Четверг, 11 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области стартовала первая космическая олимпиада для школьников и студентов

Губернатор Андрей Никитин и космонавт Сергей Кудь-Сверчков дали старт первой космической олимпиаде в Новгородской области

Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно подать заявку на участие на её сайте.

Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно подать заявку на участие на её сайте.

Фотография ©: cosmolimpiada.ru

Сегодня, 4 сентября, губернатор Андрей Никитин и космонавт отряда «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков дали старт первой космической олимпиаде в Новгородской области.

– В ней смогут поучаствовать школьники и студенты области в возрасте 14-17 лет, – сообщил глава региона в своём телеграм-канале. – Для ребят олимпиада станет шансом проверить свои силы в роли будущих космонавтов, а пятеро победителей получат возможность отправиться в путешествие на космодром «Байконур» и принять участие в запуске пилотируемой ракеты в марте следующего года. 

Как уточнили в областном Доме молодёжи, центре подготовки граждан к военной службе, первая космическая олимпиада пройдёт в регионе с 4 сентября по 15 ноября – для школьников и студентов среднего профессионального образования.

– В космической отрасли есть устойчивое выражение «Космос начинается на земле», – отметил Сергей Кудь-Сверчков. – Ни один космический корабль не покинул бы землю и не отправился в космическое пространство, если бы не мечты обычных девчонок и мальчишек.   

Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно подать заявку на участие на сайте события. Первый этап продлится до 30 сентября. Участники олимпиады пройдут онлайн-тестирование, направленное на проверку уровня знаний и эрудиции в области космической науки. В тесте их будут ждать закрытые и открытые вопросы, а также специальные вопросы от космонавтов.

50 лучших участников пройдут во второй этап и выполнят нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» пятой и шестой возрастных ступеней.

Пятеро финалистов, набравшие наибольшее количество баллов, отправятся на космодром Байконур и увидят запуск космической ракеты.

Напомним, 1 сентября в Великом Новгороде и Боровичах открыли космические классы. А ещё Новгородская область стала площадкой, где в этом году можно пройти первичный медосмотр для четвёртого открытого отбора космонавтов.

Теги: Новгородская область, космос, космонавты, космическая олимпиада, дети, школьники, студенты

РЕКЛАМА

Еще новости

Соревнования пройдут по 15 компетенциям, в пяти из которых будут состязаться конкурсанты из категории «Юниоры».

Новгородскую область на ЧВТ представит команда из 26 конкурсантов

Врио губернатора Александр Дронов рассказал о подготовке к Чемпионату высоких технологий в Великом Новгороде на федеральном оргкомитете

09.09.2025 | Образование

Подсветка появится также на городской библиотеке и спортшколе.

На школе №5 в Старой Руссе включили архитектурную подсветку

На зданиях школы, библиотеки и спортшколы в Старой Руссе после окончания капремонта зажгут подсветку

09.09.2025 | Образование

В оранжерее будут небольшой павильон и открытая часть с кашпо и зонами отдыха.

На берегу Полисти в Старой Руссе строят открытую оранжерею

В Сарой Руссе проводят благоустройство набережной Красный Берег

06.09.2025 | Образование

Космоплощадку открыли в детском саду №7.

В новгородском посёлке Пролетарий открыли детскую космоплощадку

В детском саду №7 в посёлке Пролетарий Новгородского округа по проекту «Наш выбор» установили космическую площадку

04.09.2025 | Образование

Лучшей в Новгородской области в обоих типах рейтингов стала новгородская гимназия №2.

Гимназия №2 стала лучшей в Новгородской области по числу поступивших в вузы выпускников

Новгородская гимназия №2 заняла первые строки рейтинга по конкурентоспособности выпускников и по общему количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы

04.09.2025 | Образование

Оценки за поведение планируют ставить в течение учебного года ученикам 1-8-х классов.

С нового учебного года в новгородских школах ученикам начнут ставить оценки за поведение

С 1 сентября 2025 года в российских школах начнёт действовать несколько новшеств

01.09.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.09.2025 года

РЕКЛАМА