Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2023
Ирина Кокоркина

Двое студентов из Боровичей представляют регион на чемпионате «Профессионалы»

Боровичанин Сергей Кондратьев будет соревноваться в компетенции «Программные решения для бизнеса», а Илья Мышкин – в «Сетевом и системном администрировании»

Новгородскую область на чемпионате будут представлять двое студентов из Боровичей – Сергей Кондратье

Новгородскую область на чемпионате будут представлять двое студентов из Боровичей – Сергей Кондратье

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 24 ноября, в Санкт-Петербурге стартовал финал чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Он будет проходить на площадке «Экспофорум» с 24 по 28 ноября. Новгородскую область на соревнованиях будут представлять двое студентов из Боровичей – Сергей Кондратьев и Илья Мышкин, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Студент Боровичского техникума строительной индустрии и экономики Сергей Кондратьев будет демонстрировать свои навыки в компетенции «Программные решения для бизнеса». Компетенция относится к сфере разработки программных продуктов и решений, направленных на оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов в различных отраслях. На соревнованиях участникам предстоит разработать программное решение, которое оптимизирует процессы в выбранной отрасли или решит конкретную бизнес-задачу. Задание включает в себя разработку и проектирование системы, создание интерфейсов, работу с базами данных, анализ требований пользователя, тестирование и документацию. 

Студент Боровичского педагогического колледжа Илья Мышкин будет состязаться в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Задание по этой компетенции включает три независимых модуля, направленных на проверку навыков по настройке технических и программных средств информационно-коммуникационных систем на базе операционных систем с открытым кодом, автоматизации развертывания и обеспечения отказоустойчивости действующей комплексной инфраструктуры. При оценке задания эксперты будут учитывать навыки работы с операционными системами, качество оптимизации, итоговая функциональность сетевых сервисов и прикладных служб, а также количество выявленных в системе неполадок и оперативность их устранения. 

Ожидается, что всего в финале чемпионата «Профессионалы» примут участие около 50 тысяч человек, в том числе конкурсанты из 62 регионов страны и 10 государств.

Финалисты чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» будут бороться за победу в 35 компетенциях основной категории, где выступают студенты учреждений среднего профессионального образования. Ещё в 20 компетенциях категории «Юниоры» будут соревноваться учащиеся старших классов школ. 

– Мы долго шли к тому, чтобы сегодня впервые состоялся наш национальный чемпионат, в котором участвуют более 700 конкурсантов – отметил на церемонии открытия министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – Уверен, чемпионат «Профессионалы» даст новый импульс развитию чемпионатного движения в целом и всей системы профессионального образования.

Добавим, «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. 

Напомним, с 18 по 21 сентября в Великом Новгороде состоялся первый в истории международный Чемпионат высоких технологий. За победу в новых для чемпионатного движения России соревнованиях боролись более 150 конкурсантов из 32 регионов страны и пяти государств. Около 200 экспертов оценивали работу ребят, чтобы определить лучших в каждой из восьми номинаций. Победители соревнований получили денежное вознаграждение, а также возможность пройти стажировки в крупнейших российских компаниях и предприятиях.

Теги: Санкт-Петербург, Боровичи, Новгородская область, Профессионалы, чемпионат

РЕКЛАМА

Еще новости

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование

В работе форума приняли участие представители министерства образования, педагоги-психологи, врачи, студенты, школьники.

В Великом Новгороде поставят пластический спектакль, основанный на анонимных историях подростков

Социальный проект «Не сказанное» девятиклассник Анатолий Иванов презентовал на областном психологическом форуме «Профилактика детского неблагополучия» в Великом Новгороде

27.04.2026 | Образование