Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 мая 2024
Людмила Данилкина

Абитуриентов 2024 года ждут новые правила заключения целевого контракта

Вступил в силу новый порядок организации целевого обучения в российских вузах и колледжах

Новый порядок поступления на целевое обучение уже начал действовать. Он распространяется на всех, кт

Новый порядок поступления на целевое обучение уже начал действовать. Он распространяется на всех, кт

Фотография ©: Людмилы Данилкиной

Вступил в силу новый порядок организации целевого обучения в российских вузах и колледжах.  

  • Теперь все потенциальные заказчики целевого обучения будут публиковать предложения о заключении целевых договоров в открытом доступе на сайте «Работа в России». На платформе для абитуриентов представлена информация об организациях, которые готовы заключить договор о целевом обучении. Компании четко прописывают свои требования к успеваемости и могут выбрать наиболее подготовленных кандидатов. 
  • Абитуриент сам находит заказчика обучения, в том числе, при помощи портала, и они заключают типовой договор. С договором и другими документами будущий студент приходит в приемную комиссию и участвует в отдельном конкурсе на места, выделенные правительством, — это квота приема на целевое обучение. По окончании вуза студент должен отработать на заказчика от трех до пяти лет. 
  • Теперь стороны смогут подписать бумаги только после зачисления абитуриента — также в рамках квоты приема. Крайний срок заключения договора — 1 сентября. Раньше целевой договор заключали до зачисления.  
  • По новым правилам абитуриент сможет подписать один договор с одним заказчиком и для одного вуза. Это существенное ограничение: раньше у абитуриента больше шансов на зачисление по целевому. 

Новый порядок поступления на целевое обучение начал действовать 1 мая текущего года. Он распространяется на всех, кто планирует поступать в вуз по квоте приема на целевое обучение с приемной кампании 2024/25 года. Договоры, заключенные в прошлых годах, продолжат работать по старым правилам.

Теги: вуз, колледж, абитуриент, поступление, целевое обучение

РЕКЛАМА

Еще новости

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

К учёбе приступили 30 человек по специализациям «Ягодоводство» и «Агротуризм»

07.05.2026 | Образование

Владислав Канопка расказал об особенностях актёрской профессии.

Актёр Владислав Канопка рассказал новгородским школьникам о своей профессии

Актёр, известный по роли в сериале «Молодёжка», и 600 новгородских школьников обсуждали, как построить успешную творческую карьеру

06.05.2026 | Образование