Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Новгородской области отремонтируют четыре общежития для студентов колледжей

В рамках подпрограммы «Развитие профессионального образования» капитальные ремонты зданий учебных корпусов продолжатся,

В рамках подпрограммы «Развитие профессионального образования» капитальные ремонты зданий учебных корпусов продолжатся,

Фотография ©: министерство образования Новгородской области

В этом году три колледжа в Новгородской области отремонтируют четыре здания общежитий. Более 600 студентов будут жить в обновлённом комфортном пространстве, сообщили сегодня, 22 августа, в пресс-центре правительства региона. 

Развитие системы среднего профессионального образования региона обсудили на областной педагогической конференции под руководством зампредседателя правительства Новгородской области Анны Тимофеевой. 

Новгородская область входит в топ-5 субъектов страны по работе системы среднего профессионального образования. По словам министра образования региона Дмитрия Яковлева, подготовка студентов в учреждениях СПО ведётся в соответствии с кадровым запросом предприятий региона, в том числе, в колледжах и техникума готовят специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Активно участвует в развитии региональной системы СПО и бизнес – в попечительские советы всех учреждений входят представители ключевых предприятий-партнеров, работодатели входят в состав конкурсных комиссии на выпускных экзаменах. 

– В этом году между работодателями и студентами заключено 810 договоров о целевом обучении – это на 41% больше, чем в 2022 году. Целевики – это не только гарантированное трудоустройство, но и сокращение оттока молодежи из региона, – подчеркнул Дмитрий Яковлев. 

По его словам, участие работодателей в управлении колледжами позволило вывести практико-ориентированную модель подготовки студентов на новый уровень: в три раза увеличилось число работников предприятий, привлечённых к образовательному процессу. 

По поручению губернатора Андрея Никитина заключено более 100 четырёхсторонних соглашений о сотрудничестве с предприятиями Новгородской области, в рамках которых они станут участниками профориентационной работы, образовательного процесса, трудоустройства. 

Как подчеркнул Дмитрий Яковлев, сейчас перед региональной властью стоят новые задачи по развитию системы СПО, которые позволят вывести ее на более качественный уровень. Прежде всего за счёт совершенствования инфраструктуры. 

– Здания учебных корпусов и студенческих общежитий региональных колледжей остро нуждаются в модернизации, – добавил министр. – В этом году три колледжа области отремонтируют четыре здания общежитий, более 600 студентов будут проживать в обновленном, комфортном пространстве. По инициативе губернатора, ежегодно из областного бюджета будет выделяться до 150 миллионов рублей на проведение капитальных ремонтов учебных корпусов. В текущем году в двух техникумах уже ведутся такие работы. В рамках подпрограммы «Развитие профессионального образования» капитальные ремонты зданий учебных корпусов продолжатся.

Актуальным направлением развития системы СПО остается федеральный проект «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования». Наш регион успешно прошел конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках данного проекта. В следующем году в регионе будет создано три образовательно-производственных кластера: по химической промышленности и радиоэлектронике – для подготовки высококвалифицированных кадров для системообразующих предприятий, в том числе, оборонно-промышленного комплекса. Образовательно-производственный кластер для сферы строительства – чтобы обеспечить специалистами предприятия стройиндустрии с учетом положительной динамики объёмов строительства жилья и социальных объектов, а также для их последующего обслуживания. Новая для нас задача – создание учебно-производственных комплексов. 

Дмитрий Яковлев напомнил, что с 18 по 21 сентября в Великом Новгороде, на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», состоится первый в России Чемпионат высоких технологий для студентов среднего профессионального образования и школьников. Соревнования пройдут по восьми компетенциям, перечень которых формируется на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. 

– Ожидаем, что к нам приедут около 5 тысяч участников и гостей, в том числе, международные команды, – рассказал министр. 

В рамках проведения Чемпионата высоких технологий предусмотрена деловая программа, включающая пленарные заседания, направленные на обсуждение развития кадровой стратегии, мастер-классы, круглые столы, профориентационные мероприятия.

Теги: Новгородская область, ремонт, общежития

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года