Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2023
Редакция

Жители Новгородской области записывают детей в кружки и секции через паблики учебных заведений

С начала сентября заявления на запись ребёнка в кружок или секцию отправили 9500 россиян

Жители Новгородской области записывают детей в кружки и секции через паблики учебных заведений
 

С начала сентября заявления на запись ребенка в кружок или секцию отправили 9500 россиян.

Официальные страницы школ и детских садов во ВКонтакте начали размещать мини-приложение для записи ребенка в кружок или секцию, интегрированное с порталом Госуслуг. Виджет появился в 45 тысячи пабликов школ и детских садов по всей России. Сервис позволяет пользователям выбрать внеучебное занятие для школьника с мобильного устройства в удобном и быстром формате.

За внедрение сервисов на уровне субъектов отвечает «Диалог» — координатор проекта по развитию госпабликов и головная организация Центров управления регионами. 

О пользе виджетов на страницах учреждений сферы образования рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

– Сегодня очень много внимания на государственном уровне уделяется тому, чтобы люди получали услуги или полезную для них информацию на удобных площадках, – отметил он. – Возможность записи ребёнка на дополнительные занятия в соцсетях — это один из шагов к построению экосистемы заботы о человеке и его семье. В мини-приложении собрана вся актуальная информация по секциям и кружкам — не нужно мониторить сайты учреждений и звонить с уточнениями. Госпаблики позволяют не только повышать качество диалога государства и граждан, но и делать детское творчество и спорт доступнее.

Механика мини-приложения во ВКонтакте даёт возможность записать ребёнка на кружок или секцию в несколько кликов с мобильного устройства. В сервисе представлены доступные программы: например, лёгкая атлетика, танцы, обучение плаванию, компьютерное моделирование, прописаны возрастные группы и расписание занятий.

– У ВКонтакте как у самой популярной соцсети в России высокая социальная ответственность, — подчеркнул вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов. – Подобные проекты позволяют оправдать доверие пользователя и создать для него такую площадку, которая помогла бы ему или его детям реализоваться — в том числе, и в офлайн-пространстве. Мы видим высокий отклик пользователей в виджетах для записи в кружки и надеемся помогать дополнять официальные страницы учреждений новыми полезными сервисами.

В Новгородской области 221 учреждение уже установило новый сервис — это 92% от общего числа школ и детских садов. Работа по подключению госпабликов к проекту продолжается. 

Как отмечает министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер, подобные сервисы облегчают жизнь россиян.

– Сегодня, когда большинство наших жителей общаются с использованием социальных сетей, логичным выглядит шаг по появлению мини-приложений «ГосУслуги» в отечественных социальных сетях, – считает министр. – Обладая той же самой функциональностью, что и стандартный Единый портал государственных и муниципальных услуг, эти приложения делают жизнь наших граждан ещё удобнее.

Чтобы получить услугу, в госпаблике школы или детского сада необходимо нажать на кнопку «Запись в кружок», перейти в приложение Госуслуг, войти в аккаунт и выбрать интересующие занятия — система автоматически возвращает пользователя в соцсеть «ВКонтакте», где он подтверждает запись. В среднем процесс подачи заявления занимает менее минуты.

Теги: Новгородская область, Госуслуги, кружки, секции

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование

В работе форума приняли участие представители министерства образования, педагоги-психологи, врачи, студенты, школьники.

В Великом Новгороде поставят пластический спектакль, основанный на анонимных историях подростков

Социальный проект «Не сказанное» девятиклассник Анатолий Иванов презентовал на областном психологическом форуме «Профилактика детского неблагополучия» в Великом Новгороде

27.04.2026 | Образование

Каждый продемонстрировал уникальный стиль управления и особый подход к делу.

Руководители образовательных организаций борются за звание лучшего в Новгородской области

В Региональном институте профессионального развития прошёл областной этап конкурса профмастерства в номинации «Руководитель образовательной организации»

24.04.2026 | Образование