Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2024
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде создали онлайн-словарь русско-ганзейских терминов

В проектную команду вошли студенты специальностей «Лингвистика», «История», «Педагогика», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

В проектную команду вошли студенты специальностей «Лингвистика», «История», «Педагогика», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Студенты Новгородского университета имени Ярослава Мудрого создали онлайн-словарь средневековых русско-ганзейских терминов. Ознакомиться со словарём можно на сайте «Феномен Ганзы». Он содержит более 400 слов, но на портал пока загружены не все. Словарь пополняется по мере того, как термины проходят экспертную проверку учёными кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ.

Как сообщили сегодня, 2 апреля, в пресс-службе вуза, словарь содержит перевод и развёрнутые пояснения к ключевым средненижненемецким терминам, широко распространенным в русско-ганзейском пространстве XV–XVI веков. Контент можно фильтровать по алфавиту или категориям, к которым относится слово (например, «товары» или «транспорт»). 

Помимо перевода или дефиниции, присутствует историческая справка и контекст употребления слова, а в случаях, когда слово не имеет аналогов в русском языке, содержится вариант его транслитерации.

— Это удобный инструмент для исследования ганзейской проблематики, который поможет лучше понять контекст и значение исторически важных терминов, используемых в коммуникации той эпохи, — пояснила представитель проектной команды, студентка Гуманитарного института НовГУ Надежда Смоляк. Словарь позволит шире интерпретировать источники и лучше понимать историческую перспективу.

Онлайн-словарь будет полезен студентам и специалистам, изучающим историю, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой Ганзы. Как отмечают составители, в русскоязычном интернет-пространстве ранее не было аналогичных проектов.

— Учитывая интерес современных исследователей к изучению русско-ганзейских отношений, создание онлайн-словаря, с помощью которого можно переводить источники со средненижненемецкого языка на русский – крайне важный шаг для дальнейшего развития ганзейской проблематики, — подчеркнул ассистент кафедры всемирной истории и международных отношений Артём Ушаков. — Его использование станет отличным способом погрузиться в историческую реальность и обогатить знания о ганзейском пространстве.

В проектную команду вошли студенты специальностей «Лингвистика», «История», «Педагогика», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Ганза, история, наука, словарь

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года