Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2023
Елена Дружинина

Физико-математическому образованию в Новгородской области исполнилось 70 лет

Фотография ©: Натальи Зубовой

В субботу, 2 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ отметили 70-летие физико-математического образования в Новгородской области.

Место выбрано неслучайно. Именно в Антонове с 1953-го по 1993 год находился Новгородский государственный педагогический институт, а в его структуре — физико-математический факультет. За 40 лет физмат выпустил с учётом заочников около 3000 учителей физики и математики, математики и физики, математики и информатики, общетехнических дисциплин. Многие выпускники до сих пор успешно работают в школах области.

На встречу собрались выпускники физмата разных лет и, конечно, преподаватели, многие из которых также учились на этом факультете, окончили аспирантуру, защитили диссертации, после чего уже сами учили студентов.

Инициатором мероприятия стала Людмила Захаровна Витова, которая в далёком 1973 году вместе с супругом Виталием Фёдоровичем переехала из Хабаровска в Новгород, чтобы работать в пединституте. В 1980-е годы она была заместителем декана, а потом и деканом физико-математического факультета.

— В первую очередь физмат должен был готовить учителей физики и математики. Поэтому учеба была на первом месте. Математика и физика — важные, фундаментальные науки, которые тренируют ум, развивают человека. Но не только знания были важны. У нашего педагогического коллектива стояли более широкие задачи — воспитать такого учителя, который был бы примером для учеников, которому бы они подражали, который дал бы ребятам правильное направление в жизни, — рассказала Людмила Витова.

На факультете было много разных традиций. Например, существовал клуб «Бином», студенты придумали его девиз «Бури и невзгоды одолеет молодёжь». Это было такое субботнее собрание, куда мог прийти любой и найти себе занятие по вкусу. Где-то были тихие настольные игры, где-то разучивали и пели песни, а в большой зал обычно приглашали заслуженных учителей, директоров школ, которые делились опытом, рассказывали о своих педагогических приёмах и находках.

Вспомнили на встрече и военную игру физмата (ВИФМ), в которой участвовали многие поколения физматовцев. Студенты делились на две армии: чёт (второй и четвёртый курсы) и нечёт (первый и третий курсы). В игре были и теоретические задания, и бег по пересеченной местности в окрестностях Новоселиц в поисках неприятеля в погонах другого цвета, и полевая кухня, и песни у костра.

Насыщенной была и стройотрядовская жизнь. Отряды «Ваганты», «Россияне» и «Гренада» собирали овощи и фрукты в Астрахани, помогали колхозам строить фермы и административные здания, занимались мелиорацией земель. Во второй половине 1980-х появились педагогические отряды, студенты работали вожатыми в лагерях Новгородской и Ленинградской областей.

Проректор по молодёжной политики НовГУ Ольга Калпинская поздравила с 70-летием физико-математического образования области присутствующих на празднике выпускников — большинство из них много лет работали и работают в школах области учителями математики, физики, информатики,:

— Вы являетесь элитой педагогического сообщества. Потому что математика и физика — это базовые, фундаментальные знания любого учащегося. Спасибо вам за вашу преданность делу, за ваши открытые сердца, за ваше терпение и ежедневный труд. За то, что вы даёте подрастающему поколению те знания, которые формируют их как личность, дают им возможность развиваться дальше.

От имени ректора НовГУ Ольга Евгеньевна вручила благодарственные письма преподавателям физико-математического факультета: Людмиле Захаровне Витовой, Татьяне Павловне Смирновой, Нине Прокофьевне Самолюк, Виталию Ефимовичу Подрану, Татьяне Фёдоровне Изуткиной, Тамаре Геннадьевне Сукачевой, Николаю Васильевичу Неустроеву, Валентине Евгеньевне Рыбаковой, Елене Михайловне Кондрушенко, Елене Анатольевне Ариас и другим.

На вечере встречи также состоялась презентация сборника «Любимые песни физмата», который был подготовлен инициативной группой физматовцев и отпечатан в типографии «Печатный двор «Великий Новгород» специально к этой дате.

Теги: НовГУ, физмат, история, юбилей

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года