Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области отремонтируют ещё 27 зданий школ

На ремонт школ Новгородской области направят ещё более 2 миллиардов рублей. С 2022 года в регионе отремонтировали девять зданий общеобразовательных учреждений

Минпросвещения России уже одобрило новгородскую заявку на ремонт шести зданий школ в двухгодичном ци

Минпросвещения России уже одобрило новгородскую заявку на ремонт шести зданий школ в двухгодичном ци

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

С 2022 года в Новгородской области сделали капитальный ремонт девять зданий школ. На работы выделили более 780 млн рублей, на оснащение обновлённых школ – более 105 млн. Информация об этом прозвучала на заседании областного штаба родительского контроля, которое прошло в новгородской гимназии «Исток» под руководством губернатора Андрея Никитина, сообщили сегодня, 2 июня, в пресс-центре правительства области.

По поручению главы региона штабы родительского контроля созданы во всех школах, где проходит ремонт. Родители вместе с детьми и педагогами не только следят за процессом, но и принимают активное участие в согласовании дизайнерских проектов, выборе цветовых решений и других вопросах внутреннего оформления школьных помещений.

29.05-4.06.2023 Лента новостей
29.05-4.06.2023 Лента новостей

– В результате приведения зданий школ в нормативное состояние в прошлом году мы создали новые современные условия для почти 4 тысяч обучающихся и, конечно, для учителей, – отметил министр образования региона Дмитрий Яковлев. – Важно, что дети и взрослые принимают активное, деятельное и совместное участие в формировании пространств, выборе цветовой гаммы, интерьера.

По словам министра, в 2023 году по программе планируется капитально отремонтировать 27 зданий школ. На это предусмотрено более 2 млрд рублей. После завершения работ все учреждения оснастят современным оборудованием.

Дмитрий Яковлев также рассказал, что минпросвещения России уже одобрило новгородскую заявку на ремонт шести зданий школ в двухгодичном цикле – в 2024-2025 годах.

По поручению губернатора при разработке дизайн-проекта будет определено место в школах, где должна быть нанесена цитата президента: «Великий Новгород – это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства».

– Я бы попросил, чтобы эта цитата была использована при оформлении и тех школ, которые уже отремонтированы. Мне кажется, детям важно знать, что Новгородская область – это Родина России, – подчеркнул Андрей Никитин.

В заседании штаба родительского контроля также принял участие директор Центра развития городской среды Константин Терентьев. Специалисты центра занимаются согласованием проектов ремонта школ и в случае необходимости отправляют их на доработку.

По словам Константина Терентьева, при создании проектно-сметной документации многие проектировщики и дизайнеры не учитывают историческую ценность зданий, в которых располагаются школы. Вместо реконструкции с сохранением исторического облика облицовывают фасад однотипными панелями.

Чтобы таких ситуаций избежать на первоначальном этапе, региональное отделение «Единой России» предложило в каждый штаб родительского контроля включить студентов НовГУ – будущих архитекторов. Губернатор эту инициативу поддержал.

– Мы с вами понимаем, что это исторический шанс. Такой программы никогда не было, – подчеркнул Андрей Никитин. – Понятно, что нужно работать над кадровым вопросом в сфере образования, но и среда, в которой находятся наши дети и учителя, должна развиваться. Всем необходимо обратить дополнительное внимание на качество проектирования.

Теги: Новгородская область, ремонт, школы, физика, родители, школьники, ЕР

РЕКЛАМА

Еще новости

2026 год объявлен министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования.

Преподаватель Боровичского педколледжа представит Новгородчину на конкурса «Мастер года» на Ямале

В министерстве образования наградили победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства

18.05.2026 | Образование

Конкурс «Учитель года» провели в Новгородской области в 37‑й раз.

«Учителем года-2026» в Новгородской области стала Анастасия Васильева

Учитель русского языка и литературы школы № 36 Великого Новгорода Анастасия Васильева представит регион в финале конкурса «Учитель года России»

17.05.2026 | Образование

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование