Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2023
Редакция

Жители Новгородской области записывают детей в кружки и секции через паблики учебных заведений

 

С начала сентября заявления на запись ребенка в кружок или секцию отправили 9500 россиян.

Официальные страницы школ и детских садов во ВКонтакте начали размещать мини-приложение для записи ребенка в кружок или секцию, интегрированное с порталом Госуслуг. Виджет появился в 45 тысячи пабликов школ и детских садов по всей России. Сервис позволяет пользователям выбрать внеучебное занятие для школьника с мобильного устройства в удобном и быстром формате.

За внедрение сервисов на уровне субъектов отвечает «Диалог» — координатор проекта по развитию госпабликов и головная организация Центров управления регионами. 

О пользе виджетов на страницах учреждений сферы образования рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

– Сегодня очень много внимания на государственном уровне уделяется тому, чтобы люди получали услуги или полезную для них информацию на удобных площадках, – отметил он. – Возможность записи ребёнка на дополнительные занятия в соцсетях — это один из шагов к построению экосистемы заботы о человеке и его семье. В мини-приложении собрана вся актуальная информация по секциям и кружкам — не нужно мониторить сайты учреждений и звонить с уточнениями. Госпаблики позволяют не только повышать качество диалога государства и граждан, но и делать детское творчество и спорт доступнее.

Механика мини-приложения во ВКонтакте даёт возможность записать ребёнка на кружок или секцию в несколько кликов с мобильного устройства. В сервисе представлены доступные программы: например, лёгкая атлетика, танцы, обучение плаванию, компьютерное моделирование, прописаны возрастные группы и расписание занятий.

– У ВКонтакте как у самой популярной соцсети в России высокая социальная ответственность, — подчеркнул вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов. – Подобные проекты позволяют оправдать доверие пользователя и создать для него такую площадку, которая помогла бы ему или его детям реализоваться — в том числе, и в офлайн-пространстве. Мы видим высокий отклик пользователей в виджетах для записи в кружки и надеемся помогать дополнять официальные страницы учреждений новыми полезными сервисами.

В Новгородской области 221 учреждение уже установило новый сервис — это 92% от общего числа школ и детских садов. Работа по подключению госпабликов к проекту продолжается. 

Как отмечает министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер, подобные сервисы облегчают жизнь россиян.

– Сегодня, когда большинство наших жителей общаются с использованием социальных сетей, логичным выглядит шаг по появлению мини-приложений «ГосУслуги» в отечественных социальных сетях, – считает министр. – Обладая той же самой функциональностью, что и стандартный Единый портал государственных и муниципальных услуг, эти приложения делают жизнь наших граждан ещё удобнее.

Чтобы получить услугу, в госпаблике школы или детского сада необходимо нажать на кнопку «Запись в кружок», перейти в приложение Госуслуг, войти в аккаунт и выбрать интересующие занятия — система автоматически возвращает пользователя в соцсеть «ВКонтакте», где он подтверждает запись. В среднем процесс подачи заявления занимает менее минуты.

Теги: Новгородская область, Госуслуги, кружки, секции

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года