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства».

– Я бы попросил, чтобы эта цитата была использована при оформлении и тех школ, которые уже отремонтированы. Мне кажется, детям важно знать, что Новгородская область – это Родина России, – подчеркнул Андрей Никитин.

В заседании штаба родительского контроля также принял участие директор Центра развития городской среды Константин Терентьев. Специалисты центра занимаются согласованием проектов ремонта школ и в случае необходимости отправляют их на доработку.

По словам Константина Терентьева, при создании проектно-сметной документации многие проектировщики и дизайнеры не учитывают историческую ценность зданий, в которых располагаются школы. Вместо реконструкции с сохранением исторического облика облицовывают фасад однотипными панелями.

Чтобы таких ситуаций избежать на первоначальном этапе, региональное отделение «Единой России» предложило в каждый штаб родительского контроля включить студентов НовГУ – будущих архитекторов. Губернатор эту инициативу поддержал.

– Мы с вами понимаем, что это исторический шанс. Такой программы никогда не было, – подчеркнул Андрей Никитин. – Понятно, что нужно работать над кадровым вопросом в сфере образования, но и среда, в которой находятся наши дети и учителя, должна развиваться. Всем необходимо обратить дополнительное внимание на качество проектирования.

Теги: Новгородская область, ремонт, школы, физика, родители, школьники, ЕР

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года