Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2023
Редакция

Ольга Калпинская: кампус НовГУ решит проблему дефицита мест в общежитиях

Новгородский университет ставит перед собой задачу не только увеличения количества студентов, но и повышения качества образования

Ольга Калпинская - член рабочей группы проекта «Город – Университет», проректор по молодёжной полити

Ольга Калпинская - член рабочей группы проекта «Город – Университет», проректор по молодёжной полити

Проект «Город – Университет» входит в Новгородской области в число приоритетных и реализуется с 2018 года. В Великом Новгороде к настоящему времени он приобретает реальные контуры.

Новгородский государственный университет вовлекает горожан в образовательные, культурно-просветительские и событийные форматы во всех микрорайонах, рассказала на встрече в вузе губернатору Андрею Никитину член рабочей группы проекта, проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская.

Глава региона с ней согласен: в успешном результате заинтересована каждая из сторон:

– Это не только инфраструктура, но и, безусловно, вопросы образования и культуры. Я считаю, что огромная зона роста – тема отдыха для студентов, занятий спортом.

Ольга Калпинская поблагодарила главу региона за поддержку развития вуза.

– Сейчас мы начинаем вместе строительство кампуса мирового уровня. Он решит проблему дефицита общежитий, и четыре тысячи мест, которые появятся, дадут возможность приезжать к нам студентам из других регионов и стран, – отметила она.

Новгородский университет ставит перед собой задачу не только увеличения количества студентов, но и повышения качества образования. В этом смысле строительство нового кампуса, которое скоро начнётся, станет ещё одной точкой личностного роста для абитуриентов.

Андрей Никитин поделился наблюдением, после знакомства с проектом кампуса:

– Система интересная – на нижних этажах в комнатах живут больше людей, а верхние – уже почти квартиры. На каком этаже жить, зависит от оценок. Теория социальной стратификации. Учишься хорошо – получаешь более комфортные условия.

Повышение конкурентоспособности выпускников НовГУ – одно из условий развития проекта «Город – Университет». В профессиональных кадрах сегодня нуждается медицина, образование, различные отрасли промышленности и другие сферы приложения компетенций.

Студенческие идеи и разработки, рождённые в стенах университета и не только, поддержат финансово и инфраструктурно. Для этого уже сейчас создается единая с новгородскими предприятиями экосистема.

По словам ректора НовГУ Юрия Боровикова, целевой показатель бюджета вуза к 2030 году должен достигнуть 12 млрд рублей.

– Они должны складываться из консолидированного бюджета вуза и бюджетов компаний, созданных с участием университета в его контуре, – сказал ректор.

Андрей Никитин отметил, что при достижении такого показателя университет выйдет на устойчивое развитие.

В 2022 году НовГУ занял первое место в России по удельному росту количества абитуриентов, принятых на первый курс. В этом году в рамках приёмной кампании здесь вновь ждут высокой конкуренции за место на студенческой скамье.

Теги: Новгородская область, НовГУ, кампус, студенты

РЕКЛАМА

Еще новости

В здании полностью заменили кровлю, окна и двери.

В детском саду в Сольцах появится зимний сад

В Сольцах завершается ремонт детского сада №25. На первом этаже здания сделали тёплые полы

10.05.2026 | Образование

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

К учёбе приступили 30 человек по специализациям «Ягодоводство» и «Агротуризм»

07.05.2026 | Образование