Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2023
Елена Кузьмина

Российское общество «Знание» запускает серию чемпионатов России по игре «Что? Где? Когда?»

27 октября стартует отборочный этап турнира, вошедшего в перечень интеллектуальных мероприятий «Знание.Игра» Российского общества «Знание»

Любая команда сможет зарегистрироваться на чемпионат и начать играть в любой момент отборочного этап

Любая команда сможет зарегистрироваться на чемпионат и начать играть в любой момент отборочного этап

Фотография ©: Российское общество «Знание»

27 октября стартует отборочный этап турнира, вошедшего в перечень интеллектуальных мероприятий «Знание.Игра» Российского общества «Знание». Принять участие в масштабном интеллектуальном состязании смогут игроки из 89 регионов России. 

В рамках федерального проекта пройдут отдельные чемпионаты по интеллектуальным играм в трёх категориях: «Что? Где? Когда? Школы и колледжи» – для школьников 5-11 классов и учащихся ссузов, «Что? Где? Когда? Университеты» – для студентов высших учебных заведений до 25 лет, «Что? Где? Когда? Открытые игры», где смогут принять участие все любители интеллектуальных состязаний старше 18 лет. Для участия необходимо пройти регистрацию и сыграть в одну из отборочных игр.

27 октября состоится первая игра чемпионата для студентов вузов, которая положит старт формированию рейтинга команд внутри категории. Игрокам предстоит продемонстрировать знания, а также проявить смекалку и навыки командной работы, отвечая на вопросы, охватывающие максимально широкий круг тем, включая историю России и её достижения в области культуры, искусства и науки. 

По итогам отборочных этапов сильнейшие команды из каждой категории поборются за призовое место в финале. Планируется, что в турнире примут участие порядка 500 тысяч эрудитов из 10 тысяч школ и колледжей и более чем 300 высших учебных заведений страны. 

– Интеллектуальные игры – один из самых популярных и востребованных форматов просвещения среди молодежи. Например, в недавно прошедшем турнире «Лига Знаний: школы и колледжи» приняли участие более 430 тысяч участников из 5667 населенных пунктов со всей России, – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – Сотрудничество с продюсерским центром «Игра-ТВ» – это следующий этап развития и масштабирования трека «Знание. Игра», а также входящих в него игровых просветительских форматов. За 50 лет своего существования игра «Что? Где? Когда?» смогла стать всеми известной и любимой, собрав вокруг себя сообщество настоящих знатоков. Уверен, что, объединив наши усилия, мы сможем привлечь к интеллектуальным играм ещё больше энтузиастов, которые не только будут демонстрировать свой острый ум и смекалку, но и найдут единомышленников, устремлённых к победе.

Любая команда сможет зарегистрироваться на чемпионат и начать играть в любой момент отборочного этапа. По итогам совокупности турниров, проводимых в рамках отборочного этапа, будет сформирован рейтинг команд-участниц каждого из чемпионатов. 

Параллельно с этим в российских регионах пройдут фестивали и турниры по игре «Что? Где? Когда?». Отдельным этапом интеллектуальных чемпионатов станет онлайн-кубок «Знание. Игра», который соберёт участников на очных площадках и позволит сильнейшим командам выйти на чемпионат России. 

– Я очень рад началу большого сотрудничества, – прокомментировал магистр игры «Что? Где? Когда?», заместитель генерального директора продюсерского центра «Игра-ТВ» Андрей Козлов. – Для интеллектуальных игр важны все те человеческие качества, которые позволяют ему быть успешным в жизни: целеустремленность, навык работы в команде, а также умение не просто применять полученные твердые знания, но и думать. Уверен, что нас ждёт плодотворная совместная работа по расширению сообщества юных знатоков. И пусть на чемпионатах побеждают сильнейшие и умнейшие!

Финалы масштабного интеллектуального соревнования во всех категориях запланированы на 2024 год. Финалистов определят как на основе рейтинга команд соответствующей категории, так и по результатам отдельных турниров, выводящих на чемпионат России, среди которых фестивали «Что? Где? Когда?» в регионах и онлайн-кубок «Знание. Игра». 

Участниками федерального этапа в каждой из трёх категорий станут 75 команд, 20 лучших по итогам онлайн-кубка «Знание. Игра» и 20 команд из партнёрских турниров, которые пройдут по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ».

Теги: Чемпионат, состязания, школьники, студенты, знатоки

РЕКЛАМА

Еще новости

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

К учёбе приступили 30 человек по специализациям «Ягодоводство» и «Агротуризм»

07.05.2026 | Образование

Владислав Канопка расказал об особенностях актёрской профессии.

Актёр Владислав Канопка рассказал новгородским школьникам о своей профессии

Актёр, известный по роли в сериале «Молодёжка», и 600 новгородских школьников обсуждали, как построить успешную творческую карьеру

06.05.2026 | Образование