Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2023
Ирина Кокоркина

Две новгородские студентки будут получать стипендии президента и правительства РФ

Студентка Института медицинского образования НовГУ Ксения Картышева будет получать стипендии правительства и президента РФ, Алеся Лесько – стипендию правительства

Ксения Картышева будет получать стипендии правительства и президента РФ.

Ксения Картышева будет получать стипендии правительства и президента РФ.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Студентки Института медицинского образования НовГУ Ксения Картышева и Алеся Лесько будут получать стипендии правительства РФ. Выплаты назначены приказом минобрнауки. Ксения Картышева также будет получать стипендию президента России. 

Как сообщили вчера, 5 сентября, в пресс-службе вуза, выплаты назначаются за выдающиеся успехи в науке, учёбе и общественной деятельности.

— Я получила стипендию в основном за научную деятельность, которой активно занимаюсь уже три года, — рассказала Ксения Картышева. — Мой путь в науке начался во время пандемии. Я работала в ковидном госпитале, и меня очень заинтересовала фармакология, а именно действие генно-инженерных биологических препаратов. С тех пор над этой темой мы работаем с моим научным руководителем – заведующей кафедрой общей патологии Татьяной Ивановной Оконенко.

Порядка 15 статей Ксении Картышевой опубликовано в научных изданиях ВАК и Scopus. Также она неоднократно занимала призовые места на различных научных конференциях и конкурсах профессионального мастерства, в течение пяти лет активно участвует в работе Российских студенческих отрядов. Планирует поступить в ординатуру по направлению «Неврология» и продолжить заниматься наукой.

Именные стипендии будут выплачивать в течение 2023—2024 учебного года. Размер стипендии президента РФ составляет 2200 рублей, правительства – 1440 рублей.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, студенты, стипендия

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники интенсива должны представить результаты своей работы по номинациям «Исследователь», «Медицина» и «Точки роста».

Более 70 школьников собрались на «БиоХакатоне» в Великом Новгороде

Стартовавший в Великом Новгороде «БиоХакатон» посвятили естественно-научной и медицинской темам

11.03.2026 | Образование

Строящийся кампус станет частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Сенатор Елена Писарева уверена, что новгородский кампус станет местом для продуктивной учёбы

В выпуске программы «Главный эфир» на НТ с сенатором РФ Еленой Писаревой обсудили строительство кампуса в Великом Новгороде

11.03.2026 | Образование

В финале «КиберДрома» школьникам предстоит не только запрограммировать, но и испытать свою модель дрона.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «КиберДром»

Ученики новгородской спортивной школы-интерната «Спарта» изучают сборку дронов, аэродинамику и электронику

10.03.2026 | Образование

Илья Крашенинников отметил, что каждый студент во время учёбы получает реальный опыт и навыки.

Илья Крашенинников оценил подготовку будущих строителей в Великом Новгороде

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников посетил образовательные учреждения Великого Новгорода, в которых готовят будущих строителей

10.03.2026 | Образование

Городской слёт отрядов прошёл во Дворце детского и юношеского творчества им. Лёни Голикова.

В Новгородской области отметили 53-летие создания отрядов юных инспекторов движения

Движение ЮИД в нашей стране объединяет более 350 тысяч ребят в возрасте от 8 до 14 лет

09.03.2026 | Образование

Глава Новгородского округа Александр Дементьев проверят ход ремонта школы в д. Ермолино

В школе в деревне Ермолино подрядчик приступил к выравниванию стен и демонтажу полов

Ремонт выполняется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети»

09.03.2026 | Образование