Воскресенье, 07 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2024
Елена Кузьмина

Число иногородних студентов в Новгородском университете выросло почти в пять раз

Губернатор Андрей Никитин представил на ПМЭФ-2024 проект «Город-Университет»

На ПМЭФ-2024 Андрей Никитин заявил: единственное, что позволит удержать Новгородскую область от демо

На ПМЭФ-2024 Андрей Никитин заявил: единственное, что позволит удержать Новгородскую область от демо

Фотография ©: НовГУ; пресс-центр правительства Новгородской области

На Петербургском международном экономическом форуме на экспертно-дискуссионной площадке Минобрнауки России состоялась пленарная сессия с участием заместителя Министра науки и высшего образования России Айрата Гатиятова, глав российских регионов и ректоров университетов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин представил на встрече региональную стратегию развития образования и реализуемый проект «Город-Университет», рассказали в пресс-центре правительства области.

– Для нас новгородский университет – это главный драйвер развития региона, – сказал губернатор. – Не создавая концентрацию талантов, очень сложно удержать молодёжь, поэтому университет и система колледжей – это та точка сборки, вокруг которой формируется все будущее Новгородской области.

3-9.06.2024 Лента новостей

Губернатор выразил уверенность в том, что единственное, что позволит удержать регион от демографического оттока, – образование. Оно должно быть привлекательным как для новгородцев, так и для выпускников из других регионов. Этому в том числе должно способствовать выстраивание экосистемы, когда с программой университета работают инновационный научно-технологический центр, особая экономическая зона и технопарки.

– Очень многие компании сейчас открывают свои кафедры или кафедры, которые им нужны, дорабатывают совместно с университетом, – рассказал губернатор. – Мы подумали также о том, что нам следует потратить региональные деньги и увеличить финансирование со стороны региона в программе Российского научного фонда, чтобы наши молодые учёные имели возможность создавать новые решения.

3-9.06.2024 Лента новостей

В качестве примера глава региона привёл научно-производственный центр по беспилотникам «Ушкуйник», который использовал в качестве базы научные достижения университета в области радиоэлектроники.

Отдельно Андрей Никитин остановился на реализуемом в Новгородской области проекте «Город-Университет».

– Мы хотим, чтобы университет был частью города, чтобы это не было каким-то отдельным образованием, – добавил губернатор. – Для этого мы передаём университету исторические здания, строим здания университета в пешеходной доступности. Продолжением этой работы станет университетский кампус, строительство которого начнется в этом году.

Строительство современного университетского кампуса будет идти в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Тезис поддержал ректор Новгородского государственного университета Юрий Боровиков. Он представил статистику по приёму студентов за последние семь лет.

3-9.06.2024 Лента новостей

Если в 2017 году количество абитуриентов, поступающих из других регионов, составляло 11%, то сегодня 53%. Вырос и бюджет университета: на конец 2023 года он составлял 5 млрд рублей.

Университет работает на привлечение наиболее талантливых ребят из других регионов и стремится к тому, чтобы сформировать вокруг не только университета, но и других институтов развития экосистему, которая будет привлекательна для лучших выпускников.

– Конечно, ставка делается на собственную молодёжь, – отметил Юрий Боровиков. – Университет никогда от себя задачу совместной работы с системой среднего общего образования не отталкивал. Это и работа вместе с детским технопарком «Кванториум». Сейчас мы занимаемся развитием музея радиоэлектроники для того, чтобы привить у ребят любовь к инженерному делу.

Теги: Новгородская область, НовГУ, студенты, Город-Университет, ПМЭФ-2024

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

«ПИШфест 2.0» собрал в Великом Новгороде около 2 тысяч участников

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров

05.12.2025 | Образование

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА