Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2023
Мария Клапатнюк

Студенты НовГУ создали туристический маршрут по новгородским муралам

На каждой остановке будет проходить мини-квест, а после экскурсии туристы смогут принять участие в фестивале уличного искусства «Страницы истории».

На каждой остановке будет проходить мини-квест, а после экскурсии туристы смогут принять участие в фестивале уличного искусства «Страницы истории».

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Новгородском университете прошёл региональный культурно-образовательный форум «Мудрость веков». Его участниками стали порядка 180 школьников и студентов из Великого Новгорода, Новгородской области, Пскова, Хабаровска, Карелии и других регионов. Под руководством наставников они в течение двух дней проектировали собственные культурно-познавательные туристические маршруты по Новгородской области, сообщили вчера, 2 ноября, в пресс-центре вуза. 

В качестве ориентира выступили фигуры знаменитых деятелей, представленные на памятнике «Тысячелетие России». На их основе были сформированы четыре трека: трек государственности, словесности, образования и искусства.

— Образовательный формат сейчас меняется с учётом научного и технологического прогресса, — пояснила руководитель проекта, инженер-исследователь управления инженерного образования ПИШ НовГУ Софья Ионова. — Поэтому туристический маршрут – это, наверное, лучшая форма получения знаний. С помощью этих образовательных туристических маршрутов дети могут детально погрузиться в эпоху, которую выбрали для изучения и работы над проектами. Великий Новгород славен своей культурой и историей. И лучше будет, если дети, проходя по его улицам, будут знать, почему эту улицу назвали именно так, в чью честь на доме появилась эта табличка и так далее.

По каждому треку участники форума проходили тремя маршрутами. Образовательный маршрут включал в себя лекции, дискуссии, интенсивы, открытые диалоги.

Просветительский – экскурсии, спектакли, короткометражные документальные фильмы, мастер-классы. В рамках проектного маршрута работала мастерская культурно-познавательных туристических маршрутов, где участники генерировали идеи, разрабатывали проекты, представляли их на экспертизу. В число экспертов-наставников вошла проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская.

Фото пресс-службы НовГУ имени Ярослава Мудрого

По итогам работы было представлено 12 проектов. Например, команда «Арт-мастера», в которую входили студенты Новгородского и Псковского университетов, разработала маршрут «Стрит-арт».

— На протяжении этого маршрута можно посетить и увидеть своими глазами девять красивых муралов, нарисованных на зданиях Великого Новгорода — рассказала спикер команды, студентка НовГУ Екатерина Козачёнок. — На каждой остановке будет проходить мини-квест, а после экскурсии туристы смогут принять участие в фестивале уличного искусства «Страницы истории», увидеть, как рождаются такие масштабные картины, поучаствовать в мастер классе и создать идею своего мурала.

Команда студентов НовГУ «Лютики» предложила маршрут «Прояви любовь к слову». Он рассчитан на школьников 5—9 классов и предусматривает посещение Музея письменности, Детского музейного центра и Троицкого раскопа в Великом Новгороде.

Также были представлены маршруты по местам, связанным с жизнью композитора Сергея Рахманинова, по пяти концам древнего Новгорода и другие.

Как сообщили организаторы форума, все маршруты будут в ближайшее время реализованы. В течение ноября по ним планируется провести не менее 600 школьников.

Проект реализуется при поддержке «Росмолодёжь. Гранты» в соответствии с концепцией «Город -университет». Партнёрами выступили министерства культуры и образования Новгородской области, региональный комитет молодёжной политики, Новгородское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, РДДМ «Движение первых», средняя школа № 36 имени Державина. 

Теги: Великий Новгород, НовГУ, образование, турмашрут, проект, муралы

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года