Суббота, 18 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2023
Мария Клапатнюк

Новгородский университет представил свою образовательную модель в Омане

Россия впервые принимает участие в выставке высшего образования в Омане. Свою образовательную модель представил и Новгородский университет

Выставка в Омане продлится до 24 октября.

Выставка в Омане продлится до 24 октября.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого участвует в международной выставке высшего образования EduTraC Oman-2023. Российскую сторону представили заместитель комитета Совета Федерации по социальной политике, руководитель группы по сотрудничеству с Государственным советом Султаната Оман Мохмад Ахмадов и сенатор от Новгородской области Елена Писарева.

Со стороны Омана участвовали представители госсовета - Шейх Мухамед Аль Хареси и Адиль Аль Лавати, министр высшего образования доктор Рахма бинт Ибрагим Аль-Махрукия. Представителем НовГУ стал начальник управления информации и коммуникационной политики Станислав Дидковский, сообщили сегодня, 23 октября, в пресс-службе вуза. 

— Россия первый раз принимает участие в выставке высшего образования в Омане, — отметила Елена Писарева. — В ней принимали участие все послы зарубежных стран. Министр образования Омана обратила большое внимание на российские вузы. 25 октября на двухсторонней встрече мы сможем с ней обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества: обмен студентами и преподавателями, открытие курсов русских университетов. Очень хочется, чтобы дипломы российских вузов котировались на территории султаната Оман, у нас уже есть проекты подобных договоров.

В число участников также вошли Санкт-Петербургский горный университет и Грозненский государственный нефтяной технический университет. Вузы представили свои образовательные программы для студентов Омана. На встрече рассмотрят возможность признания Оманом российских дипломов, а также ученых степеней и званий.

— Мы отметили особое внимание к нашему стенду со стороны студентов, — рассказал Мохмад Ахмадов. — Послы зарубежных стран тоже подходили к стенду. Наша главная задача была – показать, насколько качественное образование мы можем дать молодежи Омана. Нам удалось это сделать. Уже есть желающие поехать учиться. Есть интерес как к учебе в России, так и в целом к нашей стране.

Выставка в Омане продлится до 24 октября.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Елена Писарева, Оман

РЕКЛАМА

Еще новости

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование

Уровень подготовки участников растёт: конкурсанты уверенно справляются с заданиями, которые практически не отличаются от реальных производственных задач.

В новгородском этапе Чемпионата высоких технологий приняли участие 95 конкурсантов

Победители и призёры регионального отбора представят Новгородскую область на межрегиональном этапе соревнований в мае

16.04.2026 | Образование

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

Новгородцев приглашают в кластеры «Профессионалитета» на день открытых дверей

Учеников 8–11 классов и их родителей ждут в колледжах и техникумах Новгородской области для знакомства с профессиями

15.04.2026 | Образование

Участники чата смогут оперативно получать ответы на любые вопросы, связанные с приёмной кампанией.

В мессенджере Мах создали чат для родителей абитуриентов, поступающих в новгородские колледжи и техникумы

Министерство образования Новгородской области запустило в мессенджере Мах чат для родителей абитуриентов, поступающих в учреждения среднего профессионального образования

15.04.2026 | Образование

Чемпионат «Абилимпикс» будет проходить в 12 техникумах и колледжах, трёх школах и одном социально-медицинском учреждении, сообщил заместитель министра образования области Игнат Потапов.

Более 300 конкурсантов примут участие в новгородском этапе чемпионата «Абилимпикс»

С 21 по 30 апреля в Новгородской области в десятый раз пройдёт чемпионат по профемастерству среди инвалидов «Абилимпикс»

15.04.2026 | Образование