Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2024
Мария Клапатнюк

На работу в школы Новгородской области пришли 39 молодых педагогов-целевиков

86 молодых педагогов получают дополнительные к зарплате ежемесячные выплаты в размере десять тысяч рублей.

86 молодых педагогов получают дополнительные к зарплате ежемесячные выплаты в размере десять тысяч рублей.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Развитие сферы образования стало одной из тем обсуждения на прямой линии губернатора. В частности, несколько вопросов от жителей Новгородской области к Андрею Никитину касались обеспечения школ области педагогическими кадрами.

Так, жительница Окуловки Екатерина Емельянова в своём обращении к Андрею Никитину отметила, что сегодня по всей области ремонтируются школы по президентской программе, по нацпроекту «Образование» в них закупается современное мультимедийное оборудование, однако до сих пор актуальным остается вопрос о нехватке учителей. Екатерина Емельянова поинтересовалась у губернатора, какие программы реализуются в регионе для привлечения кадров в эту сферу.

Губернатор отметил, что к решению этого вопроса правительство области совместно с главами муниципалитетов и Новгородским государственный университет имени Ярослава Мудрого подходят системно.

Особое внимание уделяется целевому набору. В 2023 году по целевому направлению на педагогические специальности в НовГУ поступили 70 человек – это будущие учителя. По итогам прошлого года 17 целевиков пришли работать в школы области, в этом году это 12 человек. Ребята получают областные стипендии – с прошлого года это 10 тысяч рублей: три тысячи из областного бюджета и семь тысяч – из бюджета муниципалитета. Всего такую выплату получают больше 100 человек.

Всего в НовГУ имени Ярослава Мудрого обучаются 148 будущих педагогов, которые заключили целевой договор с общеобразовательными организациями области. По словам губернатора, в этом году у НовГУ хорошие показатели по набору на целевое обучение – по всем направлениям этот показатель выполнен на 100%.

Что касается мер поддержки молодых педагогов, по словам губернатора, 86 молодых педагогов получают дополнительные к зарплате ежемесячные выплаты в размере десять тысяч рублей. Эта выплата предоставляется в первые три года работы.

В 12 муниципалитетах области молодым учителям предоставляется служебное жилье. Это Батецкий, Боровичский, Валдайский, Любытинский, Парфинский, Чудовский и Шимский районы, Волотовский, Демянский, Мошенской, Солецкий и Холмский муниципальные округа. В Крестецком, Окуловском, Маловишерском, Валдайском, Окуловском, Старорусском и Боровичском районах предусмотрена компенсация до 100% стоимости найма жилья.

Андрей Никитин также напомнил, что с 2020 года реализуется федеральная программа «Земский учитель». В 17 муниципальных районах и округах региона в настоящее время работают 37 педагогов, переехавших в Новгородскую область по программе. Ожидается, что в этом году в наши школы приедут еще 30 педагогических работников. Кроме этого, в прошлом году 16 учителей приступили к работе в образовательных учреждениях области после профессиональной переподготовки в Региональном институте профессионального развития. Еще 24 педагога проходят такую переподготовку сейчас.

Теги: Новгородская область, школа, педагоги, прямая линия, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года