Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июня 2023
Елена Дружинина

В Новгородской технической школе прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Лилия Гумерова отметила, что новые предложения, которые были озвучены на заседании комитета Совфеда, важны не только в масштабе повестки конкретного региона, но и для всей страны.

Лилия Гумерова отметила, что новые предложения, которые были озвучены на заседании комитета Совфеда, важны не только в масштабе повестки конкретного региона, но и для всей страны.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Новгородской технической школе по инициативе сенатора РФ Елены Писаревой состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре «От берестяной грамоты до высоких технологий».

В нём приняли участие председатель комитета Лилия Гумерова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сенаторы Людмила Скаковская, Наталия Косихина, Ирина Кожанова, Александр Русаков, Елена Писарева, члены регионального правительства, руководители образовательных организаций и депутаты Новгородской областной думы.

На примере Новгородской области участникам встречи представили опыт единой системы образования, начиная с дошкольного возраста и заканчивая выпускниками вузов, рассказали об инициативах по реализации научно-образовательных и культурных проектов, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Открывая заседание, Лилия Гумерова поблагодарила команду Новгородской области во главе с губернатором за помощь в организации мероприятия. Она отметила, что большую роль в развитии региона играет Новгородский государственный университет как мощный инструмент в развитии и достижении технологического суверенитета, внедрении научных разработок для экономики.

– Наряду с развитием инфраструктуры одновременно необходимо формировать комплексный системный подход к подготовке востребованных экономикой региона кадров, – сказала Лилия Гумерова. – Такой подход должен иметь чёткую образовательную вертикаль: детский сад, колледж, вуз, конкретное предприятие. Общаясь с коллегами, мы увидели, что ваша команда заточена именно на такой подход. Здесь важно уделять внимание и ранней профориентационной работе, и дополнительному образованию, и отрадно, что такая работа в регионе ведётся.

Андрей Никитин рассказал, что развитию передовых технологий, рождению новых образовательных трендов и подготовке современных кадров в регионе уделяется особое внимание. Студенты новгородских колледжей и техникумов достигли высоких результатов в движении «Молодые профессионалы». В учебных заведениях развивается 89 компетенций. Более 800 человек приняли участие в финалах национальных чемпионатов.

– Подтверждением того, что мы движемся в правильном направлении, стало решение президента об открытии у нас уникального флагманского объекта – школы для талантливых детей Северо-Западного федерального округа, – отметил глава региона. – Это будет федеральная школа с огромным кампусом, дети будут приезжать со всего региона, с других субъектов учиться, получать знания и дополнительную подготовку.

Также губернатор подчеркнул, что регион находится в пятёрке лучших по уровню синхронизации системы подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей экономики. До 1 июля будут заключены соглашения о сотрудничестве со 100 системообразующими организациями.

Среди стратегических планов – вхождение в федеральный проект «Профессионалитет» по созданию образовательно-производственных и образовательных кластеров для конкретной отрасли. Проект уже реализуется в Новгородском строительном колледже, в планах – начать его реализацию во всех учреждениях СПО.

В Великом Новгороде начнётся строительство университетского кампуса на 4 тысячи мест, который дополнит структуру Новгородской технической школы и Передовой инженерной школы НовГУ, став площадкой для развития науки, современных технологий, технического творчества молодежи.

С предложениями поддержать разработку федерального проекта по развитию инфраструктуры организаций дошкольного образования, в том числе для проведения капитальных ремонтов выступил министр образования области Дмитрий Яковлев. Также он просил рассмотреть возможность обеспечения учебниками общеобразовательных школ путём проведения централизованных закупок на федеральном уровне, либо формирования издательствам государственного заказа на выпуск учебников.

Директор школы №36 Светлана Матвеева обратила внимание участников комитета на то, что среди льготных категорий на зачисление в первый класс нет детей-близнецов, двойняшек, тройняшек и просила рассмотреть для этой категории особые условия для зачисления в школу.

Заведующая детским садом №81 Алина Румянцева обратилась с просьбой в разработке единой информационной системы, в которой бы содержалась информация о состоянии здоровья детей, особенностях развития, наличии прививок в соответствии с национальным календарем прививок, чтобы обеспечить правильный индивидуальный подход к ребенку.

– Мы рассчитываем на поддержку комитета и готовы работать вместе для того, чтобы древний Новгород, как мы и мечтаем, стал центром современной науки и образования, – подвёл итоги обсуждения Андрей Никитин.

Лилия Гумерова отметила, что новые предложения, которые были озвучены на заседании, важны не только в масштабе повестки конкретного региона, но и для всей страны. Решение этих вопросов принесёт большую практическую пользу с точки зрения совершенствования законодательства и реализации конкретных проектов.

Теги: Великий Новгород, НТШ, наука

РЕКЛАМА

Похожие новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

Владимир Путин поблагодарил участников чемпионата за интерес к такому событию.   

Чемпионат высоких технологий будут проводить в Великом Новгороде ежегодно

Владимир Путин проводит встречу с победителями Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде

21.09.2023 | Образование

На первый в России Чемпионат высоких технологий приехали участники из 32 российских регионов и пяти стран.

Иностранные участники поделились впечатлениями о Чемпионате высоких технологий в Великом Новгороде

Иностранные участники Чемпионата высоких технологий, который проходит в эти дни в Великом Новгороде, поделились своими впечатлениями от соревнований

20.09.2023 | Образование

Чемпионат высоких технологий проходит в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Федеральные эксперты высоко оценили площадку проведения Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде

На Чемпионате высоких технологий состоялось подписание соглашения между Фондом гуманитарных проектов и Ассоциацией участников технологических кружков.

19.09.2023 | Образование

Темой пленарного заседания стало Всероссийское чемпионатное движение.

В России на протяжении 10 лет растёт число вакансий в рабочих профессиях

На Чемпионате высоких технологий в Великом Новгороде обсудили роль чемпионатного движения в развитии экономики

18.09.2023 | Образование

По словам Александра Бугаева, Чемпионат высоких технологий –это возможность всем, кто задействован в системе среднего профессионального образования, пообщаться друг с другом.

Александр Бугаев: Участники Чемпионата высоких технологий получают возможность трудоустройства

Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил высокий уровень подготовки Великого Новгорода к Чемпионату высоких технологий

18.09.2023 | Образование

Чемпионат высоких технологий проходит в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Андрей Никитин поприветствовал участников Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде

В Великом Новгороде 18 сентября стартовал первый в России международный Чемпионат высоких технологий

18.09.2023 | Образование

В проектную команду вошли студенты специальностей «Лингвистика», «История», «Педагогика», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

В Великом Новгороде создали онлайн-словарь русско-ганзейских терминов

В словарь вошли более 400 слов — это ключевые средненижненемецкие термины, широко распространённые в русско-ганзейском пространстве XV–XVI веков

02.04.2024 | Образование

В финал премии вошли проекты Станислава Муравьева и Натальи Севостьяновой.

Новгородские проекты бионического протеза руки и устройства стимуляции растений претендуют на всероссийскую премию

Разработки новгородских учёных прошли в финал Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

01.12.2023 | Образование

Строительство кампуса в Великом Новгороде ведет управляющая компания особой экономической зоны «Новгородская».

Проект новгородского кампуса представили на Конгрессе молодых учёных в «Сириусе»

Новгородцы приняли участие в III Конгрессе молодых учёных в парке науки и искусства «Сириус»

30.11.2023 | Образование

Программа «УМНИК» позволяет молодым учёным получить грант в 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Трое учёных из Новгородской области претендуют на гранты Фонда содействия инновациям

В новгородском научно-технологическом центре прошла региональная конференция «Молодёжь. Наука. Инновации»

23.11.2023 | Образование

Фестиваль «Наука 0+» проводится во всех регионах России ежегодно с октября по ноябрь

В НовГУ стартовал фестиваль «Наука 0+»

Круг тем всероссийского фестиваля на Новгородчине охватит законодательство, криминалистику, финансы, психологию, медицину

19.10.2023 | Образование

Конгресс пройдёт в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай».

В Великом Новгороде пройдёт первый конгресс молодых учёных

В ноябре в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» пройдёт первый конгресс молодых учёных региона

05.10.2023 | Образование

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года