Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2023
Елена Кузьмина

Алексей Бекмансуров: Новгородский университетский кампус даст толчок к развитию инновационного бизне

Новгородский бизнесмен Алексей Бекмансуров высказался о важности строительства в Великом Новгороде университетского кампуса

Кампус позволит обеспечить студентов НовГУ, колледжей и техникумов, молодых учёных современными и ко

Кампус позволит обеспечить студентов НовГУ, колледжей и техникумов, молодых учёных современными и ко

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Новгородский бизнесмен, руководитель компании «Анатомическое проектирование» Алексей Бекмансуров высказался о важности строительства в Великом Новгороде университетского кампуса. По словам предпринимателя, это позволит привлечь в регион больше молодёжи. 

– Это важно не только с точки зрения рабочей силы, профессиональных кадров, развития науки, это в том числе и большой толчок к омоложению населения, – сказал Алексей Бекмансуров. – Чем больше молодых людей, тем легче внедряются новые изменения, тем больше развивается инновационный бизнес. Инновационным предпринимателям легче транслировать прорывные идеи на молодые умы. 

4-10.12.2023 Лента новостей

Кроме того, как отметил бизнесмен, кампус – это ещё и большое количество людей, которые находятся в едином пространстве и общаются между собой. 

Новгородская компания освоила выпуск максимально точных 3D-моделей костей человеческого скелета.

– Это позволяет тестировать новые гипотезы в рамках университета, – отметил предприниматель. – Для бизнеса это – контролируемая рабочая площадка, где можно проверять идеи, обкатывать инновационные продукты перед тем, как они выйдут в общее пользование.

Проект по строительству университетского кампуса реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». В Новгородской области его возведение занимается управляющая компания особой экономической зоны «Новгородская» в партнёрстве с областным правительством и НовГУ.

Кампус будет рассчитан на 4 тысячи мест. Его создание позволит обеспечить студентов НовГУ, колледжей и техникумов, молодых учёных современными и комфортными условиями для проживания, обучения и научной деятельности. Здесь разместят коворкинг, лекторий, бассейн, зону отдыха на крыше, магазины, автошколу и многое другое. Прилегающая территория также будет благоустроена. 

Теги: Великий Новгород, кампус, НовГУ, строительство, ОЭЗ

РЕКЛАМА

Еще новости

Очередной эфир проекта «Учёные играют» пройдёт 17 апреля, в 17:00.

Создатель цифровых двойников из Уфы станет гостем новгородского проекта «Учёные играют»

Новый стрим проекта Новгородского университета «Учёные играют» состоится 17 апреля

14.04.2026 | Образование

Юрий Вяземский вошёл в судейский состав игры «Умницы и умники».

«Умницы и умники» в Великом Новгороде посвятили науке и искусству региона

Гостем олимпиады в Великом Новгороде по традиции стал автор и ведущий популярного интеллектуального шоу на российском телевидении Юрий Вяземский

13.04.2026 | Образование

Дополнят программу тренинги по самопознанию.

На «Профканикулах» новгородским школьникам помогут выбрать профессию

С 13 по 18 апреля в Новгородской области пройдёт инклюзивная смена «Профканикулы» – масштабный профориентационный интенсив для школьников

13.04.2026 | Образование

Во время диктанта школьники отвечали на вопросы разного уровня сложности на тему исследования космоса.

Космонавт Фёдор Юрчихин провёл диктант для новгородских школьников

Великий Новгород стал площадкой проведения Всероссийского космического диктанта

12.04.2026 | Образование

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Пасхальное богослужение будет состоять из несколько частей. Подробнее о каждой из них расскажет клирик Софийского собора иерей Фёдор Середа

11.04.2026 | Образование

Важной частью визита Дмитрия Яковлева в Боровичи стал осмотр обновлённых студенческих общежитий.

Министр образования провёл диагностику беспилотника на площадке ЧВТ в Боровичах

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев посетил соревновательные площадки Чемпионата высоких технологий в Боровичах

10.04.2026 | Образование