Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июля 2023
Елена Кузьмина

Организаторы Чемпионата высоких технологий посетили Новгородскую техническую школу

Великий Новгород готовится к финалу Чемпионата высоких технологий, который пройдет в сентябре на площадках НТШ

Организаторы чемпионата осмотрели будущую площадку соревнований в Новгородской технической школе.

Организаторы чемпионата осмотрели будущую площадку соревнований в Новгородской технической школе.

Фотография ©: pro.firpo.ru

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения минпросвещения России Татевик Карабекян посетила Новгородскую техническую школу, где в сентябре пройдёт первый в России Чемпионат высоких технологий.

В состав делегации также вошли проректор Института развития профессионального образования Олег Базер и представители Центра управления и развития федерального проекта «Профессионалитет», министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев, руководитель дирекции по организации проведения Чемпионата высоких технологий Инна Хуснуллина, ректор НовГУ Юрий Боровиков. Они осмотрели будущую площадку соревнований и обсудили организацию чемпионата. 

Татевик Карабекян отметила, что мероприятия чемпионатного движения позволяют сблизить систему образования и предприятия реального сектора экономики страны через актуализацию соревновательных заданий индустриальными экспертами, а инновационные компетенции помогают выявить новые направления для развития страны. 

Кроме того, члены делегации посетили Новгородский строительный колледж, лицей-интернат – здесь они обсудили развитие системы среднего профессионального образования и реализацию федерального проекта «Профессионалитет» в регионе.

Напомним, Чемпионат высоких технологий пройдёт в Великом Новгороде 18-22 сентября. В турнире примут участие студенты средних специальных учебных заведений от 16 лет. Они будут состязаться по восьми компетенциям, представляющим ещё зарождающиеся на рынке труда профессии, но уже востребованные российскими предприятиями. 

В этом списке – летающая робототехника, геопространственная цифровая инженерия, изготовление индивидуальных имплантов, нейросети и большие данные, технологии развития городов и территорий, биохимические технологии и моделирование процессов, организация и управление ЭОГ-проектами (определение показателей успеха и измерение социального и экологического воздействия), биопротезирование. 

Кроме того, участниками чемпионата станут школьники 14-16 лет. Они проверят свои умения в юниорских номинациях.

За новостями Чемпионата высоких технологий можно следить в сообществах в ВКонтакте и Телеграм. 

Теги: Великий Новгород, НТШ, Чемпионат высоких технологий

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам главы минпросвещения Сергея Кравцова, все школы в России перешли на национальный мессенджер Mах.

Более 8 тысяч новгородских учителей используют мессенджер Мах

У каждой школы в Новгородской области есть свой информационный канал в мессенджере Мах с набором инновационных инструментов

18.03.2026 | Образование

В этом году колледж выпускает 45 специалистов лечебного дела, сестринского дела и фармацевтов.

Почти 80% выпускников боровичского медколледжа будут работать в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы оценили преобразования в Боровичском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Анатолия Кокорина

17.03.2026 | Образование

Иван Чекмарёв отметил значимость подобных уроков для профориентации школьников.

Глава регионального минпромторга рассказал новгородским школьникам о российских заводах

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев провёл урок «Заводы России» для девятиклассников школы №36

17.03.2026 | Образование

Выяснилось, что основу ежедневного рациона индийских студентов составляют белый шлифованный рис и белый хлеб.

Новгородские учёные изучили влияние веганства на содержание ферритина в организме человека

Исследователи Медицинского института Новгородского университета предоставили результаты работы, в которой сравнили показатели здоровья 40 студентов в возрасте от 19 лет ...

17.03.2026 | Образование

В Детской флотилии «Парус» будет реализован проект «В одном строю».

В Крестецком округе реализуют патриотический проект «В одном строю»

В Новгородской области определены победители конкурса на поддержку проектов по организации отдыха детей

14.03.2026 | Образование

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов.

В НовГУ создали ИИ-систему для слежения за вниманием фиджитал-спортсменов

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов

14.03.2026 | Образование