Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2023
Ирина Кокоркина

Двое студентов из Боровичей представляют регион на чемпионате «Профессионалы»

Новгородскую область на чемпионате будут представлять двое студентов из Боровичей – Сергей Кондратьев и Илья Мышкин,

Новгородскую область на чемпионате будут представлять двое студентов из Боровичей – Сергей Кондратьев и Илья Мышкин,

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 24 ноября, в Санкт-Петербурге стартовал финал чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Он будет проходить на площадке «Экспофорум» с 24 по 28 ноября. Новгородскую область на соревнованиях будут представлять двое студентов из Боровичей – Сергей Кондратьев и Илья Мышкин, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Студент Боровичского техникума строительной индустрии и экономики Сергей Кондратьев будет демонстрировать свои навыки в компетенции «Программные решения для бизнеса». Компетенция относится к сфере разработки программных продуктов и решений, направленных на оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов в различных отраслях. На соревнованиях участникам предстоит разработать программное решение, которое оптимизирует процессы в выбранной отрасли или решит конкретную бизнес-задачу. Задание включает в себя разработку и проектирование системы, создание интерфейсов, работу с базами данных, анализ требований пользователя, тестирование и документацию. 

Студент Боровичского педагогического колледжа Илья Мышкин будет состязаться в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Задание по этой компетенции включает три независимых модуля, направленных на проверку навыков по настройке технических и программных средств информационно-коммуникационных систем на базе операционных систем с открытым кодом, автоматизации развертывания и обеспечения отказоустойчивости действующей комплексной инфраструктуры. При оценке задания эксперты будут учитывать навыки работы с операционными системами, качество оптимизации, итоговая функциональность сетевых сервисов и прикладных служб, а также количество выявленных в системе неполадок и оперативность их устранения. 

Ожидается, что всего в финале чемпионата «Профессионалы» примут участие около 50 тысяч человек, в том числе конкурсанты из 62 регионов страны и 10 государств.

Финалисты чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» будут бороться за победу в 35 компетенциях основной категории, где выступают студенты учреждений среднего профессионального образования. Ещё в 20 компетенциях категории «Юниоры» будут соревноваться учащиеся старших классов школ. 

– Мы долго шли к тому, чтобы сегодня впервые состоялся наш национальный чемпионат, в котором участвуют более 700 конкурсантов – отметил на церемонии открытия министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – Уверен, чемпионат «Профессионалы» даст новый импульс развитию чемпионатного движения в целом и всей системы профессионального образования.

Добавим, «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. 

Напомним, с 18 по 21 сентября в Великом Новгороде состоялся первый в истории международный Чемпионат высоких технологий. За победу в новых для чемпионатного движения России соревнованиях боролись более 150 конкурсантов из 32 регионов страны и пяти государств. Около 200 экспертов оценивали работу ребят, чтобы определить лучших в каждой из восьми номинаций. Победители соревнований получили денежное вознаграждение, а также возможность пройти стажировки в крупнейших российских компаниях и предприятиях.

Теги: Санкт-Петербург, Боровичи, Новгородская область, Профессионалы, чемпионат

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года