Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2023
Мария Клапатнюк

Новые компетенции Чемпионата высоких технологий–2024 обсудили на стратегической сессии

Концепция чемпионатного движения подразумевает, что в следующем году на Чемпионате высоких технологий будут принципиально новые компетенции без повторения тех, которые были в этом году.

Концепция чемпионатного движения подразумевает, что в следующем году на Чемпионате высоких технологий будут принципиально новые компетенции без повторения тех, которые были в этом году.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

В рамках Чемпионата «Профессионалы», который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию Чемпионата высоких технологий и его проведению в 2024 году, сообщили сегодня, 27 ноября, в пресс-центре правительства Новгородской области. 

В ней приняли участие руководитель Центра сопровождения и развития чемпионатного движения ФИРПО Александр Осадчий, заместитель руководителя Денис Калугин, руководитель новгородского регионального координационного центра Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Иван Куклин и эксперты-наставники Чемпионата высоких технологий. 

 – Чемпионат высоких технологий получил большой позитивный отклик и признан успешной практикой. Президент России поддержал идею ежегодного проведения чемпионата, – отметил Александр Осадчий. 

Напомним, Чемпионат высоких технологий – это соревнования по профессиональному мастерству среди студентов СПО и учащихся старших классов по наиболее востребованным сегодня на рынке труда компетенциям будущего. Первый чемпионат прошел в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября по восьми компетенциям: «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий», «Летающая робототехника», «Геопространственная цифровая инженерия», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Биопротезирование» и «Изготовление индивидуальных имплантов». 

— В рамках стратегической сессии мы обсудили не только компетенции, которые хотели бы ввести в чемпионат в 2024 году, но и в 2025, чтобы можно было лучше подготовиться и в плане конкурсной документации, и разработки заданий, и в целом запустить чемпионатный цикл раньше, – рассказал Иван Куклин. – Федеральный оператор предложил перечень из 16 компетенций на выбор. Мы дополнили их количество до 22. Из них необходимо выбрать и утвердить 12.

Среди новых компетенций, которые могут быть утверждены, «Разработка виртуальных миров», «Разработчик систем «Умный дом», «Биометрия», «Разработчик мобильных игр», «Менеджер интернет-торговли», «Цифровые возможности для бизнеса» и другие. Сначала все регионы пройдут опрос по их актуальности и востребованности на своих территориях, подобрав для их развития индустриальных партнеров. После этого компетенции пройдут дополнительный отбор в рамках стратегической сессии и будут направлены в оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения для утверждения. 

Помочь в ознакомлении регионов с новыми компетенциями должна «Мастерская инноваций». Это обучающий онлайн-курс, в рамках которого менеджеры компетенций знакомят участников с основным содержанием конкурсного задания. 

— Мы ожидаем, что, благодаря мастерским, больше регионов на изначальном этапе откликнутся на Чемпионат высоких технологий, – добавил Иван Куклин. 

По его словам, концепция чемпионатного движения подразумевает, что в следующем году на Чемпионате высоких технологий будут принципиально новые компетенции без повторения тех, которые были в этом году. 

– Новгородская область задает тренд, мы создаем и апробируем наши компетенции и затем запускаем их в основную линейку чемпионатов, – подчеркнул он.

Теги: Новгородская область, Чемпионат высоких технологий, образование, Профессионалы

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года