Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2024
Ирина Кокоркина

В Чудове в этом году начнут строить детский сад на 140 мест

По данным министра образования Новгородской области Дмитрия Яковлева, с 2025 года в регионе начнут проводить капитальные ремонты детских садов

С 2025 года на федеральном уровне запланирована масштабная программа капитального ремонта детских са

С 2025 года на федеральном уровне запланирована масштабная программа капитального ремонта детских са

Фотография ©: Новгородская областная дума

В 2024 году начнётся строительство детского сада на 140 мест в Чудовском районе. Об этом в рамках правительственного часа депутатам Новгородской областной думы 25 января сообщил министр образования региона Дмитрий Яковлев.

В Новгородской области обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 7 лет, развито инклюзивное образование.

– В 2020-2023 годах построены и введены в эксплуатацию восемь новых объектов дошкольного образования общей мощностью более тысячи мест. В этом году начнётся строительство детского сада на 140 мест в Чудовском районе, – сказал Дмитрий Яковлев.

В Новгородской области сохранятся все меры поддержки педагогов.  Финансирование отрасли образования в 2024 году увеличивается, отметили в региональном парламенте.

– Бюджет отрасли в 2023 году составил 13,8 млрд рублей. Бюджет на 2024 год уже преодолел эту планку, – отметил Дмитрий Яковлев.

С 2025 года на федеральном уровне запланирована масштабная программа капитального ремонта детских садов.

– В регионе идут подготовительные мероприятия: проводятся технические заключения всех детских садов, расставляются приоритеты, – отметил министр.

Ещё одно важное направление – капитальные ремонты школ. По программе модернизации школьных систем образования в регионе за два года отремонтировано 36 школ.

– В 2024 году будут заключены контракты ещё по 12 зданиям, – добавил министр.

Также в этом году планируется создание двух школьных кванториумов в Великом Новгороде и Боровичах, открытие центра «IT-куб» в Старой Руссе.

Реализуется программа и по капитальному ремонту студенческих общежитий. За 2023 год отремонтированы три здания. В этом году идёт ремонт четырёх зданий.
Новгородская область занимает одно из ведущих мест по уровню взаимодействия системы СПО и экономики. На сегодняшний день в техникумах и колледжах региона учатся более 16 тысяч ребят.

Большое внимание уделяется и профориентации. В регионе действуют 83 профильных предпрофессиональных класса, в том числе медицинские, космические, психолого-педагогические.

Также в регионе созданы 23 психолого-педагогических класса, в прошлом году первокурсники заключили 70 договоров о целевом обучении педагогической направленности. Расширились меры поддержки целевиков, 86 молодых педагогов Новгородской области получают ежемесячно по 10 тысяч рублей.

По программе «Земский учитель» за год в Новгородской области трудоустроились 14 педагогов из других регионов.

Теги: Новгородская область, Чудово, школы, детские сады, ремонт, строительство, СПО, педагоги

РЕКЛАМА

Еще новости

Для гостей работали десятки интерактивных зон.

Игру «Рюрик» представила новгородская команда на фестивале BigChamp26

Участниками фестиваля BigChamp26 в Великом Новгороде стали более 3 тысяч человек

21.04.2026 | Образование

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Школа в деревне Трубичино Новгородского округа готовится к капремонту в 2027 году. На юбилее объявили планы по обновлению

18.04.2026 | Образование

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование

Уровень подготовки участников растёт: конкурсанты уверенно справляются с заданиями, которые практически не отличаются от реальных производственных задач.

В новгородском этапе Чемпионата высоких технологий приняли участие 95 конкурсантов

Победители и призёры регионального отбора представят Новгородскую область на межрегиональном этапе соревнований в мае

16.04.2026 | Образование

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

Новгородцев приглашают в кластеры «Профессионалитета» на день открытых дверей

Учеников 8–11 классов и их родителей ждут в колледжах и техникумах Новгородской области для знакомства с профессиями

15.04.2026 | Образование