Четверг, 08 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2024
Елена Кузьмина

Школьник из Великого Новгорода борется за участие в экспедиции на ледоколе на Северный полюс

Участники финала, которые покажут лучший результат, отправятся в арктическую экспедицию на атомном ледоколе.

Участники финала, которые покажут лучший результат, отправятся в арктическую экспедицию на атомном ледоколе.

Фотография ©: polus.atom.online

Завершились отборочные онлайн-мероприятия пятого сезона всероссийского просветительского проекта «Ледокол знаний». В нём приняли участие более 30 тысяч школьников и студентов колледжей со всей России, в том числе из Новгородской области. Ученик 10-го класса новгородской гимназии «Гармония» Владислав Рассмехин вышел в полуфинал в треке «Промышленность», рассказали вчера, 21 мая, в пресс-центре правительства региона.

Участники проекта выполняли мультиформатные задания на сайте проекта, создавали креативный контент и решали аналитические задачи. Все желающие могли изучить направления и сферы применения современных атомных технологий в игровом мини-приложении «Терра Арктика» в ВКонтакте, которое разработали для проекта «Ледокол знаний».

Для выхода в полуфинал нужно было выполнить творческое задание – предложить концепцию нового цифрового продукта для «Умного города», место для строительства АЭС или презентовать радиационную технологию, спасающую жизни людей. По итогам всех заочных мероприятий экспертное жюри, в состав которого вошли представители атомной отрасли, отобрало 72 полуфиналиста.

29 мая в каждом федеральном округе страны встретятся девять полуфиналистов – по три участника от каждого направления проекта: «Промышленность», «Технологии», «Атом для жизни». Полуфинал в Северо-западном федеральном округе пройдёт в Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга. 

Участникам предстоит решить индустриальный кейс, связанный с атомной отраслью, и презентовать своё решение экспертам – представителям атомной отрасли, региональной власти, образовательных учреждений и общественных организаций. В полуфинале встретятся школьники из Архангельска, Великого Новгорода, Вологды, Санкт-Петербурга, Североморска и села Яренск. 

По итогам полуфинала от каждого федерального округа выберут команду из трёх человек, которая представит свой округ в финале проекта и примет участие в командной интеллектуальной игре. Финал «Ледокола знаний» пройдёт в июне в павильоне «Атом» на ВДНХ в Москве. Участники четырёх команд, которые покажут лучший результат, отправятся в арктическую экспедицию на атомном ледоколе.

Теги: Великий Новгород, школьник, Ледокол знаний, просвещение, Северный полюс, Владислав Рассмехин

РЕКЛАМА

Похожие новости

Новгородский университет запустит серию стримов «Учёные играют»

Новгородский университет запустит серию стримов «Учёные играют»

Новгородская делегация приняла участие в ходе стратегической сессии «Молодёжь в кампусе. Реализация человеческого потенциала» в Перми

05.05.2025 | Образование

У выпускников школ Великого Новгорода популярны IT-направление, медицинские, инженерные и педагогические профили.

Родители выпускников школ Великого Новгорода рассказали, куда их дети планируют поступать

Информационные технологии - самое популярное в 2025 году направление профессиональной подготовки

27.04.2025 | Образование

Участники экскурсии увидели музей новгородского Роскадастра.

Студентов Новгородского университета познакомили с беспилотниками для аэрофотосъёмки

В областном филиале Роскадастра провели день открытых дверей для студентов Новгородского университета

25.04.2025 | Образование

Центр «Онфим» находится на улице Зелинского в Великом Новгороде.

Новгородский центр «Онфим» будет активнее сотрудничать с НовГУ

В Великом Новгороде прошёл попечительский совет регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Онфим»

16.04.2025 | Образование

Помощь при трудоустройстве студентам с ОВЗ оказывает Центр карьеры НовГУ.

В Новгородском университете учатся 70 студентов с ОВЗ

Студентам с ограниченными возможностями здоровья рассказали об оформлении конкурентоспособного резюме и дальнейшем трудоустройстве

16.04.2025 | Образование

Юрий Вяземский уже в пятый раз возглавит жюри финала регионального этапа олимпиады «Умницы и умники» в Великом Новгороде.

Создатель телеигры «Умницы и умники» Юрий Вяземский вновь посетит Великий Новгород

10 апреля в Великом Новгороде пройдёт финал регионального этапа гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники»

05.04.2025 | Образование

Общеуниверситетский День открытых дверей пройдёт в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

В Новгородском университете 15 марта пройдёт День открытых дверей

В центре «Интеллектуальная электроника – Валдай» в Великом Новгороде состоится общеуниверситетский День открытых дверей НовГУ

10.03.2025 | Образование

Серию встреч с ветеранами СВО приурочили к Дню защитника Отечества.

Ветераны СВО провели лекции и мастер-классы для новгородских школьников и студентов

Более десятка школ и колледжей Новгородской области стали в феврале площадками для открытых дискуссий молодых людей с ветеранами СВО

03.03.2025 | Образование

Школьники показывали навыки клинического осмотра мелких животных.

В Великом Новгороде школьники попробовали себя в роли ветеринаров

В Новгородском агротехническом колледже идёт региональный этап чемпионата «Профессионалы»

09.02.2025 | Образование

Открытый урок провели сотрудники отдела отраслевого применения БАС.

Операторы беспилотников провели открытый урок для новгородских школьников

На уроке в Лесновской школе в Новгородском районе побывали сотрудники отдела отраслевого применения беспилотных авиационных систем

07.02.2025 | Образование

Во время интенсива участники посетят лабораторию виртуальной и дополненной реальности Передовой инженерной школы.

В Великом Новгороде стартовал проект для школьников «СоздаVай Rеальность»

Новгородские школьники могут узнать, как стать разработчиком приложений, дизайнером и превратить свои идеи в настоящие IT-проекты

10.01.2025 | Образование

Принять участие в состязании могут школьники и студенты от 10 до 22 лет.

Новгородские школьники и студенты могут принять участие в конкурсе «Наука. Территория героев»

В России стартовал пятый сезон научно-популярного конкурса для школьников и студентов «Наука. Территория героев»

15.11.2024 | Образование

Всего на пятый, юбилейный, сезон «Ледокола знаний» зарегистрировалось более 30 тысяч школьников и студентов.

Школьник из Великого Новгорода вышел в финал всероссийского проекта «Ледокол знаний»

Новгородец Владислав Рассмехин продолжит борьбу в проекте «Ледокол знаний-2024» за право побывать в арктической экспедиции, организованной «Росатомом»

04.06.2024 | Образование

Выбор учебника по русскому языку для четвертого класса издательства «Просвещение»

Выбор учебника по русскому языку для четвертого класса издательства «Просвещение»

На сайте издательства можно найти и заказать печатные и электронные учебники по русскому языку

23.07.2024 | Образование

Еще новости

Лигатуры выполнены из специального силиконового материала. Он меняет цвет в зависимости от изменения уровня pH во рту.

В НовГУ разработали лигатуры для поддержания здоровья зубов при ношении брекетов

Ортодонтические, гипоаллергенные силиконовые лигатуры крепятся к брекет-системам и меняют свой цвет при накоплении зубного налёта

06.05.2025 | Образование

История боровичский школы №9 началась в 1939 году.

На ремонт школы №9 в Боровичах выделили более 109 миллионов рублей

В Боровичах планируют провести капитальный ремонт в здании средней школы № 9

06.05.2025 | Образование

Новгородский университет запустит серию стримов «Учёные играют»

Новгородский университет запустит серию стримов «Учёные играют»

Новгородская делегация приняла участие в ходе стратегической сессии «Молодёжь в кампусе. Реализация человеческого потенциала» в Перми

05.05.2025 | Образование

Ввести оценки за поведение во всех школах страны предполагается с 2026 года.

С 1 сентября в школах Новгородской области детям начнут ставить оценки за поведение

В новом учебном году в шести регионах России начнётся эксперимент по выставлению оценок за поведение

04.05.2025 | Образование

В этом году в областном этапе чемпионата участие приняли более 300 человек.

Определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

В девятый раз в области прошёл чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

04.05.2025 | Образование

У выпускников школ Великого Новгорода популярны IT-направление, медицинские, инженерные и педагогические профили.

Родители выпускников школ Великого Новгорода рассказали, куда их дети планируют поступать

Информационные технологии - самое популярное в 2025 году направление профессиональной подготовки

27.04.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА