Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 сентября 2023
Елена Кузьмина

В новой гимназии в Малой Вишере планируют создать интерактивный музей железной дороги

Первый звонок в новом образовательном учреждении прозвенел более чем для 430 учеников.

Первый звонок в новом образовательном учреждении прозвенел более чем для 430 учеников.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 1 сентября, в Малой Вишере свои двери для детей и подростков открыла гимназия имени Павла Мельникова. Первый звонок в новом образовательном учреждении прозвенел для более 430 учеников, сообщили в пресс-центре правительства области. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/10810-photos.webp

С Днём знаний гимназистов и педагогов поздравил глава региона Андрей Никитин: 

– Я хочу пожелать вам, чтобы все ваши мечты, планы, смелые ожидания сбылись, а ваша школа вам в этом поможет, – сказал он. – Создание такой гимназии – непростой проект, который получился благодаря старанию многих, в том числе нашего президента, компании «РЖД», администрации района, педагогов и директора гимназии. 

28.09-3.09.2023 Лента новостей
28.09-3.09.2023 Лента новостей

Гимназия назвали в честь выдающегося инженера, одного из авторов проекта железной дороги Санкт-Петербург – Москва Павла Петровича Мельникова. Это единственная школа в России, которая носит его имя. 

С Днём знаний маловишерцев поздравил и заместитель начальника «Октябрьской железной дороги» Игорь Лобко. 

– Нас переполняет чувство радости и гордости за школьников, – сказал он. 

Планируется, что в гимназии будет создан музей железной дороги, его концепция уже разработана. 

– Так как небольшие помещения не смогут вместить крупные экспонаты, мы делаем уклон на интерактивность, – рассказала директор гимназии Анна Румянцева. – Музей будет состоять из двух помещений, в одном – упор на историю железнодорожного транспорта. Здесь будут аудиогид, интерактивные макеты, VR-очки, в которых дети смогут «погулять» по вокзалу Николаевской железной дороги и вагонам первых поездов. 

В музее также будут представлены и рабочие специальности железнодорожного направления, биографии выдающихся личностей этой сферы. 

– В музей стоит включить больше информации о значимых событиях, связанных с Малой Вишерой, – посоветовал Андрей Никитин. – Это очень важно, именно здесь история повернулась, когда Николай II принял решение не поехать в Петербург, а вернуться на станцию Дно. Нужно, чтобы дети знали, к каком городе они живут.

В 1917 году, в ночь с 28 февраля на 1 марта в Малую Вишеру прибыл царский поезд, на борту которого находился император Николай II. Состав направлялся в Царское село. Однако поезд был задержан, так как ближайшие станции – Любань и Тосно – были заняты войсками, восставшими в ходе Февральской революции. Было принято решение ехать в Царское село другим путём, но маршрут снова изменили, поезд отправился в Псков, где 2 марта Николай II отрёкся от престола.

У маловишерской гимназии будет два профиля: медицинский и инженерный. В учебном заведении 36 учебных кабинетов, в том числе кабинет проектно-исследовательской деятельности для начальных классов, три инженерно-технологических и медико-биологический классы. Оборудование для инженерных классов приобрела компания «РЖД». 

– Ранее «РЖД» помогла модернизировать Маловишерский техникум, где выпускают специалистов для работы на железной дороге, и было принято решение тогда часть средств оставить и для новой гимназии, – отметил Андрей Никитин. 

Для занятий физкультурой в новой гимназии есть два спортивных зала, раздевалки и душевые. Здесь предусмотрены подъёмники и пандусы для инвалидов-колясочников. 

28.09-3.09.2023 Лента новостей
28.09-3.09.2023 Лента новостей

Столовая рассчитана на 250 мест, тут младшие школьники смогут питаться бесплатно. В учебном учреждении также есть просторный актовый зал, медицинский блок со стоматологическим кабинетом, помещение для организации коллективной и проектной деятельности учеников – все пространства удобные и современные. 

Обучением будут заниматься опытные педагоги – 22 учителя. Среди них – выпускница Боровичского педагогического колледжа, которая станет учителем начальных классов. Штат сотрудников пополнился и педагогом из Вологодской области, которая приехала в Новгородскую область по программе «Земский учитель» вместе с супругом – он тоже будет работать в гимназии. 

28.09-3.09.2023 Лента новостей

На территории образовательной организации построили футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, баскетбольную и волейбольную площадки. Для занятий по основам безопасности жизнедеятельности установили полосу препятствий, создали зону для игры и отдыха для учеников начальных классов. 

28.09-3.09.2023 Лента новостей
28.09-3.09.2023 Лента новостей

Здание гимназии оборудовано противопожарной и охранной системой, системой видеонаблюдения внутри и снаружи, турникетами для обеспечения пропускного режима. С 1 сентября добраться до гимназии можно по новому автобусному маршруту. 

28.09-3.09.2023 Лента новостей

– Здесь никогда не было образовательных учреждений такого масштаба, – отметила член родительского штаба Виктория Ильиная. – Мы очень рады, что дети будут учиться в такой современной школе, у них будет столько возможностей для дополнительных занятий и знаний. Очень важно, что теперь не надо переходить железную дорогу, дети смогут безопасно добраться. 

Учреждение построено в рамках национального проекта «Образование». По этому же проекту в гимназии будут созданы цифровая образовательная среда и образовательный центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Для обучения программированию откроют 1С-класс. 

Кроме того, учреждение участвует в проекте «Футбол в школе». Для развития творческих способностей детей здесь оборудовали школьную телестудию и мобильный класс виртуальной реальности. В гимназии также создан Центр детских инициатив. Большое внимание педагоги уделят развитию навыков моделирования: дети будут учиться с помощью конструктора.

Теги: Новгородская область, Малая Вишера, гимназия, День знаний, школьники, РЖД

РЕКЛАМА

Еще новости

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

В 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников мединститута

В новгородском инновационном научно-технологическом центре открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

26.04.2024 | Образование

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года