Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 декабря 2023
Елена Кузьмина

Госдума приняла закон о запрете использования телефонов на уроках даже для учёбы

Школьники не должны пользоваться телефонами во время проведения учебных занятий, кроме экстренных случаев.

Школьники не должны пользоваться телефонами во время проведения учебных занятий, кроме экстренных случаев.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о запрете использования школьниками на уроках мобильных телефонов и планшетов с sim-картами даже в образовательных целях, а также о введении обязательного урока труда в начальных и средних классах школы. 

Напомним, в принятой в ноябре в первом чтении редакции законопроекта, регулирующего вопросы использования школьниками средств связи, в том числе смартфонов, на уроках, речь шла о том, что использование смартфонов на уроках допускается в учебных целях, а также в экстренных случаях.

Законопроект внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов во главе со спикером российского парламента Вячеслав Володин в октябре.

Как сообщает ТАСС, после принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования, кроме нормы об обязательном уроке труда. 

Согласно закону «Об образовании в РФ», школьники не должны «пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий», за исключением случаев возникновения угрозы жизни и здоровью обучающихся или работников образовательной организации. 

Норма о введении обязательного урока труда (технологии) для начальных и средних классов вступит в силу с 1 сентября 2024 года. 

Ранее он предложил уточнить, что использование телефонов школьниками на уроках будет запрещено во всех случаях, кроме экстренных. Председатель Госдумы напомнил, что принятый в первом чтении законопроект предполагает запрет на пользование «средствами связи во время проведения учебных занятий по реализации основных общеобразовательных программ, за исключением случаев, предусмотренных образовательной программой». По словам Володина, такая формулировка «вызывает у людей, у родителей, у учителей закономерные вопросы».

По итогам голосования на пленарном заседании Вячеслав Володин в своём Telegram-канале отметил, что родители и учителя также поддерживают нововведения. По его мнению, принятое решение повысит качество образования детей. Также он подчеркнул, что «трудовое воспитание – неотъемлемая часть образовательного процесса». «Если с детства ребёнку прививать трудолюбие, то в будущем у него всё будет хорошо», – резюмировал Володин.

К обязанностям обучающихся закон также относит соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения в образовательной организации. Уточняется, что контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка, включая соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения, будут осуществлять педагогические и руководящие работники образовательной организации.

Ещё закон предусматривает, что педагоги имеют «право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности». При этом для защиты своих прав педагоги смогут обращаться в органы управления образовательной организации с просьбой применить дисциплинарные взыскания к обучающимся, нарушающим и ущемляющим права педагогов. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению.

Кроме того, у педагогов есть право обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, а также они вправе использовать «иные способы защиты прав и законных интересов», не запрещённые законодательством РФ. При этом у руководителей образовательной организации есть обязанность принимать меры для защиты прав участников образовательных отношений, а также «недопущения применения в отношении них физического и психического насилия». 

Теги: Школа, школьники, телефоны, уроки, дети, Госдума, закон

РЕКЛАМА

Еще новости

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

В 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников мединститута

В новгородском инновационном научно-технологическом центре открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

26.04.2024 | Образование

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года