Вторник, 08 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде завершился второй этап Космической олимпиады

Новгородские школьники сдадут нормативы по подтягиваниям и прыжкам с места, пройдут психологическое тестирование и посетят с экскурсией предприятие «Роскосмоса»

У каждого новгородского школьника есть реальная возможность в будущем сказать, что космос – это моя профессия

У каждого новгородского школьника есть реальная возможность в будущем сказать, что космос – это моя профессия

Фотография ©: комитет по молодёжной политике Новгородской области

Второй этап Космической олимпиады завершился в Великом Новгороде. В нём приняли участие 50 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций в возрасте от 14 до 17 лет из восьми муниципалитетов региона и Великого Новгорода, сообщили вчера, 2 ноября, в пресс-центре правительства области. 

— У каждого новгородского школьника есть реальная возможность в будущем сказать, что космос – это моя профессия, – сказала ребятам председатель комитета по молодёжной политике Новгородской области Ирина Чадина. – В рамках сотрудничества с предприятиями «Роскосмоса» в Новгородском университете планируется открыть новые профили подготовки специалистов космической отрасли, в регионе действуют предприятия, которые сотрудничают с «Роскосмосом» или являются его филиалом, открыты два космических класса в Великом Новгороде и Боровичах. Хочу пожелать вам, чтобы ваше стремление и интерес к космической сфере не угасал, у вас всё обязательно получится.

В первый день конкурсанты выполняли нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – проверяли свою гибкость, отжимались, стреляли из лазерных винтовок и участвовали в заплыве на 50 метров.

Потом ребята сдавали нормативы по подтягиваниям и прыжкам с места, проходили психологическое тестирование и посетили с экскурсией предприятие «Роскосмоса» – научно-производственную корпорацию «Системы прецизионного приборостроения». 

По итогам второго этапа определят пять победителей, которые войдут в состав делегации для поездки на космодром «Байконур» в 2024 году. Результаты будут опубликованы на сайте проекта https://cosmolimpiada.ru.

Напомним, Космическая олимпиада впервые проходит в Новгородской области. В первом этапе участвовали более двух тысяч школьников и студентов региона. С 4 по 30 сентября они проходили онлайн-тестирование – 20 заданий закрытого формата на проверку знаний и эрудиции в области космической науки, пять вопросов от космонавтов и две задачи открытого формата. 50 ребят, набравших наиболее высокие баллы, прошли во второй этап. 

Олимпиада проводится правительством Новгородской области совместно с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» в рамках приоритетного регионального проекта «Космическая олимпиада».

Теги: Великий Новгород, Космическая олимпиада, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийский конкурс «ШУСТРИК» проводят в рамках Десятилетия науки и технологий.

Новгородцы создали проект межспутниковой связи между Землёй и космическими кораблями

Четверо новгородцев стали победителями и призерами всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «ШУСТРИК»

07.07.2025 | Образование

Для приготовления хлеба могар требует дополнительной обработки.

В Великом Новгороде разработали рецепт безглютенового хлеба из могара

В Новгородском университете проводят испытания хлеба из могара – злаковой культуры, используемой в пищевых и кормовых целях

07.07.2025 | Образование

Финал ЧВТ в Великом Новгороде пройдёт уже в третий раз – с 17 по 21 сентября.

В Великом Новгороде участники Чемпионата высоких технологий участвуют в компетенции «Киберимунная автономность»

Участникам нужно выполнить конкурсное задание: обеспечить бесперебойную работу машины-беспилотника, которой предстоит пройти полосу препятствий

05.07.2025 | Образование

Студенты уже прошли региональный этап, сейчас соревнуются в межрегиональном.

Эксперты новгородских предприятий помогают готовить студентов к Чемпионату высоких технологий

На Чемпионате высоких технологий студенты Политехнического колледжа Новгородского университета представят регион в девяти компетенциях

02.07.2025 | Образование

Глава Старорусского округа отметила, что молодёжь с удовольствием обсуждает серьёзные вопросы и очень грамотно мыслит.

В Старорусском округе 26 выпускников школ получили медали

Для поступления большинство старорусских выпускников выбрали IT-специальности. Также популярными остаются экономика, юриспруденция, медицина и педагогика

02.07.2025 | Образование

Трансляции будут доступны в официальном сообществе Новгородского университета.

В Новгородском университете стартует проект «Учёные играют»

Это будет серия стримов, где преподаватели и исследователи в прямом эфире играют в компьютерные игры, обсуждают науку и общаются со зрителями

25.06.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА