Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2024
Елена Кузьмина

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Фотография ©: министерство образования Новгородской области

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий по нескольким компетенциям. Одна из них – разработчик мобильных игр, рассказали сегодня, 18 апреля, в областном министерстве образования.

Компетенция включает в себя разработку игр для мобильных телефонов, планшетов и прочих устройств с сенсорным управлением. Участники соревнований должны создать мини-игру «Ферма» – виртуальное фермерское хозяйство, где игроки могут заботиться о своих растениях и животных.

15-21.04.2024 Лента новостей

Всего в состязаниях по этой компетенции принимают участие пять человек – студенты Новгородского политехнического колледжа, Боровичского педагогического колледжа и Боровичского техникума строительной индустрии и экономики. 

Конкурсантам предстоит подготовить необходимые для игры ресурсы – графику, звуковые эффекты, анимацию, создать пользовательский интерфейс, написать код к игре, который будет определять поведение объектов, а также взаимодействие игрока с окружающим миром.

В политехническом колледже проходит и соревнования по компетенции «Агроботы» для основной категории участников и юниоров. 

Агроботы, или агророботы, предназначены для автоматизация работ в сельском хозяйстве. С помощью такой техники можно отслеживать изменения погоды, обилие осадков, заражение посевов вредителями, выполнять физическую работу. Уже сейчас они выполняют широкий спектр работ и стремительно обучаются благодаря искусственному интеллекту, пояснили в министерстве образования.

Всего участникам предстоит выполнить четыре модуля: имитацию посадки семян в сети виртуального программирования, сканирование пробных площадей и забор почвенных образцов, расчёт и анализ экономических данных, внесение химикатов и гербицидов с наземных и воздушных агророботов.

Все задания конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков. В состязаниях по этой компетенции участвуют студенты Новгородского политехнического колледжа и Новгородского агротехнического техникума, а также ученики школы №22 Великого Новгорода, гимназии «Новоскул» и воспитанники «Кванториума».

Теги: Великий Новгород, Чемпионат высоких технологий, роботы, игра, технологии, ЧВТ, ферма

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА