Воскресенье, 20 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2023
Елена Кузьмина

Студент Новгородского университета разрабатывает трудногорючий материал для 3D-печати

Магистрант НовГУ Станислав Сапельников работает над проектом производства пластика для 3D-печати с особым свойством – трудногорючесть

Разработку новгородца можно применять в электронике и строительстве.

Разработку новгородца можно применять в электронике и строительстве.

Фотография ©: novsu.ru

Магистрант НовГУ, инженер лаборатории прототипирования Станислав Сапельников разрабатывает проект производства пластика для 3D-печати с особым свойством – трудногорючесть, рассказали в пресс-центре вуза. 

– Это свойство позволяет материалу не поддерживать горение больше 30 секунд, – рассказал Станислав Сапельников. – В настоящее время полимеры являются универсальными синтетическими материалами со всевозможными свойствами и активно используются во всех отраслях промышленности. Тема проекта относится к аддитивным технологиям – изделие получается методом добавления материала к основе, что позволяет изготавливать принципиально новые и сложные детали, сократив себестоимость изделий. 

В проекте предполагается разработать технологию производства трудногорючего полимера на основе полипропилена, а также опытный образец трудногорючего филамента на отечественной сырьевой базе. 

Эти материалы можно использовать в 3D-печати по технологии послойного наплавления. 

– Технология послойного наплавления – одна из самых дешёвых и доступных в аддитивном производстве и прекрасно подходит для единичного производства и прототипов, – подчеркнул Станислав Сапельников. – Разработка может быть применена в сферах электроники, строительства и других. Наш материал будет интересен, например, в связи с требованиями по пожаробезопасности в учебных заведениях, торговых центрах, в строительстве. Его отличие от аналогов в том, что за основу взят полипропилен, а не ABS- или PLA-пластики. Основу выбирали ту, которая может производиться в России.

Проект вошёл в число победителей III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он получит грант в 1 млн рублей. Сейчас для его реализации приобретают расходные материалы и оборудование.

Теги: Новгородская область, НовГУ, наука, 3D-печать

РЕКЛАМА

Еще новости

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Новгородка рассказала о закулисье межрегионального этапа ЧВТ в Башкортостане

В Башкортостане завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии»

18.07.2025 | Образование

Новая школа находится на улице Королёва.

Второй корпус новгородской школы №36 готов открыть двери 1 сентября

Второй корпус школы №36 в Великом Новгороде успешно прошёл лицензирование областного министерства образования

17.07.2025 | Образование

Таким ИИ увидел идеальное пространство для работы студентов в кампусе.

ИИ показал идеальную зону для работы студентов в новгородском кампусе

В социальных сетях правительства Новгородской области вышел новый выпуск рубрики «Мечты о кампусе»

17.07.2025 | Образование

Афанасий Тишаков смог сделать «Гверстянец» самым крупным учреждением Новгородской области для оздоровительного отдыха детей.

В Великом Новгороде прощаются с бывшим директором лагеря «Гверстянец» Афанасием Тишаковым

Ушëл из жизни Афанасий Тишаков, многие годы руководивший детским оздоровительным лагерем «Гверстянец» в Крестецком округе

17.07.2025 | Образование

На межрегиональном этапе ЧВТ Павел Подгорнов занял третье место в компетенции «Кибериммунная автономность».

Призёр ЧВТ из Великого Новгорода Павел Подгорнов учит роботов защищаться от кибератак

Гостем подкаста сетевого издания «53 новости» стал призёр межрегионального этапа Чемпионата высоких технологий новгородец Павел Подгорнов

16.07.2025 | Образование

Более 3 тысяч участников приедут на финал Чемпионата высоких технологий в Великий Новгород.

Ключевым партнёром Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде станет «Школа 21»

«Школа 21» готова предлагать свои разработки для развития цифровой экономики Новгородской области

15.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА