Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2024
Елена Кузьмина

Школьник из Великого Новгорода вышел в финал всероссийского проекта «Ледокол знаний»

Новгородец Владислав Рассмехин продолжит борьбу в проекте «Ледокол знаний-2024» за право побывать в арктической экспедиции, организованной «Росатомом»

Всего на пятый, юбилейный, сезон «Ледокола знаний» зарегистрировалось более 30 тысяч школьников и ст

Всего на пятый, юбилейный, сезон «Ледокола знаний» зарегистрировалось более 30 тысяч школьников и ст

Фотография ©: пресс-служба российского общества «Знание»

В Санкт-Петербурге прошёл полуфинал всероссийского научно-просветительского проекта «Ледокол знаний-2024» в Северо-Западном федеральном округе. Школьник из Великого Новгорода Владислав Рассмехин вышел в финал проекта, сообщили вчера, 3 июня, в пресс-службе российского общества «Знание». Он продолжит борьбу за право побывать в арктической экспедиции, организованной «Росатомом».

Участниками полуфинального этапа проекта стали более 70 подростков 14-16 лет, набравших максимальное количество баллов по итогам предварительных заочных испытаний. Всего на пятый, юбилейный, сезон «Ледокола знаний» зарегистрировалось более 30 тысяч школьников и студентов.

Полуфинал прошёл на площадках сети Информационных центров по атомной энергии в Санкт-Петербурге и других городах, а также на площадках общества «Знание». Параллельно конкурсная борьба проходила во всех федеральных округах России.

По итогам экспертного отбора вместе с новгородцем ещё 23 человека поборются в финале за право принять участие в арктической экспедиции, которая отправится к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы» в августе 2024 года. Кроме того, от Северо-Запада в решающий тур прошли отбор два школьника из Санкт-Петербурга.

Ребятам предстоит объединиться в команду и продолжить борьбу за победу в формате интеллектуального турнира «Знание. Игра». Федеральный финал проекта состоится 11 июня.

– «Ледокол знаний» – уникальный проект! Никто в мире не отправлял школьников на Северный полюс, а в России арктическая экспедиция состоится уже в пятый раз, – подчеркнул член экспертного жюри полуфинала проекта, доцент национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Егор Задеба. – В каждом рейсе команда проекта создает на борту атомохода научно-просветительскую, добрую и энергетически мощную атмосферу, что позволяет замотивировать школьников на получение новых знаний. Мы стремимся отобрать уникальных детей, которые, побывав на макушке нашей планеты, смогут построить крепкую дружбу и включиться в «ледокольную» семью.

В каждом федеральном округе полуфиналистам предстояло разработать и презентовать жюри собственный индустриальный кейс и свой проект. В роли экспертов выступили представители атомной отрасли, региональной власти, образовательных учреждений и общественных организаций. Ребята, например, предлагали проекты по увеличению доли возобновляемых источников энергии, в частности, в сфере ветроэнергетики.

Теги: Великий Новгород, школьник, Ледокол знаний, просвещение, Северный полюс, Владислав Рассмехин

РЕКЛАМА

Еще новости

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование

«Поступай» также содержит подборку колледжей, техникумов и высших учебных заведений с полезной информацией об условиях поступления.

Сервис «Поступай» поможет новгородским школьникам подготовиться к ЕГЭ

На платформе «Сферум» в мессенджере Mах появился сервис-помощник «Поступай», который поможет ученикам 8-11 классов в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

29.03.2026 | Образование