Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 августа 2023
Мария Клапатнюк

Максимальный конкурс в Новгородском строительном колледже по отдельным специальностям вырос с 3,8 до 16 человек на место

В следующем году здесь будет создан образовательно-производственный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В следующем году здесь будет создан образовательно-производственный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Помощник президента Максим Орешкин и губернатор Андрей Никитин посетили Новгородский строительный колледж. Сегодня это одно из лучших учебных заведений среднего специального образования не только в Новгородской области, но и в общероссийском рейтинге. 

В 2020 году колледж вошел в топ-100 лучших организаций среднего профессионального образования РФ по развитию юниорского движения «Молодые профессионалы». 

Новгородский строительный колледж готовит кадры с 1969 года. Сейчас обучение ведется по 26 образовательным программам. Как отметила директор учреждения Ольга Халепо, за три года количество обучающихся выросло с 1332 до 1570 человек. Растет рейтинг колледжа у абитуриентов – в 2017 году максимальный конкурс по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» составлял 3,8 человека на место, в 2021 году – 16 человек на место. 

Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, сейчас студенты и преподаватели строительного колледжа активно готовятся к участию в финале Чемпионата высоких технологий по компетенции «Развитие городов и территорий». В ее рамках создаются цифровые двойники городов. Это технология, которая использует данные в режиме реального времени и работает как диджитал-аналог территории из реального мира. 

Один из преподавателей колледжа, Игорь Александров, проводит для студентов из других регионов онлайн-уроки по этой компетенции в рамках «Мастерской инноваций» отраслевого чемпионата. Ее победители смогут принять участие в финале, который пройдет в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября. 

Для организации учебного процесса в колледже созданы все условия. Максим Орешкин осмотрел производственные мастерские, оснащенные современным оборудованием – их в учреждении 15. Кроме того, на его базе работают Центр опережающей профессиональной подготовки, базовый Ресурсный центр Национального объединения строителей, многофункциональный центр прикладных квалификаций, Ресурсный центр научно-производственного объединения «Фабрика-Красок», центр по внедрению инновационных технологий информационного моделирования в строительстве (BIM-центр) и региональный центр прототипирования по развитию и внедрению в производство аддитивных технологий. 

Максим Орешкин поинтересовался у главы региона, задействованы ли студенты и преподаватели ВIM-центра в реальной работе сферы строительства региона. 

– Ребята проектировали Новгородскую техническую школу. Есть решение Министра строительства РФ о переходе на ВIM-технологии, мы такое распоряжение на региональном уровне приняли годом раньше, и все несущие конструкции у нас проектируются с учетом этих технологий, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Директор колледжа Ольга Халепо рассказала о планах развития учреждения. В следующем году здесь будет создан образовательно-производственный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Работа будет направлена на модернизацию материально-технической базы колледжа и трансформацию образовательных программ СПО с учетом запросов предприятий строительной отрасли. Кроме того, в образовательной учреждении появится новый модуль – обучение по компетенциям БПЛА.

Теги: Строительный колледж, Максим Орешкин, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года