Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 марта 2024
Мария Клапатнюк

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётс

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётс

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого будут учить на операторов беспилотных летательных аппаратов. Новая программа разработана с учётом практики применения беспилотных авиационных систем в специальных условиях и рассчитана на военнослужащих, сотрудников силовых и иных ведомств. 

Как рассказали в пресс-службе вуза, направления подготовки и другие условия обучения определены Новгородским университетом совместно с научно-производственным центом «Ушкуйник» и Координационным центром помощи Новороссии. Начало занятий запланировано на апрель-май.

Специальная программа обучения была разработана и успешно апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции. Она рассчитана на четыре учебных дня – 36 часов. В учебном процессе задействованы эксперты всероссийского слёта операторов беспилотников «Дронницы» – инструкторы Координационного центра помощи Новороссии.

— Программа будет включать в себя теоретические и практические, полевые, занятия, — рассказал Директор института электронных и информационных систем НовГУ Владимир Шульцев. — Слушатели ознакомятся с законодательством в области БПЛА, устройством квадрокоптеров, научатся их обслуживать и эксплуатировать в различных погодных условиях. На практических занятиях, которые займут большую часть учебного процесса, они смогут овладеть основами пилотирования БПЛА, а также научатся вести разведку, пользоваться электронными картами и определять координаты точек на местности. В программу входит выполнение практических миссий по поиску на пересеченной местности при помощи бортовой видеокамеры и тепловизора, проведению разведки по пути следования пеших и моторизованных групп, а также основы противостояния БПЛА и маскировки на местности.

Прошедшие курс подготовки получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Напомним, с сентября на базе Политехнического колледжа НовГУ откроется набор по программе среднего профессионального образования «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Обучение будет длиться 3 года 10 месяцев. Также откроется новый профиль высшего образования в Институте электронных и информационных систем НовГУ по направлению «Разработка и производство беспилотных систем и систем противодействия».

Добавим, обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года. Это отвечает задачам нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Теги: Великий Новгород, БПЛА, обучение, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

Завершено выравнивание стен, начата заливка полов. Подрядчик приступил к монтажу фасада

11.05.2026 | Образование

В здании полностью заменили кровлю, окна и двери.

В детском саду в Сольцах появится зимний сад

В Сольцах завершается ремонт детского сада №25. На первом этаже здания сделали тёплые полы

10.05.2026 | Образование

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование