Пятница, 02 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2023
Мария Клапатнюк

В лицее-интернате в Великом Новгороде открыли медицинский класс

По мнению Андрея Никитина, при ремонте школы надо предусматривать средства и на благоустройство её территории.

По мнению Андрея Никитина, при ремонте школы надо предусматривать средства и на благоустройство её территории.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин посетил в Великом Новгороде лицей-интернат, капитальный ремонт которого завершился в сентябре. Масштабные работы проводились с мая 2022 года в рамках федеральной программы «Развитие образования». Общий объём финансирования с учётом средств регионального бюджета составил 182,2 млн рублей, рассказали сегодня, 4 октября, в пресс-службе регионального правительства. 

Здание учреждения построено в 1959 году, капитальный ремонт здесь сделали впервые. Как сообщила директор лицея Елена Милютина, после модернизации в этом году был открыт медицинский класс, в следующем планируется открыть инженерный. 

– Очень серьёзные работы удалось провести в относительно короткий срок, – подчеркнула Елена Милютина. – Всего за год ремонта у нас стало светло и комфортно, есть современное оборудование и красивая территория вокруг. Всё это поможет детям развивать свои способности и стать успешными.

Лицей-интернат рассчитан на 315 учащихся, 90 ребят могут проживать в специальном корпусе.

Андрей Никитин осмотрел учебные классы, которые оснащены лабораторными комплексами по химии, физике и биологии. Для помещений и Центра детских инициатив были закуплены комплекты мебели, моноблоки для компьютерного класса, инвентарь для спортивного и тренажёрного залов. 

Выполнены капитальный ремонт кровли и фасада здания учебного корпуса, инженерных сетей, видеонаблюдения и пожарной сигнализации, помещений. Отремонтированы все кабинеты на трёх этажах и коридоры учебного корпуса: оштукатурены и окрашены стены, уложен линолеум и плитка, проведена замена электропроводки, дверей, светильников. 

Дополнительные средства из областного бюджета пошли на благоустройство прилегающей территории. По всему периметру участка лицея заменено ограждение, удалены старые аварийные деревья и кустарники. Теперь возле учреждения есть газон, установлены скамейки, парклет, столы, площадки для игровых видов спорта и воркаута, беговая дорожка на 100 метров с резиновым покрытием. 

– Президентская программа по ремонту школ продолжается, и минимум 12 учреждений в регионе попадают в неё на следующий год, – отметил Андрей Никитин. – В рамках программы «Развитие образования» федеральные деньги направляются только на ремонт зданий. Для лицея мы добавили дополнительные средства на благоустройство. Я считаю, что, если мы делаем красивую современную школу, то должны обеспечить и хорошее состояние прилегающей территории. Мэрия тоже планирует бюджет на эти цели.

Теги: Великий Новгород, лицей-интернат, ремонт, благоустройство, Андрей Никитин, школы

РЕКЛАМА

Еще новости

У выпускников школ Великого Новгорода популярны IT-направление, медицинские, инженерные и педагогические профили.

Родители выпускников школ Великого Новгорода рассказали, куда их дети планируют поступать

Информационные технологии - самое популярное в 2025 году направление профессиональной подготовки

27.04.2025 | Образование

В НовГУ можно поступить на учителя по программе «Китайский язык и русский как иностранный».

Выпускники программы НовГУ смогут учить русскому языку китайских школьников

Выпускники НовГУ программы «Китайский язык и русский как иностранный» смогут работать в Поднебесной

27.04.2025 | Образование

Участники экскурсии увидели музей новгородского Роскадастра.

Студентов Новгородского университета познакомили с беспилотниками для аэрофотосъёмки

В областном филиале Роскадастра провели день открытых дверей для студентов Новгородского университета

25.04.2025 | Образование

Победителей и призёров Национального чемпионата награждают сертификатами на право получения дополнительного образования.

В программу чемпионата «Абилимпикс» в Новгородской области включили визаж и парикмахерское дело

В Великом Новгороде стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов

23.04.2025 | Образование

В программу вошли 18 школьников из Великого Новгорода, Любытинского, Старорусского, Боровичского, Пестовского, Холмского, Маловишерского, Волотовского районов.

В новгородском центре «Онфим» стартовала профильная смена по науке и медицине

Смена направлена на получение практических знаний и навыков в сфере медицины, знакомство с основами исследовательской деятельности врача

19.04.2025 | Образование

Главные направления работы центра «Онфим» – наука, искусство и спорт.

В новгородском центре «Онфим» читают лекции о криптовалюте и учат играть в шахматы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов назвал подготовку кадров для экономики одним из важнейших направлений работы центра «Онфим»

17.04.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА