Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2023
Мария Клапатнюк

В лицее-интернате в Великом Новгороде открыли медицинский класс

Губернатор Андрей Никитин посетил в Великом Новгороде лицей-интернат, капремонт которого завершился в сентябре

По мнению Андрея Никитина, при ремонте школы надо предусматривать средства и на благоустройство её территории.

По мнению Андрея Никитина, при ремонте школы надо предусматривать средства и на благоустройство её территории.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин посетил в Великом Новгороде лицей-интернат, капитальный ремонт которого завершился в сентябре. Масштабные работы проводились с мая 2022 года в рамках федеральной программы «Развитие образования». Общий объём финансирования с учётом средств регионального бюджета составил 182,2 млн рублей, рассказали сегодня, 4 октября, в пресс-службе регионального правительства. 

Здание учреждения построено в 1959 году, капитальный ремонт здесь сделали впервые. Как сообщила директор лицея Елена Милютина, после модернизации в этом году был открыт медицинский класс, в следующем планируется открыть инженерный. 

– Очень серьёзные работы удалось провести в относительно короткий срок, – подчеркнула Елена Милютина. – Всего за год ремонта у нас стало светло и комфортно, есть современное оборудование и красивая территория вокруг. Всё это поможет детям развивать свои способности и стать успешными.

Лицей-интернат рассчитан на 315 учащихся, 90 ребят могут проживать в специальном корпусе.

Андрей Никитин осмотрел учебные классы, которые оснащены лабораторными комплексами по химии, физике и биологии. Для помещений и Центра детских инициатив были закуплены комплекты мебели, моноблоки для компьютерного класса, инвентарь для спортивного и тренажёрного залов. 

Выполнены капитальный ремонт кровли и фасада здания учебного корпуса, инженерных сетей, видеонаблюдения и пожарной сигнализации, помещений. Отремонтированы все кабинеты на трёх этажах и коридоры учебного корпуса: оштукатурены и окрашены стены, уложен линолеум и плитка, проведена замена электропроводки, дверей, светильников. 

Дополнительные средства из областного бюджета пошли на благоустройство прилегающей территории. По всему периметру участка лицея заменено ограждение, удалены старые аварийные деревья и кустарники. Теперь возле учреждения есть газон, установлены скамейки, парклет, столы, площадки для игровых видов спорта и воркаута, беговая дорожка на 100 метров с резиновым покрытием. 

– Президентская программа по ремонту школ продолжается, и минимум 12 учреждений в регионе попадают в неё на следующий год, – отметил Андрей Никитин. – В рамках программы «Развитие образования» федеральные деньги направляются только на ремонт зданий. Для лицея мы добавили дополнительные средства на благоустройство. Я считаю, что, если мы делаем красивую современную школу, то должны обеспечить и хорошее состояние прилегающей территории. Мэрия тоже планирует бюджет на эти цели.

Теги: Великий Новгород, лицей-интернат, ремонт, благоустройство, Андрей Никитин, школы

РЕКЛАМА

Еще новости

В финале областного конкурса «Медиарыба» свои работы представили 12 детских команд.

Свою «Медиарыбу» представили финалисты областного конкурса по медиатехнологиям

В Новгородском «Кванториуме» состоялся финал регионального конкурса «Медиарыба»

22.06.2025 | Образование

Документ нацелен на поддержку и проведение мероприятий и проектов в рамках Чемпионата высоких технологий.

В Новгородской области поддержат молодых талантливых IT-специалистов

Правительство Новгородской области и фирма «1С» подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий

19.06.2025 | Образование

«Нацпроектстрой» окажет экспертную поддержку в проведении чемпионата.

«Нацпроектстрой» поддержит Чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде

Правительство Новгородской области и группа компаний «Нацпроектстрой» планируют вместе участвовать в организации финала Чемпионата высоких технологий

19.06.2025 | Образование

Технологии «Ростелекома» обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ-2025 в Новгородской области

Технологии «Ростелекома» обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ-2025 в Новгородской области

Специалисты компании организовали защищенные каналы передачи данных по волоконно-оптическим линиям до пунктов приема экзаменов, подключили и настроили IP-камеры и другое ...

19.06.2025 | Образование

Александр Дронов сказал, что нужно сделать систему образования Новгородской области одной из лучших в стране.

Педагоги региона смогут показать себя на новом конкурсе «Новгородский учитель»

Врио губернатора Александр Дронов встретился в «Кванториуме» с молодыми талантливыми учителями Новгородской области

18.06.2025 | Образование

Новые учебники начнут использовать в школах с 1 сентября 2025 года.

В Новгородскую область поступило более 37 тысяч новых учебников по истории

Новые учебники по истории для 5-7 классов созданы Владимиром Мединским, Анатолием Торкуновым и Александром Чубарьяном

17.06.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА