Вторник, 29 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2023
Ирина Кокоркина

Новгородский BIM-проект вошёл в первый российский учебник цифрового проектирования

Проект BIM-лаборатории и Фабрики пилотирования НовГУ вошёл в первый российский учебник цифрового проектирования

Учебник Светланы Бачуриной «Информационное моделирование» стал первым в России по этой теме.

Учебник Светланы Бачуриной «Информационное моделирование» стал первым в России по этой теме.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Проект BIM-лаборатории и Фабрики пилотирования Новгородского университета вошёл в первый российский учебник цифрового проектирования, сообщили сегодня, 6 октября, в пресс-службе вуза.

В издательстве «ДМК Пресс» вышел учебник Светланы Бачуриной «Информационное моделирование: методология использования цифровых моделей в процессе перехода к цифровому проектированию и строительству». Он стал первым в России учебником по этой теме. Издание предназначено для представителей научной и экспертной общественности, предпринимательского сообщества и сферы образования. 

Это третья часть издания, в которой представлены примеры лучших практик использования цифровых моделей в градостроительстве. В их число вошло создание цифровой информационной модели физкультурно-оздоровительного комплекса в Любытине, реализованное при участии НовГУ в 2021— 2022 годах.

Выбор программного обеспечения для работы осуществила Фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы НовГУ. Цифровую модель объекта разработали в университетской лаборатории BIM-технологий.

— Наша лаборатория была одной из первых, кто начал заниматься BIM-моделями, — рассказал проректор по научной работе НовГУ Андрей Ефременков. — Причём, речь не просто о 3D-моделях, а о параметрическом сквозном моделировании — создании полноценной модели для строительства объекта, ввода в эксплуатацию, проведения экспертизы и так далее. На основе цифровой модели спорткпомплекса, которую создали наши специалисты, было показано, какие проектные решения принимаются, как они верифицируются с помощью программных продуктов. Для оценки компетенций сотрудников стройкомплекса в цифровую модель были заложены ошибки проектирования, которые эксперты должны были обнаружить. С этой задачей они справились успешно.

Кроме того, Фабрика пилотирования проектов НТИ выступила координатором работы всех участников работы над проектом: разработчиков ПО, региональных минстроя и минцифры, Госэкспертизы, подрядчика.

— Пока все остальные регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, только знакомились с этой сферой, мы уже сделали реальный современный проект на пике технологий с привлечением крупных федеральных партнёров, — подчеркнул руководитель кадрового центра А2 Артём Алексеев, в 2021 году возглавлявший Фабрику пилотирования. — Проект настолько мощный, что теперь он включён в учебник, по которому строители изучают цифровое проектирование. Из 200 страниц издания порядка 15 посвящено новгородскому опыту. Кроме того, этот проект уже тогда показал, что Россия готова к импортозамещению. Цифровая информационная модель была полностью создана с помощью отечественных инструментов, без использования импортного программного обеспечения.

Добавим, автор учебника Светлана Бачурина — доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Российского экономического университета имени Плеханова, академик Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий. 

Теги: Великий Новгород, BIM-технологии, учебник, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

Соревнования организованы по 15 компетенциям.

Новгородцы участвуют в первом чемпионате по профессиональному мастерству среди ветеранов СВО

Представители Новгородской области участвуют в компетенциях «Оператор БПЛА» и «Электромонтаж» чемпионата «Абилимпикс»

28.07.2025 | Образование

Вечером стены детского сада загораются тёплым светом.

На здании детсада «Радуга» в любытинских Неболчах зажглась подсветка

В посёлке Неболчи Любытинского округа идёт ремонт детского сада «Радуга»

25.07.2025 | Образование

В новом корпусе могут одновременно учиться более 1,5 тысячи детей.

Самая большая школа в Новгородской области откроется 1 сентября

Врио губернатора Александр Дронов осмотрел строящиеся объекты в Державинском микрорайоне Великого Новгорода

25.07.2025 | Образование

В сентябре Алёна Миронова отправится на финал всероссийского конкурса в Улан-Удэ.

Новгородка Алёна Миронова поборется за звание лучшего учителя родного языка в России

Учитель начальных классов из гимназии №4 Великого Новгорода представит регион на всероссийском конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

25.07.2025 | Образование

В Новгородской области на 3969 бюджетных мест абитуриенты подали более 10 тысяч заявлений.

Конкурс на поступление в новгородские колледжи и техникумы достигает 15 человек на место

В Новгородской области проходит приёмная компания в учреждения среднего профессионального образования

25.07.2025 | Образование

Александр Дронов доложил министру просвещения РФ Сергею Кравцову о подготовке к ЧВТ.

На финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде ожидают 9 тысяч участников

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов рассказал о подготовке к проведению чемпионата министру просвещения РФ Сергею Кравцову

24.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА