Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 февраля 2024
Редакция

В проекте «Живая поэзия» юные новгородцы изучают русскую поэзию и развивают актёрские способности

Фотография ©: Екатерина Верстюк

В Великом Новгороде в театральной студии детского центра «Вместе» появилась возможность бесплатно пройти курс «Живая поэзия».

Как отмечает руководитель проекта Аншукова Виктория: курс «Живая поэзия», в прямом смысле слова помогает оживить литературу и сделать ее доступней и ближе для подрастающего поколения, поэтому в нём заложена большая просветительская миссия.

Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Великом Новгороде в театральной студии детского центра «Вместе» появилась возможность бесплатно пройти курс «Живая поэзия», обучиться актерскому мастерству, где ребята делают «первые шаги» на сцене, читая произведения отечественных поэтов на публику, а также, что лежит в основе курса «Живая поэзия» и позволяет говорить о его уникальном формате - дети знакомятся с русской поэзией разных периодов литературной жизни России, изучают каждую эпоху с культурологической точки зрения, ведь, узнав традиции и нравы времени, в котором жил поэт, становится легче интерпретировать прочитанное. Большое внимание уделяют биографии поэта, пытаясь поймать и пережить ту эмоцию, в которой автор писал стихотворение.

На курсе с ребятами занимается педагог с многолетним стажем Светлана Викторовна Колотушкина. Отметим, что Светлана Викторовна член областного Союза писателей России, соруководитель Совета молодых литераторов Великого Новгорода, руководитель Новгородского литературного объединения «Стилос».

Совместно с педагогом и наставником в Золотом веке русской поэзии, дети обсудили изменение и развитие художественного стиля языка. «Я хотела показать детям ступеньку перехода языка от поэзии высокого стиля Державина к «разговорному» пушкинскому», – пояснила педагог.

Изучая Серебряный век, ребята познакомятся с акмеистами Анной Ахматовой и Николаем Гумилёвым, творчество которых тесно связано с Новгородской землёй. Далее в планах начать изучение поэзии военных лет, второй половины XX века.

Как считают организаторы курса, стихам военного времени уделяется недостаточно внимания в школьной программе, а ведь этот период очень важен и интересен.

Светлана Викторовна добавила, что следующим этапом станет создание этюдов на выбранные стихи.

У творческой команды, работающей над курсом, большие планы на будущее по развитию проекта. «Сегодня нам важно привлечь детей не только интересной программой, но и современным пространством, поэтому в наших планах открытие трансформируемой модульной библиотеки, ведь в основе любой театральной студии лежит книга. Таким образом мы расширим возможности и сможем организовывать встречи учеников с поэтами, писателями, актерами, режиссерами. Также в планах, на базе модульной библиотеки открыть новые курсы: режиссерский, сценографический, культурологический и журналистский. У всех вышеперечисленных курсов главный инструмент – это книга, а наши педагоги могут стать хорошими проводниками и наставниками детей в мир театрального и литературного искусства», -подводит итог Виктория Александровна.

Пожелаем новгородской команде победы в новом конкурсе ПФКИ и будем следить за развитием замечательного проекта «Живая поэзия».

Теги: Живая поэзия, Великий Новгород, курс, проект, фонд культурных инициатив

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года